Магнитная буря сегодня, 20 января 2022, календарь магнитных бурь на январь, неблагоприятные дни, когда ждать новые солнечные вспышки?

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

В опасные дни входят даты магнитных бурь. Они сильно влияют на метеочувствительных людей. При этом бури могут быть сильными и слабыми, а также средними по интенсивности. Они делятся на короткие и длинные.

Уровень воздействия таких явлений зависит от разных факторов. Постепенно они имеют кумулятивное воздействие, вызывают довольно негативные последствия. Поэтому необходимо знать о датах возмущений в магнитном поле.

Метеочувствительность может проявляться в виде:

  • скачков давления;
  • головных болей;
  • снижения работоспособности;
  • апатии;
  • вялости;
  • агрессии;
  • раздражительности.

Обычно у людей наблюдаются сбои в работе сердца. Может проявляться несколько симптомов одновременно. Но даже один признак иногда свидетельствует о метеозависимости.

С помощью профилактики можно минимизировать последствия. А внимательное отношение к собственному здоровью и образу жизни защитит от метеопатии и метеоневроза.

Магнитная буря сегодня, 20, 21 и 22 января 2022: что ждать

Физические лаборатории, ведущие наблюдения за Солнцем, регистрируют с 10 января 2022 года увеличение активности Солнца, то есть количество геомагнитных колебаний в январе 2022 года резко возросло. Только с 14 января было зарегистрировано шесть довольно сильных геоударов — такого количества бурь такой интенсивности не наблюдаюсь уже на протяжении пяти месяцев.

Начало роста регистрируемых геомагнитных штормов объясняется вступлением Солнца в активную фазу. На нем обнаруживаются изменения, которые фактически можно заметить невооруженным глазом. На поверхности дневного светила видимы несколько особенно ярких пятен. Если взглянуть на изображения Солнца, полученные в последнее время в лабораториях, то отчетливо видимы петли выброса корональной массы на его поверхности, пишет Vesiskitim.ru.

Магнитная буря сегодня, 20 января 2022, календарь магнитных бурь на январь, неблагоприятные дни, когда ждать новые солнечные вспышки?

Однако, несмотря на такую активность Солнца, регистрируемым бурям ни разу не было присвоено статуса экстремальных — все магнитные бури были умеренными. Ожидается, что примерно таким же умеренным останется состояние геомагнитного поля Земли на протяжении еще 1-2 месяцев, после чего сильные магнитные бури могут возобновиться.

Сегодня, 20 января 2022 года, ожидается один геомагнитный удар силой в три балла, продлится он с 14.00 до 20.00 по московскому времени, то есть 6 часов. После чего магнитосфера должна прийти в норму до 22 января. В этот день начнутся длительные колебания на уровне 3 баллов, но продлятся они, кроме 27 января, почти до конца месяца — до 30 января 2022 года.

В неблагоприятные дни с магнитными колебаниями такой интенсивности возможны головные боли, некритические перепады артериального давления, головокружения и небольшие нарушения в состоянии здоровья. Однако врачи утверждают, что соблюдение их рекомендаций и ведение здорового образа жизни способно свести неблагоприятные последствия к минимуму. Это правильное питание, отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня, качественный и продолжительный сон — не менее 8 часов.

Неблагоприятные дни в январе 2022 для метеочувствительных людей

Магнитная буря сегодня, 20 января 2022, календарь магнитных бурь на январь, неблагоприятные дни, когда ждать новые солнечные вспышки?

Календарь (расписание) магнитных бурь на январь 2022

  • 1 января 2022 года ожидается спокойное состояние геомагнитного поля — колебания будут на уровне 2 баллов.
  • 2 января 2022 года будут небольшие колебания силой в 3 балла.
  • с 3 января и до 11 января 2022 года снова прогнозы не демонстрируют ожидаемых геомагнитных ударов.
  • 11 и 12 января 2022 года ожидаются небольшие возмущения магнитосферы — геомагнитные колебания снова будут на уровне 3 баллов.
  • 13 и 14 января геомагнитное поле Земли вновь будет спокойным. Следующая сильная магнитная буря с колебаниями силой в 4-5 баллов может произойти 16 января.
  • В ближайшие даты 15, 17 и 18 января 2022 года состояние магнитосферы будет возмущенным — геомагнитные колебания будут на уровне 3 баллов.
  • С 20 по 21 января, состоится завершающая магнитная буря второго месяца зимы. Сила удара будет минимальная, поэтому почувствовать на себе ее влияние смогут только метеозависимые люди.

Как магнитные бури влияют на детей и взрослых

На взрослых:

Без сомнений, взрослые, особенно старшее поколение, переносят влияние магнитных бурь хуже, чем молодые люди. Головная боль — самый яркий симптом влияния геоудара. При этом в их число входят также слабость, бессонница, плохой аппетит, тахикардия, повышенное давление и тошноту. В редких случаях происходит обострение хронических заболеваний.

На детей:

Дети переносят неблагоприятный период значительно легче. Зачастую без последствий. Однако временами бывает обратное. В частности, влияние магнитной бури могут ощутить дети с заболеванием вегетоссудистой дистонии. В таком случае у ребенка может заболеть голова, появится раздражительность и бессонница. В таком случае необходимо посетить врача, а также воспользоваться универсальными советами: как для взрослых, так и для детей.

Как уберечь себя в неблагоприятный период

Как упоминалось выше, для начала стоит посетить лечащего врача. Специалист сможет объяснить, как поступать дальше. Однако если магнитная буря уже началась, а пойти к врачу выйдет лишь в другой день, стоит воспользоваться иными вариантами.

Магнитная буря сегодня, 20 января 2022, календарь магнитных бурь на январь, неблагоприятные дни, когда ждать новые солнечные вспышки?

Останьтесь дома, избегайте использование электроники, побольше спите, пейте от двух литров воды в день. Кушайте фрукты, овощи, делайте легкую зарядку. Ни в коем случае не занимайтесь тяжелыми физическими нагрузками. Лучше всего провести этот день лежа на кровати. Так вы сможете облегчить влияние геоудара.

Если же вы почувствуете ухудшение своего самочувствия, немедленно позвоните в скорую помощь. Существует риск инсульта и инфаркта на фоне магнитных бурь.


Это интересно


Новости партнеров