Благовещенская соль: что это, как приготовить, и какими свойствами она обладает? Как привлечь удачу и богатство 7 апреля

ГлавнаяПраздники Григорий Карачев

Благовещенская прожаренная соль считается не просто целебной, это еще и своего рода оберег для дома. Традиция это уходит корнями в глуби веков. Издавна в народе наделяли благовещенскую соль разными свойствами, включая магические, защитные и целебные.

Согласно народным поверьям, соль, приготовленная на Благовещение обладает не только магическими свойствами. С её помощью можно:

  • укрепить здоровье, и повысить иммунитет. Для этого благовещенскую соль периодически добавляли в еду;
  • исцелить от тяжёлой болезни;
  • защититься от порчи и сглаза;
  • вернуть удачу;
  • укрепить материальное и семейное благополучие.

Считалось, что благовещенская соль помогает избавиться от ссор, и вернуть страсть в личные взаимоотношения.

Еще одно ее название – черная соль, так как в процессе готовки она меняет цвет.

Что такое Благовещение, и какого числа его отмечают

К одним из значимых христианских событий относится и Благовещение Пресвятой Богородицы.

Праздник отмечают строго за 9 месяцев до Рождества Христова. Эта дата постоянна, меняется только день недели.

Исторически, Благовещение празднуется много веков. Название праздника подразумевает хорошую – «благую» весть или новость.

Согласно Святым писаниям, в этот день Деве Марии явился Архангел. Он сообщил ей о том, что скоро на свет появится Сын Божий – Иисус Христос.

Одним из символов Благовещения является лилия белого цвета. В христианстве этот цветок наделяли непорочностью, святостью и чистой.

В Благовещение во всех храмах проводят торжественные литургии. Среди верующих и в народе издавна было принято соблюдать традиции, обычаи и запреты, связанные с праздником.

Так, по обычаю в этот день занимались приготовлением Благовещенской соли.

Способы приготовления Благовещенской соли

Успеть приготовить благовещенскую соль нужно непременно до рассвета начала Благовещения – пока все домочадцы спят.

Накануне надо купить пачку крупной (именно крупной) соли, причем не торгуясь и так, чтоб продавцу не пришлось давать сдачу. Каждый из домочадцев с вечера должен сыпануть в сковороду по щепотке. Затем соль надо прокалить – и пересыпать в хлопчатобумажный тканевый мешочек, который шил кто-то из семьи. В этом мешочке ее и хранят.

Еще один способ – в самом мешочке, а не в сковороде прогреть соль в духовке. Времени это займет порядка 10-30 минут. Но важно успеть сделать это именно до восхода солнца в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Верили, если в процессе прожарки соли были слышны треск, стук или другие посторонние звуки, то это означало, что в доме нечистая сила. Считалось, что во время приготовления благовещенской соли, дом очищается от разной нечисти, хвори и напастей.

Как защищались при помощи соли, приготовленной на Благовещение

Во времена Руси над благовещенской солью читали разные молитвы, наговоры и заклинания. Верили, они усиливают целебные и защитные её свойства.

Для того чтобы защитить дом от нечисти, а членов семьи от порчи или сглаза, проводили простой ритуал.

В тарелку насыпали благовещенскую соль, и ставили её на пустой стол. Перед тем, как лечь спать, отправляли под кровать, или размещали на тумбочке возле ложа. Верили, если провести 3 ночи с благовещенской солью, то беды уйдут.

Страсть и мир в семью также возвращали при помощи «магической» соли. Её насыпали в маленький мешочек, и зашивали в подушку или одеяло. Периодически ставили соль в ёмкости под супружескую кровать.

В народе ходило поверье, что благовещенская соль помогает и в наступлении беременности.

Защищались от сглаза и вне стен дома. Для этого постоянно с собой носили маленький мешочек, наполненный благовещенской солью. Верили, она впитает в себя весь негатив.

Заговоры на соль в Благовещение

Перед пересыпанием в мешок над благовещенской солью читают особый заговор:

Оборони, защити да сохрани.
Завидки и злобу людскую прочь веди.
Порчу вражью назад вороти.
В душу и тело заразу не пусти.
Аминь. Аминь. Аминь.

Благовещенская соль: как хранить

Хранят благовещенскую соль в укромном месте. И тщательно следят, чтобы к ней не прикасались посторонние – только члены семьи. Иначе соль рискует перебрать на себя чужую энергетику.


Это интересно


Новости партнеров