Карантин в Санкт-Петербурге с 23 октября 2021: введут ли локдаун в Ленинградской области на неделю раньше? Нерабочие дни и ковидные ограничения

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Рост заболеваемости коронавирусом фиксируется уже во всех регионах страны без исключения. Поэтому мер и ограничений, вводимых региональными властями, уже недостаточно. 19 октября вице-премьер Татьяна Голикова внесла предложение об объявлении выходных нерабочих дней на период с 30 октября по 7 ноября включительно. При этом в регионах, где самая сложная эпидемиологическая ситуация, нерабочие дни могут ввести уже с 23 октября.

Путин на совещании 20 октября согласился ввести нерабочие дни по всей стране с 30 октября по 7 ноября, а регионы могут самостоятельно вводить нерабочие дни уже с 23 октября.

Карантин в Санкт-Петербурге с 23 октября — будет локдаун или нет?

Пока в столице вводят по-настоящему «жесткие» каникулы, а в других регионах собираются жить по QR-кодам, власти Петербурга по-прежнему не определись со сценарием на объявленные президентом выходные дни с 30 октября по 7 ноября. «МК в Питере» рассказывает, что ждет местных жителей и гостей города.

В Москве, например, нерабочие дни действительно нерабочие: с 28 октября до конца внеплановых выходных там закроют заведения общепита, салоны красоты, бассейны и фитнес-залы, а также непродовольственные магазины. Москвичей не пустят даже на прием к стоматологу без жалоб на экстренную боль. Там отменили все массовые мероприятия, в силе останутся лишь те, о которых договорились с Роспотребнадзором. Доставка еды будет работать, поэтому мэр столицы предложил всем провести этот мини-отпуск с пользой для себя и своей семьи, желательно, конечно, дома или на даче.

В Краснодарском крае, к примеру, выбрали другой путь. Все досуговые объекты и заведения общепита продолжат работу, а массовые мероприятия состоятся согласно расписанию. В Сочи из-за большого количества туристов вход в рестораны откроют только для вакцинированных или переболевших, на массовых мероприятиях QR-код там будут спрашивать с 25 ноября.

Причем процент тех, кто прошел курс вакцинации, в регионах примерно на одном уровне. В Москве полностью привито 37 % населения, в Краснодарском крае — 36 %. В Петербурге этот показатель чуть меньше: по данным на 20 октября вакцину получили 33 % местных жителей.

Работа школ в Санкт-Петербурге в период нерабочих дней (локдауна) с 30 октября 2021 года — детские сады

В период нерабочих дней во всех российских школах, в том числе в школах Сантк-петербурга, будут объявлены каникулы, а в дошкольных учреждениях (детских садах) будут работать дежурные группы, сообщили в Минпросвещения РФ.

Каникулы объявят с 30 октября по 7 ноября в школах, где они не предусмотрены региональным законодательством. На этот же период организуют дежурные группы в детских садах.

В Минпросвещения готовят документ, рекомендующий школам объявить дни с 30 октября по 7 ноября каникулами и добавить их к каникулярным дням, которые идут по графику, сообщили в Telegram-канале министерства.

«Особо стоит отметить: никакого дистанта в эти дни не предусматривается — дети будут отдыхать с родителями», — подчёркивается в сообщении.

QR-коды в Санкт-Петербурге с 1 ноября 2021 года: коронавирусные ограничения

Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт‑Петербурга «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 13.03.2020 N 121».

В соответствии с постановлением вводятся новые ограничения, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции.

1. С 1 ноября доступ посетителей (за исключением детей и подростков до 18 лет) на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек возможен при наличии либо QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR кода о перенесенном заболевании, либо справки о наличии медицинского отвода от вакцинации.

С 15 ноября необходимо предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах, иных организациях, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а также на церемонии торжественной регистрации брака.

С 1 декабря это условие вводится для посетителей предприятий общественного питания (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, реализующих товары первой необходимости, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания), а также при размещении в домах отдыха.

2. С 1 ноября организациям (индивидуальным предпринимателям) необходимо перевести на дистанционный режим работы работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) в возрасте старше 60 лет.

Это требование не касается граждан, которые имеют либо QR-код о полном курсе вакцинации, либо QR код о перенесенном заболевании, либо справку о наличии медицинского отвода от вакцинации.

Работодателям до 25 октября необходимо направить в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга актуальную информацию о сотрудниках, переведенных на дистанционный режим работы.

3. С 1 ноября численность массовых мероприятий, которые можно проводить без согласования, снижается с 75 до 40 человек.

4. С 1 ноября вводится запрет на доступ организованных групп детей и подростков в театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи, выставки.

5. Исполнительные органы государственной власти Санкт‑Петербурга с 1 ноября по 3 ноября должны перевести на дистанционный режим работы всех сотрудников, за исключением тех, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования органа власти.

Работодателям Санкт‑Петербурга рекомендовано аналогичным образом организовать работу сотрудников с 1 ноября по 3 ноября.

6. Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по Санкт‑Петербургу от 12.10.2021 № 3 «О проведении в Санкт‑Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»:

  • устанавливается, что с 15 ноября деятельность в сферах, предусмотренных в пункте 1.1 постановления Главного государственного санитарного врача по Санкт‑Петербургу, может осуществляться только при условии соблюдения требований об обязательной вакцинации, указанных в пункте 2 постановления Главного государственного санитарного врача по городу Санкт Петербургу;
  • руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт Петербурга, государственных учреждений и предприятий Санкт Петербурга также необходимо обеспечить выполнение требований постановления Главного государственного санитарного врача по городу Санкт Петербургу;
  • исполнительные органы государственной власти Санкт‑Петербурга будут осуществлять необходимое информирование Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт‑Петербургу, а также активизируют работу по информированию населения о преимуществах вакцинопрофилактики коронавирусной инфекции.

7. Исполнительным органам государственной власти Санкт‑Петербурга поручено усилить контроль за соблюдением гражданами, организациями и индивидуальными предпринимателями всех требований и рекомендаций, в том числе на общественном транспорте, по обязательному использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также представить Губернатору Санкт‑Петербурга план-график соответствующих контрольных мероприятий.

8. Администрациям районов Санкт‑Петербурга дано особое поручение усилить контроль на территории района, в том числе на всех объектах социальной инфраструктуры.

9. Введенные ранее ограничения продлеваются до 28 ноября.

Ситуация с коронавирусом в Ленинградской области сегодня

На сегодня, 22.10.2021, в Ленинградской области всего зарегистрировано:

  • 75 238 случаев заболевания (+318),
  • 2 524 смертельных случая от коронавируса (+7)
  • 56 910 человек выздоровели (+279).
  • На лечении находятся 15 804 человека.
  • Летальность в Ленинградской области на текущий момент: 3,35%.

Источник coronavirus-tracking.ru


Это интересно


Новости партнеров