Как контролировать водителей в корпоративном автопарке

ГлавнаяПресс-релизы Василиса Пирякова

Крупный автопарк – это почти всегда сложности с контролем, и в первую очередь, с учетом рабочего времени водителей. Для эффективной работы важно знать, по какой заявке и куда поехал водитель, сколько часов или минут занимает его рабочая поездка, и куда он поедет после. Но, как правило, на этом этапе уже возникают сложности.

К примеру, если учитывать поездки водителей только по путевым листам, как это было до недавнего времени, можно существенно просчитаться. Без систем контроля водитель может умножить длительность своей часовой поездки вдвое, а по возвращении сказать, что попал в пробку, или заглохла машина – такие случаи недобросовестности нередки. Если у водителя четко установленный рабочий день, за который он получает фиксированную оплату, никто не мешает ему просто приписать себе лишние часы и километры в путевом листе – проверить это будет некому. Как результат – напрасно потерянное рабочее время и лишние расходы компании.

Что делать? Контролировать водителя только по GPS-трекеру, установленному на служебном автомобиле, конечно, можно, но результаты он дает не всегда точные. Допрашивать водителя, регулярно звонить ему на телефон или заставлять его писать отчеты – непродуктивно и может негативно отразиться на рабочих процессах.

Самый эффективный вариант – внедрить в организации программный комплекс, который позволяет и контролировать автомобили, в том числе и их техническое состояние, и моментально согласовывать служебные поездки сотрудников, и учитывать рабочее время водителей без лишних проверок и отчетов – в автоматическом режиме. Хороший пример подобного программного комплекса, который организует эффективный учет рабочего времени водителей описан в этой статье.

Как учитывать рабочее время водителей в программном комплексе?

Сейчас компаниям доступна «уберизация» работы водителей по принципам такси: вышел на работу – нажал кнопку в мобильном приложении на экране телефона, получил задачу на служебную поездку – система автоматически зафиксировала эту задачу и время ее выполнения. Это упрощенная схема, пример того, как будет выглядеть автоматический учет рабочего времени со стороны водителя. На деле же происходящие процессы более сложные, но вместе с тем безупречно точные.

В программном комплексе руководитель может видеть одновременно всех водителей, все их запланированные поездки и местонахождение каждого из них в конкретный момент. Кроме того, львиную долю работы по подбору маршрута и назначению поездок выполняет сама система.

Например: сотрудник хочет попасть из точку А в точку Б. Программа подбирает ближайшего свободного водителя и сама рассчитывает маршрут и ориентировочное время прибытия. Если после завершения поездки в точке Б возникает необходимость поехать куда-то еще, то водитель не возвращается на базу, а автоматически «подбирает» и это задание. Все происходит за минуты, без длительных согласований по всем отделам, без затрат на простои и наматывания лишних километров из-за разъездов туда-обратно.

Таким образом, исключены ситуации, когда водитель покинул базу утром, затем вернулся в полдень, прождал новый заказ на рабочую поездку еще несколько часов, будучи ничем при этом не занятым, и после обеда снова поехал по делам – а в путевом листе написал о поездке, которая заняла все 8 часов рабочего времени. Теперь все маршруты фиксируются, трекинг поездок постоянно активен, и отключить его невозможно.

Кроме того, больше не повторится ситуаций, когда водитель свернул куда-то по личным надобностям на рабочем авто, а служебную поездку отодвинул, сославшись на занятость.

Но есть в этом не только элемент контроля, но и соблюдение режима труда и отдыха, предписанное законом: все перерывы и обед водителя регламентированы и фиксированы, и в это время никто не срывает его по рабочим делам и не назначает ему рабочих поездок. Таким образом сохраняется максимальная производительность, все заявки равномерно распределены между свободными водителями и выполняются точно в срок.


Это интересно


Новости партнеров