Воин-мученик Евгений Родионов и под пытками не отказался от православия

ГлавнаяАрмия и оружие Марина Смирнова

Война в Чечне велась не только против боевиков и террористов, но и против религиозных фанатиков. Последние представляли особенную опасность, так как их слепота порождала особую кровавую жестокость. Всю силу и изощренность фанатично настроенных мусульман испытал на себе молодой солдат Евгений Родионов.

Его подвиг для многих станет примером верности христианству — парню пришлось пройти через мучения, но он не сломался и не отступил от своих религиозных взглядов. Многим история о мученике покажется дикой, ведь дело происходило все же в двадцатом веке, а не в древние времена, описанные во многочисленных библейских книгах.

Служба в Чечне

В армию Женя пошел в 18 лет — был призван на срочную службу в то время, когда именно срочников бросали на границу с Чечней ввиду нехватки специализированных войск. От службы истинный христианин не отлынивал — понимал свой долг перед Отечеством, а потому беспрекословно выполнял все приказы командиров.

Фото Жени в день присяги

Родионов вместе с несколькими ребятами дежурил в пункте, охраняющем дорогу, по которой боевики провозили оружие и припасы на свои базы. Однажды новобранцы остановили машину скорой помощи — в автомобиле оказалось только оружие. Как поступить в данной ситуации срочники не знали, так как у них не было достаточного опыта, да и связи с заставой как таковой не было.

Огневой поддержки у нескольких дежурных также не было. Они пытались сражаться против сопровождающих машину боевиков, но силы были неравны — российские солдаты попали в плен.

Испытания в плену

В скором времени застава так и не бросилась искать пропавших солдат. Офицеры были уверены, что молодежь самовольно покинула дежурный пункт — их объявили дезертирами. Только после активных поисков стало понятно — на месте постоянного пункта дежурства произошла борьба. Тогда-то командование и начало понимать, что срочники покинули пост не по своей воле.

Искать местонахождение солдат начали далеко не сразу. Требовалось время и на переговоры с террористами — в общей сложности в плену Евгений провел более трех месяцев. Боевики подвергали пленников пыткам и мучениям. Условие было одно — признать ислам как единственную веру.Родионов был православным, и отступать от своей веры не соглашался. Он стойко выдерживал все истязания, в свободное время молясь об освобождении или о смерти, которая также была аналогом свободы.

Погиб мученик 23 мая 1996 года. Палачи выбрали специальный день для казни — День рождения пленного. Ему показательно перед толпой отпилили голову.

Одна из икон Евгения Родионова

Канонизация мученика

Новость о жестокости мусульман облетела российское общество. Принять происходящее многие так и не смогли — происшествие просто не укладывалось в голове у здравомыслящих людей. Родные Родионова не побоялись, и отправились в Чечню в поисках места захоронения солдата.

Они объездили массу дорог и поселений террористов. Многим платили, чтобы узнать хоть толики информации о погибшем. В итоге «нужных» террористов все же нашли — они сохранили нательный крест пленника, который тот отказывался снимать даже во время пыток. Мать узнала подаренный ею крест.

Читайте также: «300 не надо, хватит и одного»: СМИ нашли героя, который заставил отступить грузинскую военную колонну в 2008

По возвращению из Чечни крестик передали в храм Святителя Николая в Пыжах — там его хранили у алтаря в знак уважения к воину, погибшему во имя своей веры. Прихожане требовали канонизировать мученика, но в РПЦ все заявки были отклонены.

Несмотря на отсутствие официального подтверждения канонизации, лик Евгения начал появляться на иконах, написанных современными авторами. Его прозвали мучеником-воином. Вместе с ним в описаниях вспоминаются мученики-воины Андрей, Игорь и Александр, также погибшие в плену у мусульман.

Верующие и сопереживающие уверены, что вопрос с канонизацией погибших молодых ребят будет решен в ближайшее время.


Это интересно


Новости партнеров