Прямая трансляция полного солнечного затмения 4 декабря 2021 года

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

4 декабря 2021 года, с 10:00 до 11:06 по МСК произойдет полное затмение Солнца с максимальной фазой = 1,037 в 10:34 по МСК.

Полная фаза затмения продлится 1 минуту 54 секунды и пройдет узкой полосой лунной тени по территории Антарктиды.

Частные фазы затмения, можно наблюдать в Антарктиде, на юге Южной Африки и Намибии, на юге Южной Америки и в южных акваториях Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Частные фазы затмения начнутся в 08:29 мск и завершатся в 12:37 мск.

Как можно будет увидеть Черное Солнце

Полное затмение ожидают 4 декабря. Но насладиться им смогут только жители Африки, Австралии, Южной Америки, а также некоторых тихоокеанских островов. Они смогут увидеть изменения, но полная картина им будет недоступна из-за уникального расположения. Полноценное затмение до окончательной фазы можно будет наблюдать только в Антарктиде. «Черным Солнцем» назвали это затмение, потому что Луна полностью закроет Солнце и будет выглядеть как темное пятно.

Старт затмения определен по всемирному времени, это 07:33, максимальную фазу можно ожидать в 10:34 по мск. Продолжительность процесса – 1 минута и 54 секунды. В Новосибирской области затмение начнется в 14:34.

Жители России лично наблюдать за затмением не смогут. Но они имеют возможность насладиться уникальным явлением через прямую трансляцию, которая будут вести ученые из Антарктиды. Найти ее можно на главных телеканалах страны, а также в сети интернет.

Трансляция НАСА:

Другие трансляции:

Уникальность Черного Солнца-2021

Обстоятельства полного затмения уже изучены, главным условием является его совпадение с новолунием. Наблюдать за процессом возможно только в том случае, если Луна располагается между Землей и Солнцем. С виду это выглядит как будто некий объект закрывает светило. Падает тень от Луны на Солнце, и в этом месте образуется затмение.

Явление называют уникальным, ведь оно наблюдается крайне редко. Дело в том, что наша планета и ее спутник постоянно движутся, меняя таким образом положение относительно Солнца. Поэтому ждать приходиться несколько лет, а иногда даже десятков, чтобы выстроилась правильная конфигурация.

Уникальность затмения в этом году заключается в том, что наблюдать его будут только в южном полушарии. Последний раз имели возможность наслаждаться Черным Солнцем над Антарктидой в 2003 году.


Это интересно


Новости партнеров