Эксперты рассказали о вредных привычках, убивающих почки

ГлавнаяЗдоровье Тина Преображенская

Сложно переоценить важность функции почек в человеческом организме. Этот парный орган служит сверхмощным естественным фильтром, который выводит из организма различные токсины и вредные вещества. Кроме того, почки поддерживают водно-солевой баланс и регулируют кровяное давление.

Вполне очевидно, что поддержание почек в здоровом состоянии крайне важно для каждого из нас. Эксперты составили список из восьми вредных привычек, негативно сказывающихся на функции почек.

На первых позициях по уровню губительного воздействия находится табакокурение и злоупотребление спиртными напитками.

Врагом почек также является хронический недосып. Ткани почек обновляются во время сна. Нехватка сна нарушает этот процесс, обновление не успевает завершиться.

Чрезмерное потребление кофе также сказывается на количестве сна, следовательно, вредит почкам. А мочегонный эффект, который оказывает этот крепкий напиток, обезвоживает организм, заставляя почки работать «вхолостую».

Малоподвижный или сидячий образ жизни чреват застойными явлениями в почках. Это приводит к образованию песка и камней. Чтобы избежать этих неприятностей, нужно увеличить свою активность, больше ходить пешком, посещать тренажерный зал или бассейн.

Несбалансированное питание также попало в топ вредных привычек. Фастфуд, жареная и соленая пища бьет по всему организму, не исключая и почки. Для этого органа важно достаточное потребление витамина В6. Его суточная доза – 1,3 мг. Содержится он в рыбе, фруктах, картофеле и мясе птицы.

Еще одна вредная привычка – несвоевременное посещение туалета. Это может привести к развитию почечной недостаточности.

Отдельным пунктом эксперты выделяют чрезмерное потребление соли. Это повышает уровень натрия в организме, что сильно бьет по почкам, поскольку нарушает водно-солевой обмен в организме.

Повышенное содержание в рационе белковых продуктов перегружает почки, поскольку именно они отвечают за утилизацию избыточных белковых соединений. Если орган не справляется, в нем образовываются камни.

Несоблюдение водного режима. Нехватка жидкости в организме приводит к неправильной работе почек. Важно помнить, что нормальное суточное потребление воды для каждого человека рассчитывается по формуле: вес*30 мл воды.


Это интересно


Новости партнеров