Что делать с прошлогодней крещенской святой водой?

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Можно ли выливать прошлогоднюю крещенскую воду?

Крещение — великий церковный праздник, с которым связана масса примет, обычаев и легенд. Именно в этот день набирают большое количество воды, которая по мнению священнослужителей, отличается целебными свойствами. В этой статье мы расскажем, как набирать крещенскую воду, и что делать с прошлогодней партией. 

Крещенская вода, когда набирать?

Многие считают, что отбирать воду необходимо строго после 12 ночи 19 января. На самом деле это не так, ведь служение в церкви проводится, начиная с вечера.

Крещенская вода, когда набирать:

  • Именно с 18:00 18 января можно набирать первые партии воды. Именно тогда проводятся первые богослужения с освящением воды. Что касается воды из источников, речек, то рекомендовано осуществлять отбор в ночь с 18 на 19.
  • Желательно с 12 ночи до рассвета. По правилам церкви праздник Крещения отмечается на протяжении всей недели, осуществляется повторное освящение воды. Можно прийти в любой день в течение недели после Крещения и набрать необходимую партию воды.
  • Однако, если человек хочет отобрать воду из крана, то рекомендовано это делать с 00:00-01:30 ночи. Считается, что только в этот период жидкость обладает целебными свойствами, может применяться при проведении различных манипуляций, для оздоровления.  

Зачем нужна освященная крещенская вода?

Впервые об обряде окунания в прорубь стало известно в шестом веке. Именно тогда один из летописцев написал, что в ночь с 18 на 19 января люди осуществляют купание в реках, чтобы очиститься, смыть грехи. Изначально омовение в ледяной купели — языческий обряд. В период новогодних праздников, на Рождество, многие люди веселились, ходили по дворам, пели песни. Многие мужчины переодевались женщинами. Жители могли надевать маски различных животных, интересных сказочных персонажей. Считалось, что это может каким-то образом привлечь потусторонние силы, которые отрицательно повлияют на здоровье и жизнь человека. Именно поэтому с 18 на 19 января осуществляли обряды очищения, чтобы избавиться от греха.

Чаще всего это делали как раз те люди, которые гадали на Рождество, а также переодевались в различных языческих персонажей, ведь это считалось грехом. Омовения в ледяной воде в этот период — избавление от греха. В основном подобные обряды проводились на территории нынешней Украины и на Кубани. Сейчас эта традиция используется, чтобы оздоровиться, набрать воды для собственных целей. Священнослужители считают, что ценность Священной воды, которая набрана в Крещение не в том, что в нее отпускают Крест, а именно в произносимых молитвах, которые читаются в этот вечер. Считается, что не только крест, но и молитвы заряжают воду, делая ее особенной. 

Зачем нужна освященная крещенская вода:

  • Крещенскую воду используют не только для лечения различных болезней, но и с целью очистки жилья. Необходимо в емкость налить небольшое количество воды, окунуть в нее сосновые или еловые ветви, опрыскать углы, читая молитву Отче Наш. 
  • Такой обряд поможет убрать нечистую силу из дома, а также очистить помещение от злых помыслов, духов и плохих мыслей.
  • Священнослужители отмечают, что на самом деле все чудодейственные свойства воды связаны вовсе не с жидкостью, а с Верой. Поэтому нет смысла использовать эту жидкость на всякий случай или потому, что так положено. 
Набирают воду
Набирают воду

Зачем пить крещенскую воду?

Только если человек свято верит в целебные свойства воды, это поможет избавиться от значительного количества недугов, очистит ауру в доме, а также улучшит самочувствие. 

Зачем пить крещенскую воду:

  • Человек, который страдает от депрессии, каждое утро натощак должен выпивать столовую ложку крещенской воды, предварительно растворяя ее в стакане обычной водопроводной воды. Считается, что она избавляет от тоски, выгоняет злых духов, которые сидят внутри человека, провоцируя депрессию, плохое настроение.
  • Если человек в этот период лечится от тяжелой болезни, рекомендовано запивать лекарственные препараты крещенской водой. Ее также можно добавлять в количестве столовая ложка на стакан воды.
  • Но, кроме этого, средство широко используется и для лечения детей, сглаза. Поэтому, если в доме случилось какое-то несчастье, заболел ребенок, то необходимо сбрызнуть его крещенской водой, и прочитать молитву для выздоровления. Эту воду используют практически от любых неприятностей, недугов и проблем. 

Куда можно вылить прошлогоднюю крещенскую воду?

Существует масса примет, обрядов, которые связаны с крещенской водой. Бытует мнение, что ее после того, как набрали в церкви, нельзя ставить на пол. Однако в Библии сказано, что эту воду можно использовать для любых целей, в том числе и опрыскивать ноги, животных, которые находятся на земле. Ведь основная задача воды — помочь. Чтобы вода дольше хранила свои целебные свойства, необходимо перед тем, как ее набрать, тщательно вымыть тару. Самый простой способ, который сейчас используется — пластиковые бутылки. Священнослужители утверждают, что пластик — не лучшая тара для крещенской воды. Идеальный вариант — стеклянные банки, которые закрывают крышками. 

Куда можно вылить прошлогоднюю крещенскую воду:

  • Выливать на пол, избавляться от крещенской воды при помощи канализации нельзя. Считается, что это святыня, которая должна использоваться исключительно по назначению. Ни в коем случае нельзя выливать в место, где ходят люди, будут топтаться ногами. Поэтому идеальный вариант — вылить в водоем или реку.
  • Выливать в канализацию, на улицу нельзя. Однако считается, что можно полить дерево, которое растет в саду или вылить святую воду в цветочный горшок. Ведь на этой земле никто не ходит, святая вода пойдет на пользу, укрепив корни растений.  
Освящают воду
Освящают воду

Куда девать прошлогоднюю крещенскую воду?

Основная задача крещенской воды — это лечить, помогать людям. Поэтому ни в коем случае нельзя набирать ее на всякий случай, потому что все так делают. Нельзя в больших количествах ее хранить весь год, а потом выливать. Считается, что она не любит, когда ее запирают, ведь это вовсе не святыня. Необходимо, чтобы вода приносила пользу. Это ее основное предназначение.

Куда девать прошлогоднюю крещенскую воду:

  • Поэтому ни в коем случае не стоит набирать слишком много воды, если не планируете ее использовать. Чтобы быстрее израсходовать большое количество воды, при приближении Крещения, можно использовать ее практически во всех целях.
  • Умывание такой водой способствует омоложению, уменьшает жирность кожи, помогает бороться с угрями. Вода дарит молодость и свежесть кожи. Рекомендуют этой водой ополаскивать волосы, чтобы они лучше росли.
  • Не обязательно крещенскую воду использовать исключительно в лечебных целях. Можно использовать и для того, чтобы выглядеть привлекательнее. 

На озереНа озере

Ни в коем случае нельзя набирать крещенскую воду в стеклянные бутылки из-под пива и водки, предварительно не сняв с них этикетки. Вода не должна ничем загрязняться, перед тем как набрать жидкость, стоит тщательно вымыть бутылки, емкости, в которые планируется отбирать чудодейственное средство. 

ВИДЕО: Что делать с крещенской водой?

Источник


Это интересно


Новости партнеров