Прямая трансляция крещенской службы в храме Христа Спасителя 18 и 19 января 2022 в Москве, смотреть онлайн прямой эфир на Первом канале

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Во многих церквях на территории Российской Федерации проходят торжественные службы. Главную провел патриарх Кирилл в московском храме Христа Спасителя, где возглавил процесс великого освящения воды.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Крещенский сочельник, накануне праздника Крещения Господня, возглавил Божественную литургию в московском храме Христа Спасителя, где совершил чин великого освящения воды, а вечером – всенощное бдение в Богоявленском Елоховском соборе столицы.

Эта служба очень важна, поэтому она является очень длинной. Во время богослужения люди вспоминают о Крещении Господнем и Богоявлении. Сегодня праздничная служба уже прошла в московском храме Христа Спасителя.

На литургии в канун Крещения Господня и в сам праздник освящают воду – ее могут набрать все желающие. Считается, что такая вода обладает особенными свойствами: не портится при длительном хранении, а еще, если добавить немного святой воды в обычную, та также приобретает благодатные свойства. Освященную воду принято пить небольшими количествами перед едой, предварительно помолившись.

«Сегодня как и 2000 тысячи лет, мы свидетельствуем о том, что благодать божия не была тщетна. Благодать Божия реально действует в человеческой жизни, свершает чудеса. Сила благодати Божия беспредельна, кроме одного – воли человека. Если человек не желает принимать благодать, если закрывает свое сердце от Господа, не считает, что ему благодать нужна, тогда благодать не дается всуе», — сказал патриарх Кирилл после божественной литургии в московском храме Христа Спасителя.

Он отметил, что не стоит ждать немедленных результатов от благодати, поскольку она усваивается, по мере готовности человека ее принять.

19 января Патриарх Кирилл проведет литургию Богоявленском Елоховском соборе столицы и повторит чин великого освящения воды.

Трансляция Божественной литургии из Храма Христа Спасителя города Москвы, 18 января 2022 года

Прямая трансляция крещенской службы в храме Христа Спасителя 18 и 19 января 2022 в Москве, смотреть онлайн прямой эфир на Первом канале

Для просмотра нажмите на спиннер.


Это интересно


Новости партнеров