Тело утонувшей в проруби на Крещение женщины так и не нашли

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Жуткие кадры, как россиянка утонула в необорудованной купели на Крещение увидела вся страна и долго еще не забудется тот крик детей, видевших все своими глазами. Известно, что утонувшая, Анна Ускова была верующей и окуналась в прорубь на Крещение уже не первый год. Коллега Анны говорит, что осуждать ее не имеет права, однако для майора юстиции поступок является загадкой. Вообще много вопросов именно к самому месту окунания в реку. Кто организовал эту купель, почему не было в воде никакой сетки? Эти вопросы все чаще задают россияне, узнавшие о трагедии.

Что рассказала семья утонувшей о случившемся на Крещение

41-летняя мать двоих детей, нырнувшая с головой 19 января под лед, оказалась бывшим майором юстиции. Ее коллеги также недоумевают, почему женщина решилась на такой поступок, нарушая все правила безопасности, сообщает anews.com.

Супруг Анны не отвечает на вопросы журналистов. Родственники семьи признаются, что прямых вопросов ему пока никто не задает. Невестка погибшей рассказала, что она была верующей и на Крещение окуналась каждый год.

«Она была верующая, у них и дети крещенные, поэтому они ежегодно окунались в прорубь. Почему она прыгнула в необорудованную прорубь, мы и сами не знаем. Мы такими вопросами ее мужа сейчас не беспокоим. Для нас главное сейчас найти ее. Поиски возобновились, психологи работают с детьми, они продолжают учиться», — рассказала родственница Усковых.

Кем была Анна: откуда приехали в Санкт-Петербург, семья и дети

Фото: vk.com/region53_vn

Семья Анны переехала в Санкт-Петербург из Вологодской области. Мать двоих детей работала юристом. Как выяснило издание, ранее она трудилась в службе судебных приставов и была майором юстиции. Теперь ее бывшие коллеги вновь и вновь пересматривают видео с прыжком в вечность, недоумевая, почему офицер пошла на нарушение всех требований безопасности.

«Мы работали в 2012-2013 годах в отделе судебных приставов по Вытегорскому району ФССП России по Вологодской области. Она была моим начальником, занимала должность замруководителя отдела. Она всегда была деловой и ответственной, имела награды. И, честно признаться, я когда впервые новость эту прочитал, сразу подумал, что это несоблюдение техники безопасности, а потом узнал, что это была она!

На меня накатили слезы, я буквально плакал. Казалось бы, прорубь, не бассейн, я не понимаю, почему она так поступила. Странно, что Аня не обвязалась страховкой, почему она не держалась за поручни — просто взяла и прыгнула?» — рассказал бывший коллега погибшей.

Много вопросов к случившемуся и у коллег погибшей

Коллеги предполагают, что в холодной воде у женщины произошла судорога, из-за чего она тут же ушла под лед.

«У меня много вопросов к случившемуся, но больше всего жаль ее детей, на глазах у которых все произошло. У нее мальчик пошел заниматься плаванием. И тут не стало матери, у него явно будет психологическая травма, боязнь воды. Но самое главное, что сама Аня любила жизнь.

Это такое стечение обстоятельств, которое никому не пожелаешь. Я не вправе ее осуждать, но она майор юстиции и ее поведение до сих пор полная загадка. Кто организовал купель, почему не сделали никакой сетки в воде?» — возмутился бывший коллега Анны.

Может ли Анна быть еще жива?

Фото: «КП»

В то же время, коллеги просят не хоронить женщину раньше времени, ведь ее тело до сих пор не найдено.

«Может, человек и спасся, но тот, кто ее спас, не имеет связи и не знает, кто она такая. Нельзя делать выводы, тело пока не найдено», — сказал коллега женщины.

Друзья семьи пока не знают подробности трагедии. Сейчас все сильно переживают за главу семейства, который убит горем.

«Мужа поддерживают близкие. Материальных затруднений у семьи особых нет. Не было, во всяком случае. Достаточно обеспеченная и счастливая семья была. И вот так вот все в один момент… Дети до сих пор от шока отойти не могут. Муж тоже расклеился, друзья переживают, чтобы с ним ничего не случилось. Мама Анны тоже переживает сильно, но держится, внуков же надо поднимать», — рассказали в окружении семьи погибшей.

Сейчас водолазы продолжают искать тело утонувшей в проруби женщины. На месте гибели петербурженки работают специалисты Водолазной группы «ДобротворецЪ».

Кто является владельцем купели, в которой утонула россиянка: нестыковки в деле

Фото: пресс-служба Водолазной группы «Добротворецъ»

По словам владельца купели рядом с деревней Выры в Ленинградской области, его прорубь была оборудована, а денег за аренду дома с семьи он не брал. Он добавил, что пара с детьми часто отдыхала в его доме.

Как сообщил телеканал «РЕН ТВ», мужчина уверен: трагедии бы не было, если бы женщина «не прыгала». На кадрах при этом запечатлено, что борты в проруби не установлены. Свою ответственность за произошедшее мужчина отрицает.

«Я не знаю, что ее поперло нырять… Там ступеньки до самого дна, и становится тебе по шею», — заявил владелец загородного дома.

Позднее выяснилось, что мужчина брал деньги за размещение гостей на участке. Кроме того, в соцсетях есть информация о том, что предприниматель предлагает услуги на коммерческой основе.


Это интересно


Новости партнеров