Когда Благовещение в 2021 году у православных в России: что нельзя делать, что можно есть

ГлавнаяПраздники Григорий Карачев

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных православных праздников. Он имеет неизменную дату, не зависит от Светлого Христового Воскресенья и отмечается ежегодно 7 апреля. В это время идет Великий пост, потому верующие христиане соблюдают жесткие ограничения и отказываются от употребления скоромной пищи.

По традиции на Благовещение Богородицы прихожане идут в церковь, посещают службу, причащаются и при желании исповедуются. В связи с тревожной обстановкой в 2021 году в России и в мире, правительство и руководство РПЦ призывает людей отказаться от посещения храмов. Вещание с молитвой будет проходить онлайн. Важно понять этот момент и проявить бдительность.

Несмотря на значимость этого праздника, с его историей знакомы не многие. Торжество посвящено событию, находящемуся на стыке Ветхого и Нового завета. Именно в этот день к Святой Деве Марии снизошел Архангел Гавриил и сообщил ей ту самую благую весть: скоро у нее родится сын, который поможет найти спасение душам христиан.

В какой день будет Благовещение в 2021 году у православных в России

Благовещение Пресвятой Богородицы – важнейший праздник в православных кругах, дата которого является не переходящей, неизменной. На какой день недели выпадет праздник – неважно, в этом году это вторник. Благая весть была получена матерью Иисуса Христа Девой Марией 7 апреля (по новому стилю, используемому православной церковью). У последователей католицизма торжество проходит на 2 недели раньше, 25 марта ежегодно.

Традиционно, люди знают, какого числа отмечается Благовещение, в календаре православных праздников она неизменна и в этом году. Прихожане отстаивают всенощную службу, читают молитвы, проходят причастие. После этого отправляются домой, и продолжают отмечать светлую дату в небольшом семейном кругу. Гуляния и всяческие излишества – под строгим запретом, потому что идет Великий пост.

Внимание! На Благовещение принято украшать жилище цветами, лучше использовать белые лилии – символ женского начала и непорочности. Внутри него должен царить мир и спокойствие.

Что означает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Первое упоминание о событии представляет Евангелие. Там есть рассказ о явлении Архангела Гавриила Святой Деве Марии. Он пришел, что бы порадовать ее благой вестью, сообщить о том, что именно ей выпала честь стать Матерью для Спасителя грешных душ Иисуса Христа. Он подошел к ней и произнес: «Радуйся, Благодатна, господь с Тобой».

Это известие напугало молодую девушку, но ангел смог ее успокоить, пояснив, что именно ей выпала честь участвовать в великих делах Господа и помочь ему спасти весь человеческий род. Лука в Евангелие упомянул, что Мария была смиренной и преданной. Это известие она приняла с благодарностью, а отнеслась к нему с пониманием, ведь именно ей Господь доверился и отвел великую миссию.

Несмотря на такую значимость события, сам праздник Благовещения долгое время не был официально утвержденным в православии. Церковь включила его в литургию только в пятом веке. Католики приняли праздник Благовещения еще позднее – в VII веке нашей эры.

Изначально внимание в этот день уделялось самому Иисусу. Считалось, что именно в этот момент начался его путь по грешной земле. Но позднее имеющиеся записи интерпретировали по-другому и главным объектом сего дня стала мать Иисуса Мария. Случилось это в начале Средних веков. Православные начали восхвалять женщину, ставшую матерью. В память строили церкви, соборы и храмы, называя их в честь самой Пресвятой Богородицы.

С этим праздником связана одна из популярных молитв «Богородице Дево, радуйся». Ее совместно с «Отче наш» утром и вечером пред иконой должны читать все верующие православные граждане. Эти песнопения включены во все торжественные литургии. католическим аналогом «Богородице Дево, радуйся» считается молитва «Аве Мария».

Приметы и что можно, а что нельзя делать в этот день Благовещения

Традиционно 7 апреля ежегодно во всех православных церквях проходят праздничные службы, посвященные великому событию. В 2021 году из-за введенного правительством карантина и имеющейся опасности распространения вируса среди прихожан, священнослужители рекомендуют отказаться от посещения храма даже в большой праздник.

Внимание! Лучше отложить в этот день насущные дела и провести его в молитвах. Прославление Святых в такие даты особенно ценно. За счет молитв, читаемых с размышлением, человек сможет очистить душу от скверных мыслей и негатива дома самостоятельно.

Есть некоторые предубеждения, относительно выполнения домашней работы. Сама церковь не накладывает запрет на труд в праздники и, напротив, сообщает, что работать – не грех, грех – это леность. Посвятить время приготовлению пищи, уборке и рукоделию можно, но только после молитвы и общения с близкими. Поскольку, возможность в 2021 году посетить храм в праздник отсутствует, трансляцию праздничной службы можно посмотреть по телевизору или на официальном сайте храма.

