Запах изо рта от желудка: причины, лечение, как убрать? (Видео)

ГлавнаяЗдоровье Марина Смирнова

Неприятный запах изо рта — проблема многих людей. Зачастую возникает он из-за болезней органов пищеварительной системы. О том, на что стоит обратить внимание при наличии подобного «симптома», расскажем в нашем материале. 

Боль в области живота, тяжесть, изжога, тошнота, повышенный аппетит или отсутствие его — все это симптомы нарушения работы пищеварительной системы. Многим людям хватает лишь парочки разгрузочных дней, чтобы избавиться от сложностей, но есть и такие случаи, в которых организм намекает на наличие серьезных заболеваний. Неприятный запах изо рта — симптом, проявляющийся при болезнях желудка и поджелудочной железы.

Неприятный запах изо рта при болезнях желудка — виды

Бывают случаи, когда человек не знает о том, что изо рта у него неприятно пахнет. В таких случаях на проблему стоит указать близким людям, чтобы после в обществе больной не попал в неловкую ситуацию. В некоторых случаях люди ощущают неприятный привкус во рту, свидетельствующий, что изо рта, соответственно, неприятно пахнет.

Запах изо рта бывает разный, и каждый из видов свидетельствует о наличии того или иного заболевания. Так, привкус и запах гнили зачастую говорит о таких болезнях, как колит и энтерит; кислый запах намекает на гастрит; тухлый на панкреатит; горький свидетельствует о заболевании желчевыводящих путей.

Другие симптомы при болезнях желудка — как распознать заболевание

Каждая из болезней пищеварительной системы имеет свои характерные особенности и симптомы. Рассмотрим основные из них.

Энтерит — болезнь тонкой кишки, сопровождающаяся отечностью слизистой и нарушением функции всасывания пищи. Эта болезнь может вызвать резкое похудение, диарею, отсутствие аппетита.

Колит — болезнь толстой кишки. Проявляется вздутием, повышенным газоотделением, диареей, резкой болью в левом боку.

Гастрит — воспаление слизистой оболочки желудка. Проявляется чувством тяжести и неприятной отрыжкой, метеоризмом, болью и тяжестью после приема пищи.

Панкреатит — болезнь поджелудочной. Проявляется болью в левом подреберье, тошнотой после еды, рвотой, тяжестью в желудке, икотой, метеоризмом. Болезнь может стать причиной летального исхода.

Горечь во рту, боли в правом подреберье, тошнота, моча темного цвета и частое отсутствие аппетита говорит о воспалении желчевыводящих путей.

Все болезни пищеварительного тракта могут вызвать такой неприятный симптом, как запах изо рта. Бороться с проблемой стоит кардинально — обратиться к медикам и начать лечение первопричины. Также поможет избавиться от несвежего дыхания соблюдение элементарных правил личной гигиены и дополнительные профилактические меры.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Первое, на что следует обратить внимание, так это на свое питание. Важно не употреблять жирной, жареной пищи, не увлекаться фаст-фудом и другими вредными популярными продуктами современности, пить побольше воды. Помогут восстановить флору и другие кисло-молочные продукты.

Также не стоит пренебрегать медикаментозным лечением болезней желудка — выписать лекарства может врач после проведенного обследования и выявления причин неприятных симптомов.

От неприятного запаха помогут избавиться народные средства:

  • полоскание отварами трав (эффективны барвинок, розмарин, ромашка);
  • чаи с добавлением мяты и мелиссы, освежающие дыхание;
  • потребление в пищу ароматных трав и специй (например, петрушки и базилика).

Мятными жвачками в данном случае лучше не баловаться — они вызывают выработку желудочного сока, что может усугубить существующие проблемы со здоровьем. Лучше использовать ополаскиватели для рта или мятные леденцы.

Для того чтобы не сталкиваться с проблемой неприятного запаха, важно следить за своими привычками в питании. Элементарная профилактика позволит предотвратить заболевания желудка и других органов пищеварительной системы.

В частности, медики рекомендуют не переедать и не голодать — режим приема пищи должен быть регулярным и стабильным. Больно бьют по желудку алкоголь и курение, антибиотики и другие лекарственные препараты. Недостаточный прием воды считается одной из главных причин проблем с ЖКТ. Также важно почаще гулять на свежем воздухе, сохранять жизненную активность, избегать стрессов и физических перегрузок.


Это интересно


Новости партнеров