Все прибавки и доплаты к пенсии в январе-феврале 2022: какие выплаты и льготы положены пенсионерам в 2022? Весь список федеральных, региональных льгот

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

В 2022 г. власти Российской Федерации продолжили последовательную работу по улучшению материального положения пенсионеров. 1 января стало днем вступления в силу новых правил начисления пенсионных выплат и контроля за ними.

Уже в первые месяцы года миллионы людей смогут оценить положительное влияние инициатив на свои доходы. Планируется, что социальные пенсии подрастут за год на 7,7%, а страховые увеличатся на 5,9%.

Социальные доплаты повышаются и начисляются без подачи заявок

С января 2022 г. социальная доплата, которую получают пенсионеры, если их доходы не отвечают уровню материального обеспечения, установленному для пенсионеров в регионе (т.н. ПМП), будет начисляться с момента назначения без подачи дополнительных заявок. Об этом позаботится Пенсионный фонд, который будет заблаговременно оповещать местные власти.

Кстати, минимальный размер оплаты труда (МРОТ), к которому привязаны социальные доплаты привязаны, также вырос на 1098 руб. и составил 13 890 руб./месяц.

«Сельская надбавка» — всем, кто ее заслужил

До января 2022 г. пенсионер, проработавший в сельском хозяйстве 30 и более лет, мог получать соответствующую надбавку лишь при условии проживания за городом. В то же время не секрет, что многие люди работали на растениеводческих и животноводческих работах на предприятиях, для которых агроиндустрия не была профильным направлением.

Теперь и эта несправедливость ликвидирована. Все труженики сельского хозяйства получат заработанные деньги вне зависимости от места регистрации.

Очередная индексация — в феврале

Около 14,5 млн пенсионеров, среди которых ветераны, инвалиды и другие категории, уже в феврале получат дополнительно повышенную пенсию. Чтобы компенсировать рост потребительских цен, ежемесячные выплаты будут увеличены на 5,8%.

В особых случаях — пенсия раньше срока

Очередное нововведение: в случае объявления региона зоной чрезвычайной (ЧС) ситуации, пенсионеры смогут подать в Пенсионный фонд заявление и получить свою пенсию раньше обычного срока. Правило будет действовать, даже если характер ЧС не федеральный или региональный, а лишь локальный.

Какой прибавки ждать пенсионерам старше 80 лет и инвалидам

Надбавка для пенсионеров старше 80 лет и инвалидов первой группы составит двойную сумму фиксированной выплаты для страховой пенсии – 12 802,2 рубля. Доплаты начисляются автоматически. Все необходимые данные есть в ПФР.

Какие выплаты положены за особые заслуги

Специальные доплаты в 2022 году положены:

  • Героям СССР и России;
  • Героям труда;
  • Награжденным орденами «За заслуги перед Отечеством», Трудовой славы, за службу Родине;
  • лауреатам государственных премий СССР и России;
  • чемпионам Олимпийский и Паралимпийских игр.

Размер доплаты зависит от категории получателя. Выплата может составить 250, 330 или 415% от социальной пенсии.

Какие льготы пенсионерам положены от государства в 2022 году

Федеральные льготы для пенсионеров:

  • скидка на оплату услуг ЖКХ (сумма зависит от региона);
  • льготные проездные билеты на муниципальный транспорт;
  • частичное возмещение расходов на протезирование;
  • налоговые льготы для недвижимости;
  • оплата лекарств по рецепту;
  • бесплатное лечение в санаториях и бесплатный проезд до места лечения.

Перечисленные льготы может получить пенсионер в любом регионе. Кроме того, каждый субъект разрабатывает свой перечень дополнительной помощи пенсионерам. Объем помощи зависит от благосостояния каждого субъекта. Узнать о них можно в своем отделении ПФР.

Какие региональные льготы положены пенсионерам

Перечень и объем дополнительной помощи пенсионерам определяют власти регионов. Список льгот и круг получателей определяется с ориентиром на возможности бюджета субъекта.

Обычно в перечень региональных льгот для пенсионеров входят:

  • скидка на покупку твердого топлива. Кроме того, оно может представляться абсолютно бесплатно;
  • денежные суммы, продуктовые наборы, средства первой необходимости для малоимущих пенсионеров;
  • дополнительный отпуск работающим пенсионерам.

Чтобы получить такие льготы, необходимо написать заявление в отделении ПФР или МФЦ.

Накопительная пенсия — каждому

Если гражданин заключил договор с негосударственным пенсионным фондом, однако тот по какой-то причине прекратил работу, человек не останется без защиты. Согласно поданному заявлению в Пенсионный фонд, будет продолжено начисление накопительной пенсии.

Дополнительная защита накоплений

Отныне запрещено списывать деньги по судебным листам из пенсий людей, признанных банкротами. Также по заявлению наследников можно будет получить выплату, положенную умершему пенсионеру.


Это интересно


Новости партнеров