Как выбрать газовую плиту — основные особенности

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Каждая хозяйка хорошо знает, что на газовой плите блюда получаются намного вкуснее, чем на электрической. При этом газовые плиты отличаются большей экономичностью. Рассмотрим, какие характеристики в первую очередь учитывать при выборе модели бытового прибора.

Мы рекомендуем вам посетить рейтинг газовых плит, в статье вы унайте, какая газовая плита лучше по всем характеристикам.

Основные характеристики плит

Виды топлива

В быту в качестве топлива может использоваться два вида газа:

  • Природный – именно он подается по системе централизованного газоснабжения. Состоит, преимущественно, из метана;
  • Сжиженный – он распространяется в баллонах. Представляет собой смесь пропана и бутана.

Почти все газовые плиты способны работать на обоих видах топлива. При этом следует учитывать, что для каждого типа газа используется своя модель жиклеров – форсунок. Для замены жиклеров рекомендуется обращаться к специалистам. В этом случае можно быть уверенным, что все работы проведены согласно действующим нормативам.

Конфорки

В плитах устанавливается от 2 до 6 конфорок. Самые распространенные модели имеют 3-4 горелки. При подборе плиты рекомендуется учитывать не только количество конфорок, но их размер и расположение. На некоторых моделях использовать по назначению сразу все конфорки довольно сложно из-за их близкого взаимного расположения — несколько кастрюль или сковородок одновременно просто не смогут на них разместиться.

При этом стоит отметить, что существуют плиты, оснащенные дополнительной электрической конфоркой. Они обладают важным преимуществом. На них можно готовить даже при прекращении подачи газа.

Материал решеток

Для изготовления решеток, на которые устанавливается посуда для приготовления пищи, используется обычно чугун или сталь. При этом стальные решетки легче и прочнее чугунных. Однако, этот металл отличается меньшей долговечностью. Уже через 5-8 лет решетки из стали выгорает и деформируются. Чугун же чувствителен к внешним воздействиям. Он может расколоться от сильного удара. Но при правильном уходе, решетки из этого материал прослужат не одно десятилетие. Другая особенность чугуна – большая плотность. Это означает, что такие решетки весят заметно тяжелее стальных. Их сложнее снимать для мытья. Следует отметить, что решетки из чугуна не рекомендуется мыть в посудомоечной машине. Это сильно сокращает срок их службы.

Важное значение имеет и конструкция решеток. Он может быть монолитной или состоять из 2-х отдельных частей. В последнем случае решетку легче снимать для обслуживания.

Конфорка типа «двойная корона» и «тройная корона»

Благодаря конструкции такие горелки обеспечивают быстрый и мощный нагрев. Данная функция крайне полезна для приготовления некоторых видов блюд. Наличие подобных конфорок увеличивает стоимость плиты, но повышает удобство ее использования.

Материал поверхности плиты

Для изготовления поверхности применяют разные материалы – эмалированный металл, нержавеющую сталь, стеклокерамику. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

В большинстве моделей используется эмалированная сталь. Этот материал недорог и имеет высокую прочность. Недостаток – эмаль с течением времени разрушается, поверхность плиты при этом теряет свой привлекательный внешний вид.

Нержавеющая сталь отличается прочностью, долговечностью и стильным внешним видом. Недостаток – металл может тускнеть при активном использовании моющих средств.

Закаленное стекло обладает практичностью и эстетичностью. Стеклянные поверхности легко поддерживать в чистоте. Недостаток – хрупкость. При падении тяжелых предметов даже прочное закаленное стекло может разбиться.

Стеклокерамика – современный прочный материал, обладающей прочностью и долговечностью. Недостаток – высокая стоимость.

Способы розжига конфорок

Кнопка электроподжига может быть реализована в виде отдельной клавиши или встроена в ручку подачи газа. В первом случае, для включения плиты сначала нужно открыть конфорку, затем нажать на кнопку розжига. Второй вариант более практичен. Нужно всего лишь повернуть ручку подачи газа. Конфорка при этом загорается автоматически.

Отсутствие функции электроподжига в плите не является принципиальным недостатком. С одной стороны, снижается удобство использования прибором. Нужно каждый раз вручную зажигать конфорку. С другой стороны, при отключении электроэнергии, автоматический розжиг бесполезен. Горелку придется поджигать спичками.

