Особенности онлайн консультирования на сайте

ГлавнаяПресс-релизы Василиса Пирякова

Практически на каждом современном сайте, который занимается продажами, есть свои продавцы-консультанты. Для этого используются специальные системы, которые позволяют налаживать общение между покупателями и менеджерами портала. Приобрести и установить подобную программу можно на портале https://upservice.com/chat. Если на сайте будет данная программа, то количество продаж в ближайшее время заметно увеличится.

Преимущества использования программы для онлайн-консультации

Согласно статистическим данным, разговор с покупателем в чате заметно увеличивает вероятность того, что покупка все-таки будет совершена. Для компаний, у которых ранее не было подобных программ, предназначенных для консультирования, предоставляется пробная бесплатная версия. Это позволит понять, подходит такой способ общения с клиентами или нет.

Используя подобную систему, можно:

  • Настроить на сайте общение с покупателями;
  • Получить большое количество положительных отзывов за совершенные покупки;
  • Получить консультацию по интересующему товару, и услышать мнение специалиста.

Потенциальному покупателю крайне важно получить профессиональную консультацию, если его что-то смущает в покупке товара. Если он получит ответы на интересующие его вопросы, то есть большая вероятность того, что в ближайшее время он приобретет товар. А для интернет-магазина это выручка, особенно если таких клиентов много. К тому же у посетителя появляется доверие к сайту и интернет-магазину соответственно.

Как показывает практика, общение с продавцами-консультантами на просторе интернета достаточно эффективно влияет на продажи. Помимо этого онлайн общение продавца с покупателями позволяет отследить клиентские переходы на сайт. Данный анализ в будущем способствует выработке наиболее актуальных вопросов по определенным категориям товаров. Помимо этого продавец сможет предложить другой товар, ориентируясь на предпочтения потенциального клиента.

Также система онлайн консультирования позволяет одновременно консультировать несколько человек, что увеличивает эффективность продаж. Помимо этого продавцы интернет-магазина могут также принимать звонки. Продавцы-консультанты с такой системой могут работать удаленно, следовательно, можно не тратить большие суммы на аренду помещения. Это отличный дополнительный канал связи, который помогает общаться с потенциальными клиентами.


Это интересно


Новости партнеров