Настройка и тестирование коллтрекинга от Google Ads при помощи Tag Manager

ГлавнаяСтатьи Полина Египетская

Организациям сложно подобрать маркетинговый канал для клиентов, которые предпочитают общаться по телефону. К счастью, у Google Ads есть решение. Более того – оно бесплатное!

Google Ads предлагает четыре варианта отслеживания звонков:

  1. Звонки напрямую из контекстной рекламы.
  2. Звонки на телефонный номер на вашем сайте.
  3. Звонки на телефонный номер через мобильную версию сайта.
  4. Импортирование звонков вручную с помощью таблицы (для этого придется включить авторазметку Google Click ID).

В этой статье мы поговорим о втором варианте: звонки на телефонный номер, размещенный на сайте. Для добавления тегов мы будем использовать Google Tag Manager, так как для него не нужны навыки программирования.

Сразу хотелось бы отметить, что для мультиканального коллтрекинга лучше использовать специализированные сервисы. Они хоть и работают по платной подписке, но предлагают лучший набор функций для отслеживания и аналитики звонков с разных каналов.

Как работает коллтрекинг от Google Ads?

Google Ads позволяет динамично отслеживать звонки путем замены номера телефона на вашем сайте на номер Google. Эти номера генерируются автоматически после того, как пользователь переходит на сайт по клику на рекламу. Уникальный номер формируется после каждого нажатия на объявление. Это позволяет оценить эффективность определенной рекламной кампании по мнению агентства Statura.

Создание действия-конверсии

Первый шаг – создание действия-конверсии в Google Ads. Для этого нужно перейти в Инструменты — > Конверсии и нажать на голубой значок «плюс«, как показано на картинке.

https://impression.imgix.net/2020/07/call-tracking.jpg?auto=compress%2Cformat&fit=scale&h=490&ixlib=php-1.2.1&q=82&w=1024&wpsize=large&s=1256a20a37ad16c47a062210b45cfa2c

Затем выбрать «Звонки» и нажать на вторую строчку «Звонки на номер телефона на вашем сайте«.

Нажав «Продолжить», вам предложат настроить действие-конверсию. Единственное отличие этой страницы от других конверсий Google Ads – параметр «Длительность звонка«. Он позволяет указать, сколько должен длиться звонок до регистрации конверсии. По умолчанию этот параметр выставлен на 60 секунд. Его рекомендуется поменять с учетом ваших настроек и средней продолжительности звонка.

Когда все поля заполнены, нажмите «Создать и продолжить«. Вам предложат несколько способов добавления функции отслеживания тега на сайт. Выберете третью вкладку под названием «Использовать Google Tag Manager» и скопируйте уникальный Conversion ID и Ярлык конверсии.

Добавление тега конверсии на сайт с помощью Google Tag Manager

До создания нового тега нужно проверить отображение номера телефона на вашем сайте, коды междугородней связи и пробелы между цифрами. Таким образом тег автоматически найдет телефонные номера на сайте и заменит их Google-номерами.

Когда телефонный номер, Conversion ID и Ярлык конверсии готовы, создайте новый тег и выберете вид встроенного тега «Звонки-конверсии от Google Ads с сайта«. Для настройки тега достаточно заполнить три поля подходящими вам значениями. Осталось выбрать «Все страницы«, чтобы отслеживать звонки на каждой странице сайта, и сохранить результат. Проконсультироваться по настройкам можете на странице — https://statura.ru/kontekstnaya-reklama-google-ads/.

Тестирование

Перейдите в режим предварительного просмотра для проверки тега. Это позволит протестировать отслеживание звонов без публикации изменений на сайт. В режиме предварительного просмотра нужно перейти на страницу сайта с номером телефона. Добавьте к ссылке «#google-wcc-debug«, например, «www.impression.co.uk/#google-wcc-debug». Это переведет вас в режим тестирования тега отслеживания звонков. В левом нижнем углу браузера откроется соответствующее окно.

Важно: Чтобы увидеть Tag Manager в режиме предварительного просмотра, нужно уменьшить появившееся окошко.

Когда окошко появилось, нажмите кнопку «Force«. Тестестеровщик попробует заменить все телефонные номера на странице. В случае успеха старые номера превратятся в тестовые значения. Если этого не случилось, откройте ваш тег в Google Tag Manager и проверьте номера. Они должны полностью совпадать с номерами на странице сайта.

Если все работает, сохраните и опубликуйте изменения в Google Tag Manager. Вот и все, отслеживание звонков работает!

Заключение

Если на вашем сайте указано несколько телефонных номеров, каждому нужно создать отдельный тег. Однако отслеживать можно только один номер на странице. Например, если вы указали два телефона коллцентра на странице контактов, только один будет отслеживаться.

Для отслеживания нескольких телефонных номеров нужно выполнить три условия:

  • телефонные номера размещены на разных страницах;
  • для каждого номера создан тег конверсий;

такие теги срабатывают только на страницах с соответствующими номерами телефона, а не на всех страницах.

Автор — Елена Кернер, ведущий специалист по контекстной рекламе в агентстве «STATURA»


Это интересно


Новости партнеров