Вознесение Господне 10 июня 2021: что можно и нельзя делать в этот день

ГлавнаяПраздники Григорий Карачев

Вознесение Господне — большой праздник христиан, связанный с многими обрядами и приметами. По ним определяют события ближайших месяцев, виды на урожай. С помощью некоторых обрядов улучшают материальное положение или личную жизнь.

Когда праздник Вознесение Господне в 2021 году

Двунадесятый праздник имеет подвижную дату, и ежегодно отмечается в разный день. На сороковой день после Светлой Пасхи принято праздновать Вознесение Господне.

Праздновать Вознесение в нынешнем году будут 10 июня. Единственное, что неизменно никогда, праздник всегда отмечают в четверг. Накануне православные празднуют Отдание Пасхи, которое в нынешнем году выпадает на 9 июня.

Что нужно делать на Вознесение Господне

 

Верующие начинают свой праздничный день с посещения церквей и храмов. Они приходят на богослужение, посвященное Вознесению Господнему. Обращаясь к Иисусу Христу с молитвами, в этот день принято просить о здоровье для себя и членов семьи, и молиться о благополучии. Считается, что в этот праздничный день Небеса раскрывают свои ворота, поэтому каждая молитва будет услышана.

Несмотря на то, что в библии упоминался только хлеб, традиционным блюдом на Вознесение Господне является выпечка. Хозяйки готовили печенье в форме лесенки, которая была символом дороги в рай.

Согласно народным традициям, печенье лесенку надо было бросать с колокольни, а по количеству перекладин, которые уцелели, наши предки определяли, на какое из семи небес попадет человек после своей кончины.

Из-за того, что четверг не является постным днем, то хозяйки могут украшать праздничный стол даже мясными блюдами, они разрешены на Вознесение Господне. На столах всегда были угощения в виде пирога с куриным яйцом и зеленым луком, а также блины.

Правда, следует учитывать один главный запрет – не употреблять алкогольные напитки. Согласно народным традициям, во время вечерней трапезы принято поминать тех, кого больше рядом нет.

В поверьях упоминается, что на праздник Всевышний, переодетый в нищего, бродил по земле среди обычных людей. Поэтому многие опасались разгневать Спасителя, и не выносили мусор.

Что нельзя делать на Вознесение Господне 10 июня

  • Под запретом на Вознесение венчание. Это связано с тем, что во время крупных церковных праздников данная церемония не проводится, но при этом запрет не распространяется на заключение брака;
  • Нельзя заказывать панихиду по скончавшимся людям;
  • Запрещено думать о плохом, ругаться, ссориться, сквернословить, а также совершать злые поступки;
  • Под запретом посещение кладбищ в этот день;
  • С наступлением праздника Вознесение Господне верующие больше не приветствуют друг друга фразой: «Христос Воскрес!»;
  • Несмотря на то, что согласно народным традициям, в этот день выпекают лесенки, церковь категорически против подобного празднования.

Народные приметы на Вознесение Господне

Церковный праздник отмечают на 40-е сутки после Светлой Пасхи.

Вознесение Господне

Для замужества

Незамужние девушки поутру умывались росой, чтобы стать невестой к осени. Хорошая примета — услышать ночью перед праздником пение соловья. Считается, эта птица приносит взаимную любовь и счастье.

Для привлечения внимания холостых мужчин и парней полагалось угостить их собственноручно испеченными блинами. Чтобы сохранить красоту, девушки плели венки из одуванчиков.

Гадание на березовых веточках помогало узнать о замужестве. Девушки заплетали их в косы. Если до Троицы листья на них не вяли, в этом году будет свадьба.

Девушка в березовой роще

Для привлечения жениха мать девушки пекла хлеб. Крошки от него разбрасывала в разные стороны, чтобы отовсюду съезжались неженатые парни, а дочка выбрала из них самого достойного.

О погоде

Если на Вознесение идет дождь, он продлится еще 6 недель, а в Ильин день будет гроза. Сухая погода простоит также 1,5 месяца. Если утром на праздник заря красного цвета, летом будет много гроз. На Вознесение дует сильный холодный ветер — ожидается засуха.

Если в Вознесение прошел небольшой дождик, год выдастся неурожайный, скотина будет много болеть. Если дождливая погода затянулась на несколько дней, больших убытков не ожидается.

Обильная роса поутру сулит благополучный год. Ей приписывали целебные свойства. Росой умывались для избавления от болезней, сохранения молодости и красоты.

Яркое солнце на Вознесение — к богатому урожаю.

Поле и облака

Денежные

Для привлечения материального благополучия несколько купюр или монеток закапывали на огороде. Считалось, этот обряд привлекает деньги.

На праздник нельзя совершать взаиморасчеты. Отдавая долг, человек расстается со своим счастьем. Если взять возвращенные деньги, можно притянуть чужие беды. Все денежные дела необходимо завершить накануне праздника или оставить их на другой день.

Девушка с деньгами

Рождение или смерть

Считается благоприятным знаком, если человек умер в великий церковный праздник. На Вознесение Господне врата рая открыты. Поэтому души усопших попадают туда беспрепятственно.

Рождение ребенка на Вознесение означает, у него будет счастливая судьба. Малыш находится под защитой самого Иисуса, а не только ангела-хранителя. Все задуманное таким человеком исполняется. Во сне к нему часто приходят подсказки и знаки, помогающие в трудных ситуациях.

Хорошо, если день рождения совпадает с Вознесением Господним. Такому человеку будет везти весь год.

День рождения

Другие приметы

Если довелось заболеть на Вознесение, не стоит огорчаться. Недуг долго не продлится, скоро больной пойдет на поправку. Чтобы ускорить выздоровление, отрезали с березы несколько веточек и клали рядом с его постелью.

Чтобы домочадцы были здоровы, пекли лестницы из теста с 7-ю ступеньками. Выпечку освящали и ставили за икону в качестве оберега на следующий год. Остальные раздавали домочадцам, чтобы они съели и запили стаканом святой воды. Это дарило здоровье и удачу.

Птица на ветке

Увидеть птицу на Вознесение — хороший знак. Особенно благоприятно услышать, как она поет. Это дарит здоровье. Пение соловья — к любви и счастью. Но ловить птицу нельзя. Весь год человеку будут преследовать неудачи.

Карканье вороны под окном сулит плохие вести. Если голубь воркует, предстоит романтическое свидание. Крики сороки предвещают пополнение в семье.

Курица несет яйцо на Вознесение — к удаче. Его подвешивали под крышей для защиты дома от неприятностей.


Это интересно


Новости партнеров