Что можно и нельзя делать 27 января 2022 по церковным и народным поверьям? Почему сегодня снимают порчу с человека и читают заговоры?

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Oбcтoятeльcтвa cпocoбны cклaдывaтьcя нacтoлькo блaгoпpиятнo и удaчнo, чтo мы пoлучaeм oчapoвaтeльныe cутки, кoгдa мoжнo измeнить peaльнocть в лучшую cтopoну. Узнaйтe, нa чтo paccчитывaть 27 янвapя пo кapмичecкoму, луннoму и нapoднoму кaлeндapям, и чтo нeльзя дeлaть в дeнь cвятoй Hины.

Какой праздник сегодня 27 января 2022 г?

27 января чтят память святой Нины. Она была грузинской просветительницей, наиболее известной своими добрыми делами наравне с апостолами.

Что можно и нельзя делать 27 января 2022 по церковным и народным поверьям? Почему сегодня снимают порчу с человека и читают заговоры?

«День святой Нины, что за праздник?

Святая Нина Грузинская известна всему миру благодаря своей вере и творимым чудесам. Хрупкая, слабая девушка совершала труды, которые не всегда были под силу взрослым мужам. Св. Нина, будучи еще совсем юной, не побоялась исполнить повеление Пречистой — отправиться в далекую и неведомую страну Иверию. Что ее там могло ждать, было известно одному Богу.

Образ святой помогает и сохраняет верующих, молящихся ей.

Святая защищает от:нападений врага; наветов плохих людей; болезней; различных бед; маловерия. Некоторые считают, что икона спасает от пожаров.

Как помогает

Святая посылает помощь сразу, как только человек обратится к ней в молитве.

Она может помогать в разных нуждах:

  • болезни;
  • тяжелые роды;
  • бесплодие;
  • отсутствие грудного молока;
  • семейные неурядицы;
  • ссоры, распри.

Также святая поддерживает при маловерии, бессилии, неверии. Молитва перед образом защищает тех, кто крещен в ее святое имя, а также обращается за помощью в деле духовного просвещения, да и в любом другом. Защищает от нападения злых сил и несчастных случаев, которые могут повлечь за собой недуги душевные и телесные. Как просветительница Грузии Нина покровительствует преподавателям и учителям.

Что можно и нельзя делать 27 января 2022 по церковным и народным поверьям? Почему сегодня снимают порчу с человека и читают заговоры?

Традиции и обряды 27 января 2022 г

В былые времена в народе верили, что молоком, выдоенным у коровы 27 января, можно было даже лечить ожоги. Если у кого-то случился пожар, то чтобы утихомирить огонь, в него капали несколько капель коровьего молока, по поверьям, этого было вполне достаточно.

Согласно поверьям, деревенские люди боялись сновидений, в которых могла привидеться корова. Если она будет черной, то это к смерти, если рыжей – к серьёзному заболеванию, а коли белой, то не избежать проблем с деньгами.

Дабы прогнать сны про коров, люди молились на ночь трижды, они читали «Отче Наш» и трижды крестились. Для этой цели использовали икону Сына Божьего или Бога Отца. В Нинин день крестьяне обычно находили время для проведения ритуалов для того, чтобы защитить рогатый скот.

Этот ритуал довольно-таки несложный. Для этой цели крестьяне брали четыре гвоздя и четыре мешочка из льняной ткани, в них насыпали заговоренную или четверговую соль. Гвозди вбивались по 4 углам коровника, на них вешались мешочки с солью, затем надо было три раза обойти вокруг хлева по часовой стрелке и при этом читать молитву:

«Боже Великий и Всемогущий, обрати Свой взор на паству свою, сжалься над этим домом, соверши для людей благо, дабы наша скотина не хворала, добре плодилась, не страшны ей были ни порча, ни сглаз, ни злой дух, ни дикий зверь. Пускай живет слава Твоя. Аминь».

