Начнем с азов – какие фундаментные блоки выбрать?

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Если кто-то думает, что строительство дома — это легкая и простая задача, значит, он никогда не реализовывал такой проект. Переменных при строительстве столько, что не столкнуться с очень серьезными проблемами в какой-то момент просто невозможно. Особенно это касается материалов, которые были выбраны для строительства дома. Каждый отдельный элемент очень важен, но строительству фундаментов нужно уделить много внимания, что, безусловно, лучше всего делать из Фундаментных блоков.

Для чего нужны фундаментные блоки?

Если вы хотите выбрать один из важнейших элементов конструкции любого дома, то это непременно будет фундамент, на котором стоят и покоятся все остальные элементы. Именно фундаменты определяют устойчивость и долговечность дома, а также безопасность проживания в нем.

К сожалению, строительство фундамента является одной из самых сложных задач при строительстве здания. Это не только громоздко реализовать, но и просто долго. Однако многие из этих проблем можно решить с помощью бетонных блоков, которые все чаще используются для фундаментов.

Фундаментный блок, несомненно, является самым популярным строительным материалом нашего времени. Благодаря ему можно легко возводить как фундаменты, так и фундаментные стены.

Большим преимуществом этого типа блоков является тот факт, что они не бывают одной версии и размера, что позволяет адаптировать их под собственные нужды. Они могут отличаться друг от друга по классу бетона, из которого залиты, размеру, а иногда и весу.

Преимущества фундаментных блоков

Но какие именно преимущества этого строительного материала делают его таким популярным? Речь идет, прежде всего, об устранении всех недостатков устройства обычных монолитных фундаментов, т. е. длительных сроков схватывания бетона, а также необходимости изготовления соответствующей опалубки и армирования. Бетонный блок исключает все это, а дополнительно обладает такими преимуществами, как устойчивость к сжатию или очень низкая восприимчивость к влаге.

Поэтому блоки – это материал, значительно ускоряющий строительство дома, а также обеспечивающий его высокую устойчивость и безопасность.

Какие бывают виды фундаментных блоков?

Однако возникает вопрос, какие именно блоки фундамента выбрать? Поскольку существует несколько моделей и модификаций их, значит, и использовать их следует для разных целей и задач.

В самом начале обязательно стоит ознакомиться с видами смесей, из которых изготавливаются данные блоки. Чаще всего в небольших частных вложениях используются бетонные блоки со смесью В20, но можно встретить и В15 или В25. Что касается размеров, то версии 38 см, 25 см, 12 или 14 см являются наиболее распространенными. Вес среднего блока около 25-30 килограммов.

При возведении здания в несколько более влажной местности, чем стандартная, рекомендуется использовать для этой цели газобетонные блоки. Это особый тип бетона, обогащенный газовыми порами, т.е. клетки. Большим его преимуществом является повышенная теплоизоляция, а также малый вес.

Что кроме стандартных фундаментных блоков?

На рынке есть несколько других решений, соответствующих стандартному фундаментному блоку, но как структура, так и характеристики указывают на несколько иной продукт.

Типичным примером этого могут быть силикатные фундаментные блоки, большим преимуществом и характерной особенностью которых является видная с первого взгляда очень точная подгонка, вытекающая из практически одинаковых размеров каждого последующего блока. Благодаря тому, что фундаменты из силикатных блоков получаются такими ровными, проблем с их выравниванием не возникает. Кроме того, они очень устойчивы к сжатию, очень низкой температуре и влаге.

Сравнивая силикатные блоки с блоками из традиционного бетона, следует также отметить, что они гораздо более устойчивы к нагрузкам, возникающим как от веса здания, так и от давления грунта.

Совершенно другой подход – возведение фундаментов из блоков. Для них характерна очень быстрая кладка кирпича, что обусловлено специфической формой отдельных элементов. Специально профилированная форма позволяет отказаться от заполнения вертикальных швов, что значительно сокращает время укладки одного слоя такого блока. Однако штабелирование – это еще не все, ведь у блоков из этого материала есть еще несколько очень важных преимуществ. Речь идет в первую очередь об очень высокой прочности, позволяющей поставить на них даже дом в несколько этажей, а также очень малом весе, позволяющем, по разным оценкам, уменьшить вес всего здания примерно до 20 тонн. Также не следует забывать, что блоки этого типа характеризуются гораздо лучшим коэффициентом теплопередачи, который составляет около 0,3 Вт/мК. Для сравнения, обычный бетонный блок около 1,5 Вт/мК. По этой причине очень часто в случае с керамзитобетонными блоками можно полностью отказаться от дополнительной теплоизоляции в виде, например, полистирола. И все это, конечно, выливается в снижение стоимости всей инвестиции.


Это интересно


Новости партнеров