Что такое электронная коммерция?

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Электронная коммерция (электронная коммерция) — это деятельность по покупке и продаже товаров и услуг через Интернет. Клиенты электронной коммерции могут совершать покупки, используя свои компьютеры и другие устройства, включая смартфоны, умные часы и цифровые помощники (например, Amazon Echo).

Электронная коммерция динамично развивается в секторах B2C (Business to Consumer) и B2B (Business to Business) . В случае электронной коммерции B2C розничный продавец или другой бизнес продает напрямую конечному покупателю (потребителю). В случае электронной коммерции B2B компания продает другой компании. В обоих секторах целью большинства предприятий является предоставление клиентам возможности приобрести выбранное решение в любое время, в любом месте и с помощью любого цифрового устройства.

Проще говоря, большие данные — это более крупные и сложные наборы данных, особенно из новых источников данных. Эти наборы настолько обширны, что традиционные программы обработки данных просто не могут с ними справиться. Однако такие наборы можно использовать для решения бизнес-задач, с которыми раньше не удавалось справиться.

Коммерческая ценность электронной коммерции
Прогнозируется, что темпы роста продаж по капитал в электронной коммерции составят аж 265%. В 2017 году глобальные розничные онлайн-продажи составили 2,3 трлн долларов США, а в 2021 году — всего четыре года спустя — ожидается, что выручка достигнет 4,88 трлн долларов США 1 .

Динамичное развитие технологий электронной коммерции делает ее все более полезным, а иногда и необходимым инструментом, позволяющим:

Выделение среди конкурентов.
Охват большего количества клиентов в большем количестве регионов мира.
Снижение затрат за счет прямых продаж и ограничения количества стационарных магазинов.
Предоставление клиентам возможности совершать покупки в любом месте и в любое время, используя предпочитаемые ими устройства — возможность, которая требуется миллениалам и другим цифровым энтузиастам.
Получите ценные данные о клиентах с помощью онлайн-метрик.
Тестирование запуска новых продуктов, услуг, брендов и компаний с минимальными вложениями.
Предоставьте клиентам варианты самообслуживания, чтобы сократить количество торгового персонала.
Быстрое масштабирование по низкой цене.
1 Статистика (март 2018 г.). Розничные продажи электронной коммерции по всему миру, 2014-2021 гг.

Как электронная коммерция меняет процесс покупки
Чтобы идти в ногу с растущим спросом клиентов на больший выбор, более легкий доступ и более быструю доставку, предприятия интегрируют свои предложения в магазине и в Интернете. Это позволяет им предоставлять последовательный многоканальный опыт покупок, когда клиенты могут

Находите и изучайте товары и услуги в Интернете, прежде чем совершить покупку в Интернете или в магазине.
Изучите товары в магазине с помощью интерактивных киосков, личных помощников и т. д., прежде чем совершить покупку в Интернете или в магазине.
Используйте любое устройство (компьютер, смартфон, умные часы, цифровой помощник и т. д.), чтобы совершить покупку в любом месте и в любое время.
Получайте персональные рекомендации, купоны и другие онлайн-предложения на основе информации, собранной онлайн или в магазине.
Заберите заказанные товары в любом месте (дома или в ближайшем магазине), часто всего за один или два дня.
Закажите товары через Интернет в обычном магазине, если предпочитаемых товаров (конкретного типа, размера, цвета и т. д.) нет в наличии.
Примеры компаний в сфере электронной коммерции
Электронная коммерция стала популярной в начале 1990-х годов. Amazon.com, в настоящее время крупнейшая платформа электронной коммерции в мире, дебютировала в 1995 году, за ней последовали другие крупные компании электронной коммерции, такие как Alibaba, PayPal и eBay. В начале 2000-х в индустрии электронной коммерции были компании всех размеров.

Некоторые компании B2B и B2C, такие как Amazon, начинали как компании электронной коммерции без традиционных торговых точек. Сосредоточившись только на конкретном продукте или бизнесе, они, как правило, находили пробел на традиционном розничном рынке, который они могли заполнить с помощью решения только для электронной коммерции.

Warby Parker — пример компании, которая осознала, что потребители хотят примерить очки, не выходя из собственного дома. Он был основан в 2010 году как единственный интернет-магазин очков, отпускаемых по рецепту, и к 2015 году его стоимость выросла до более чем 1 миллиарда долларов. Warby Parker в настоящее время управляет небольшим количеством обычных магазинов в дополнение к своим онлайн-продажам. (Компании, занимающиеся исключительно играми, которые затем открывают обычные магазины, используют многоканальную модель распространения, называемую « кирпич-и-клик » .)

Casper также начинал как интернет- магазин. Он был основан в 2014 году, а в 2019 году его стоимость превысила 1,1 миллиарда долларов США, и его продажи продолжают расти из года в год. Casper продает матрасы и сопутствующие товары через Интернет, а также через небольшое количество обычных магазинов и в партнерстве с такими компаниями, как Target.

История The Blonde Salad — пример успеха в электронной коммерции. Компания была основана Кьярой Ферраньи в 2009 году. Используя влияние социальных сетей и охватив своим предложением миллениалов, она быстро превратила The Blonde Salad из блога о моде в онлайн-журнал и быстро развивающуюся компанию электронной коммерции, которая продает одежду и аксессуары.

Другие компании имеют долгую историю традиционного ведения бизнеса через обычные магазины и интегрировали электронную коммерцию с традиционными розничными предложениями. Например, лондонский универмаг John Lewis & Partners открыл свой первый магазин John Lewis в 1864 году и сейчас имеет более 50 обычных магазинов в Великобритании. В то же время компания интегрировала различные предложения электронной коммерции, позволяя клиентам совершать покупки в Интернете с различных устройств и приобретать товары с доставкой на дом или самовывозом в магазине.

Louis Vuitton (основана в 1854 г.), Things Remembered (основана как Can Do в 1967 г.) и TJX Companies (основана как Zayre Corp. в 1956 г.) являются другими примерами традиционных ритейлеров, которые успешно вышли на розничный рынок электроники. У всех этих компаний есть традиционные магазины, где покупатели могут примерить товары, поговорить с продавцами, потрогать и протестировать товар. В то же время их каналы электронной коммерции позволяют клиентам по всему миру находить товары и заказывать их с предпочитаемого устройства с доставкой в ​​любое место и в любое время.


Это интересно


Новости партнеров