Работать по дому в православные праздники можно, но умеренно. Русская православная церковь рекомендует соблюдать другие запреты:

  • не рекомендуется готовить еду, убирать в первой половине дня;
  • запрещено рукоделие, если оно не является необходимым (источник дохода);
  • запрещено резать или забивать скот;
  • поездку, планируемую на 7 апреля лучше перенести, этот день советуют проводить в родных стенах;
  • работы в поле всегда начинали только после Благовещения, до его наступления тревожить землю – грех;
  • нельзя стричь и расчесывать волосы;
  • не стоит брать или давать кому-либо в долг.

В своих молитвах на праздник Благовещения священнослужители рекомендуют прославлять Пресвятую Богородицу и вознести благодарственную молитву Господу Богу. У них надо попросить благословения и преуспевания в делах. Слова молитв, чтимые всем миром, помогут пережить тягостное время и вернуть веру в светлое будущее и силу духа.

Есть и приметы, связанные с датой. К примеру, погода на Благовещение подскажет, какие климатические сюрпризы ждать на Пасху:

  • сухо и тепло 7 апреля – будет хороший урожай;
  • гроза – к изобилию грибов;
  • дождь – ждать урожая не стоит.

«Птица гнезда не вьет, девица косу не плетет» — эта популярная пословица как раз о Благовещении. В этот день религиозные советники рекомендуют воздержаться от любых работ. Молодым девушкам не советуют даже расчесывать волос, согласно поверью он может спутать судьбу.

Что можно есть на Благовещение Пресвятой Богородицы

В 2021 году Благовещение будет на 6 неделе Великого поста, предшествующего празднику Святой Пасхи. В этот праздник православным прихожанам разрешено несколько ослабить пост, но отказ от скоромной пищи надо соблюдать. Разрешено употреблять горячие блюда с добавлением растительного масла.

Внимание! Русская Православная Церковь говорит, что соблюдение поста – личное решение каждого. Подчеркивая, что от подобных ограничений стоит отказываться болеющим людям, дошкольникам, беременным женщинам.

Можно ли есть рыбу на Благовещение в 2021 году

Пасхальный пост считают самым длительным и строгим у православных. Он длится 48 дней, в течение которых прихожане соблюдают жесткие ограничения, отказавшись от развлечений, увеселительных мероприятий и привычного питания. В праздничные дни, приходящиеся на Великий пост, допустимы некоторые послабления. Мирянам разрешено есть запеченную, вареную или жареную рыбу, употребить немного вина.

Главное, что должны помнить христиане – послабления даны не для самоудовлетворения и наполнения чрева. К этому событию надо относиться со всей значимостью. В праздник или перед ним надо сходить в храм и прочувствовать важную суть благой вести, постаравшись прикоснуться к нематериальному.

Что можно кушать постящимся в Благовещение

Чаще всего праздник Благовещения входит в даты Великого поста. В такие дни мирянам не рекомендуется употреблять скоромную пищу. Они должны отказаться от всех продуктов животного происхождения, исключив из повседневного меню куриные яйца, мясо и птицу, сливочное масло и молоко.

В праздники, приходящиеся на Великий пост, ограничения полностью не убирают, но несколько послабляют. Мирянам можно есть горячую пищу, заправленную растительными маслами и один раз за день съесть рыбу и выпить немного вина. Но, празднование в пост не надо рассматривать как веселье, есть нормы, согласно которым миряне должны его отмечать.

Как празднуют или отмечают, как провести праздник 7 апреля

Провести Благовещение, приходящиеся в 2021 году на 7 апреля рекомендуют в узком семейном кругу. Посвятить свободное время лучше молитве и общению с родными. Вечером можно собраться за праздничным столом, исключив при приготовлении блюд скоромные продукты. В этот светлый день в доме должна царить спокойная атмосфера: мир, любовь, доброта.

Внимание! В пост запрещены любые гуляния. Не следует собирать шумную компанию и распивать спиртные напитки – церковь это не поощряет.

В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в России и мире, всем гражданам рекомендуют отказаться от посещения церквей и храмов. Подобный запрет введен для того, чтобы исключить распространение коронавируса, вызывающего тяжелые осложнения. Безусловно, это не повод отказаться от молитвы, но лучше посмотреть службу дома по телевизору или онлайн в сети.

Основная задача православного христианина в этот день позаботиться об исполнении церковных традиций и Божьих заповедей. Это нужно для мирной и счастливой жизни, снисхождения и благословения всевышнего.

Источник


Это интересно


Новости партнеров