Кого из усопших надо обязательно помянуть в Троицкую родительскую субботу, что можно и что нельзя делать в этот день

ГлавнаяПраздники Григорий Карачев

Приближается Троица, а вместе с нею и самый крупный поминальный день – Вселенская Троицкая родительская суббота. Это одна из самых больших поминальных суббот, поскольку в этот день поминают всех усопших православных.

Это особый день поминовения усопших: таких в православном календаре всего четыре в году. В этот день священники читают особые поминальные литургии. Сама Троица тесно связана с земными событиями из жизни Иисуса Христа, поэтому дата праздника меняется каждый год. Соответственно, и за специальным поминальным днем никакой даты не закреплено.

Перед наступлением 19 июня 2021, когда наступит этот поминальный день, всем тем, кто желает помянуть своих усопших. нужно подойти в храм и подать записку об упокоении с именами умерших. Утром во время заупокойного богослужения священник зачитает в молитве все имена.

Следовать традициям Троицкой родительской субботы верующие начинают в пятницу. Вечером православные идут в храм, где совершается Великая панихида. Самая же важная часть богослужений происходит утром в субботу, когда после Божественной литургии священники служат общую панихиду. Именно тогда православные и чтят память вообще всех христиан, которые когда-либо жили.

Молясь о покойных, свечи в Троицкую родительскую субботу принято ставить не к иконам, а к Распятию. А чтобы священники помянули умерших во время литургии или панихиды, нужно передать в храм записку с их именами. Указывать можно только крещеных. За всех остальных каждый прихожанин может помолиться сам.

Сила молитвы об упокоении в этот день очень большая. Рекомендуется не упускать эту возможность, если вы хотите облегчить участь души вашего умершего близкого человека. Напоминаем, что по церковному уставу запрещено упоминать в записках имена самоубийц, а также молиться за них в канонической молитве. За них можно просить у Господа дома и только своими словами.

В этот день молятся совершенно за всех – и за тех, кто в раю, и за тех, кому не повезло оказаться на небесах. За самых тяжелых грешников Господь сегодня тоже слышит ваши молитвы.

После богослужения можно и нужно посетить кладбище, навести там порядок. Можно принести туда цветы и церковную свечу, помолиться за усопших на могиле. Запрещено приносить на могилы что-то съестное и алкоголь. Принимать пищу на кладбищах, равно как и оставлять там угощения – языческие традиции. Нельзя и сыпать зерно на могилы. Помните, что умершему нужна только ваша молитва, поэтому не стоит брать грех на душу и верить во всяческие суеверия и соблюдать языческие традиции.

Поминальная трапеза устраивается дома. На стол обязательно готовится кутья и другие блюда – поста в этот день нет.


Это интересно


Новости партнеров