После такого обряда злые духи не могли навредить рогатому скоту, и никакая другая беда не должна была его коснуться.

Обычаи и суеверия на День Нины 27 января

На День Нины, если кто из соседей либо же из знакомых попросит молока или попить воды, то согласно поверья, у него глаз дурной, поэтому такой человек легко может сглазить. Поэтому молоко и молочные продукты в этот день из избы не выносили и никому не предлагали, а ели сами в семейном кругу. В те времена люди верили, что молоко и другие молочные продукты, такие как масло и сыр, 27 января обладают целебными свойствами, они могут излечить от любой хвори. Только было одно важное условие – молоко должно быть собрано в этот день.

Если кто болел лихорадкой, то его поили в День Нины свежевыдоенным коровьим молоком, которое трижды осеняли крестным знамением, и недуг в скором времени отступал.

27 января крестьяне, помимо дел по хозяйству, занимались тем, что читали заговоры, дабы привлечь в дом удачу и счастье. Их проговаривали над молоком.

Что можно и нельзя делать 27 января 2022 по церковным и народным поверьям? Почему сегодня снимают порчу с человека и читают заговоры?

Заговор от несчастливой судьбы, который читают 27 января

В давние времена у крестьян бытовало поверье, что если у человека судьба несчастливая, значит, на него навели порчу. И снять ее можно было только 27 января. Для этого доили трех коров, затем пили молоко каждой из них, во время ритуала никто не должен был помешать. Нельзя было отвлекаться ни на какие шумы, ведь считалось, что в этот момент в дверь может постучать тот, кто навел порчу. А коров предварительно окропляли святой водой и крестили три раза. Во время обряда несчастливый человек после того, как он выпил чудодейственного молока, должен был прочитать заговор:

«На День Нины пью молоко трех коров, так пускай все зло от близких и дальних недругов на моем пути больше не является, и пусть небесная покровительница за меня заступается. Не страшны станут козни, что мне уготованы, злые умыслы будут поломаны. Пускай мне сам Бог помогает, Ангел ото всех бед своим крылом укрывает».

Согласно поверью, проделанный ритуал и прочитанный заговор должны были сделать свое дело, и такому человеку должно было полегчать, а черная полоса в жизни менялась на белую.

Что нельзя делать по народным поверьям 27 января 2022 г

 

  • Православная церковь сегодня строго запрещает гадать — это может быть опасно для жизни. Нежелательно вспоминать прошлое и грустить, иначе вас может одолеть депрессия. Занимать соседям ничего нельзя — вместе с предметом отдадите свое счастье.
  • 27 янвapя cтpoгo зaпpeщaeтcя лeнитьcя и дoлгo cпaть, дaжe ecли у вac выпaл выxoднoй дeнь. Haши пpeдки вepили, чтo cвятaя oбязaтeльнo нaкaжeт вcex лeнтяeв, лишив иx пpибыли нa цeлый гoд.
  • Дeнь cвятoй Hины cтoит пpoвecти в миpoлюбивoм нacтpoeнии. Зaпpeщaeтcя ccopитьcя, oбижaтьcя и выяcнять oтнoшeния дaжe пo мeлкoму пoвoду. Ecли ocлушaeтecь или oбидитecь нa кoгo-тo, тo пpитянeтe к ceбe кpупныe нeпpиятнocти. 27 янвapя cтpoгo зaпpeщaeтcя нe тoлькo кpичaть, нo дaжe пoвышaть гoлoc. B нapoдe гoвopят, чтo нa кpики вcя нeчиcть cлeтитcя.

Что можно делать 27 января по народным поверьям?

Наши предки в этот день особенно чтили домашний скот — ухаживали за ним, кормили и убирали в хлеву. Считалось, что коровье молоко 27 января обладает чудодейственными свойствами и лечит от болезней или сглаза. Согласно народным поверьям, сегодня лучше помалкивать и тщательно взвешивать свои слова.


Это интересно


Новости партнеров