Что нужно знать о холодильном компрессоре: краткий обзор и советы для пользователей

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Компрессор – это часть холодильных систем. На рынке представлены поршневые, центробежные, спиральные и винтовые компрессоры. Основной задачей оборудования является откачивание паров хладагента из испарителя и нагнетание из в морозильный конденсатор.

Принцип работы холодильных компрессоров

Холодильный компрессор является центральным компонентом системы. Он действует как насос, перемещая хладагент по системе. Работу аппарата запускают датчики температуры. Компрессоры для холодильного оборудования охлаждают помещения благодаря повторяющимся рабочим циклам.

Вот краткий обзор составляющих морозильной системы.

  • Холодильный компрессор — это насос, отвечающий за подачу хладагента. Он работает за счет увеличения температуры и давления испаряемого вещества. В продаже есть различные конструкции компрессоров холодильного оборудования.

  • Конденсатор состоит из набора спиральных трубок. Он понижает температуру у испарившегося холодильного агента, возвращая его снова в жидкое состояние.

  • Испаритель является охлаждающим звеном всей конструкции. Он забирает тепло у содержимого охлаждающего устройства.

  • Расширительный клапан ответственен за регулировку потока жидкого хладагента. Он реагирует на температуру, которую устанавливает пользователь.

Холодильный цикл выглядит так. Хладагент течет в компрессор через змеевик испарителя. Этот поток увеличивает давление теплоносителя. После этого испарившееся вещество поступает в конденсатор и переходит в жидкое состояние. Во время этого процесса происходит выделение тепла, поэтому конденсатор относительно горячий, если к нему прикоснуться

Из конденсатора хладагент поступает к расширительному клапану. Здесь происходит падение давления. От расширительного клапана вещество направляется в испаритель. Жидкий хладагент забирает тепло из среды, в которой находится испаритель, и затем его испаряет. Он возвращается в компрессор, где цикл продолжается.

Что нужно знать о выборе холодильного компрессора

Самый быстрый способ выбрать или заменить компрессор — воспользоваться таблицами рабочих характеристик, предоставленными производителями. В них указывается производительность и мощность при различных температурах испарения и конденсации.

Данные в таблицах представляют собой среднее значение лабораторной оценки оборудования в разнообразных рабочих условиях. Они показывают холодопроизводительность различных компрессорных моделей.

Техническое обслуживание и уход за холодильным компрессором

Чтобы улучшить производительность и срок службы, компрессоры необходимо хорошо обслуживать. Это значительно повысит производительность оборудования.

Несколько рекомендаций по эффективному уходу:

  • проверяйте состояние смазки;

  • следите за уровнем масла, чтобы избежать перегрева и повышенного износа деталей;

  • чистите корпус;

  • проверьте прокладки компрессора, чтобы убедиться, что они сохраняют достаточную герметичность для предотвращения потерь хладагента;

После проведения технического обслуживания необходимо провести осмотр и оценку приборов. Очень важно, чтобы все техническое обслуживание было задокументировано и проводилось регулярно.


Это интересно


Новости партнеров