Духовка

Газовые духовки в эксплуатации заметно экономичнее электрических. Однако, они обладают и рядом недостатков. Если в такой духовке не предусмотрена конвекция, блюда прогреваются неравномерно с разных сторон. Также, по сравнению с электродуховками, газовые заметно медленнее набирают температуру.

Плиты с электродуховками удобнее в повседневном использовании. Но они потребляют много электроэнергии, поэтому в плане экономии сильно уступает газовым духовкам.

Функция конвекции – в духовке предусмотрен вентилятор, который обеспечивает циркуляцию воздуха внутри рабочего пространства. Это позволяет добиться равномерного и быстрого прогрева блюд.

Гриль – особый элемент, с помощью которого можно готовить блюда с хрустящей корочкой. Встречается как в газовых, так и электрических духовках. Его наличие особенно важно для газовых духовок, т.к. в них тепло поступает снизу и наличие гриля в верхней части обеспечивает равномерный нагрев.

Вертел – приспособление для обжаривания продуктов со всех сторон. При этом в электрических духовках вертел способен поворачиваться автоматически.

Объем духовки – параметр важен, если владелец планирует готовить одновременно объемные блюда. На практике, в большинстве случаев достаточно духовки на 40-60 л.

Функция очистки духовки. Может быть традиционной, паровой или каталитической.

В первом случае подразумевается, что пользователь будет очищать духовку вручную с помощью моющих средств.

При паровой очистке внутрь помещается небольшая емкость с водой, затем температура в камере повышается до 90°C. Под воздействием пара загрязнения, скопившиеся на внутренних стенках, размягчаются. После этого их можно легко смыть губкой.

В духовках с каталитической очисткой внутренние стенки покрыты особым составом, который разлагает попавшие на него загрязнения на воду и сажу. Продукты реакции несложно удалить при протирании тряпкой или губкой.

Самым прогрессивным способом очистки считается именно каталитический метод. При этом нередко в целях экономии производитель покрывает катализатором лишь некоторые элементы внутреннего пространства духовки. Остальные поверхности приходится регулярно очищать вручную.

Подсветка – удобная функция, которая позволяет осуществлять визуальный контроль за приготовлением пищи.

Телескопические направляющие – приспособления, с помощью которых пользователь может безопасно выдвинуть из плиты решетку с блюдом.

Функция газ-контроля

При выборе газовой плиты целесообразно обратить внимание на безопасность аппарата. С этой целью лучше всего приобретать аппараты, оснащенные функцией газ-контроля. Эта система позволяет автоматически перекрыть подачу газа при погасании пламени.

Функцией газ-контроля могут снабжаться духовки и конфорки. Лучше выбирать плиты, оснащенные максимальной защитой. В этом случае, системой газ-контроля снабжены как конфорки, так и духовка.

Другие функции

Таймер – позволяет контролировать время приготовления пищи. Простые варианты работают как обычный звуковой сигнализатор. На дорогих плитах могут устанавливаться таймеры, способные автоматически которые гасить конфорку через выставленное пользователем время.

Дисплей – экран, на который выводится информация о параметрах работы установки.

Крышка – используется для защиты рабочей зоны. По прямому назначению используется обычно лишь при транспортировке.

Ящик для посуды – данный аксессуар особенно удобен для небольших по размерам кухонь. Обычно он размещается в самом нижнем отделении плиты.

Сменные форсунки – нужен для перенастройки плиты под другой вид топлива.

Советы по выбору газовой плиты

При выборе модели рекомендуется учитывать следующие советы специалистов:

  • для обеспечения безопасной эксплуатации оборудования следует выбирать модели, снабженные полным газ-контролем;
  • если планируется часто использовать духовку, а стоимость не играет важной роли, лучше остановиться на моделях с электрической духовкой;
  • при недостатке места на кухне целесообразно купить плиту с грилем и конвекцией – они компакты, но позволяют легко готовить блюда с корочкой «как на огне».

При этом в магазинах можно найти большой ассортимент моделей самых разных цветовых вариантов. С их помощью можно оформить кухню в соответствии с пожеланиями клиента.


Это интересно


Новости партнеров