Продукты для разжижения крови и против образования тромбов

ГлавнаяЗдоровье Екатерина Саратова

Наверняка многие слышали о том, что некоторых людей кровь становится гуще, и это представляет опасность для всего организма. Густая кровь грозит тромбозом, а тромбоз может привести к неисправимым последствиям. Но волноваться раньше времени не стоит: во-первых, вы не можете знать точно, что у вас «густая кровь» — для того, чтобы это уточнить, нужно обратиться к врачу.

Во-вторых, мы расскажем о продуктах, которые помогут сделать кровь «жиже», и не нанести при этом никакого вреда.

Как определить тромбоз

Тромбоз возникает вследствие того, что в густой крови образовываются сгустки, которые становятся препятствием для нормальной циркуляции крови. Не все могут догадываться о наличии у себя такого неприятного заболевания — определить его можно с помощью обследования у врача.

Медики зачастую прописывают препараты, которые разжижают кровь. Кроме того, поможет избавиться от «густой крови» и правильное питание. Если начинать употреблять в пищу «правильные» продукты заранее, то тромбоз можно предупредить, а ведь это намного лучше, чем лечить заболевание!

Как питаться для здоровых сосудов?

Здоровые сосуды — залог общего хорошего самочувствия. Чтобы сосуды не «забивались» сгустками крови, нужно употреблять продукты, которые способствуют разжижению крови, но при этом не употреблять те, которые способствуют её сгущению.

Обратите внимание на продукты, которые содержат витамин С и биофлавоноиды: эти вещества укрепят стенки кровеносных сосудов. Продукты с витамином Р помогут разжижению крови. Продукты с повышенным содержанием кислот помогут растворить уже имеющиеся сгустки крови, а также будут препятствовать созданию новых.

Чтобы кровь не становилась гуще, нужно употреблять как можно меньше продуктов с высоким содержанием холестерина. В первую очередь, к подобным продуктам относятся алкоголь, мясо, орехи, жирные сыры, бобовые, сладости и даже крепкий чай.

Для профилактики тромбоза стоит пить не менее 1,5 литров воды в день — некоторые специалисты уверяют, что учитывать чай и кофе, которые мы употребляем в течение дня, не нужно. Отдельно — напитки, отдельно — чистая вода.

Продукты для разжижения крови

Для того, чтобы кровь стала жиже, а сгустки растворились, нужно употреблять как можно больше фруктов и овощей богатых витамином С. Ягоды — также отличный помощник в борьбе с тромбозом.

Пророщенная пшеница и бобовые смогут помощь сделать кровь жиже, как и мёд, который принесёт общую пользу организму.

Среди приправ можно выделить имбирь, но, если у вас наличествуют проблемы ЖКТ, будьте осторожны с его употреблением.

Часть специалистов уверена, что придерживаясь правильного питания можно избавиться от тромбоза и предупредить развития подобного заболевания. Тем не менее, не забывайте о том, что точный диагноз поставить может только врач — он же назначит вам правильное медикаментозное лечение.


Это интересно


Новости партнеров