Локдаун в Саратовской области с 27 октября 2021: когда введут нерабочие дни и даты выходных

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Президент РФ Владимир Путин распорядился, что период с 30 октября по 7 ноября во всей стране будет нерабочими днями. Также он дал властям субъектов РФ возможность вводить этот режим раньше, начиная с 23 октября. Саратовская область воспользовалась своим правом одной из последних.

Нерабочие дни в Саратове: с какого числа отдыхаем, коронавирусный карантин 2021 года

На территории Саратовской области с 27 октября по 7 ноября 2021 года устанавливаются нерабочие дни. Такое решение приняли региональные власти.

Губернатор Валерий Радаев выступил с заявлением, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается крайне напряженной.

«Каждый день растёт количество заболевших. Поэтому в Саратовской области устанавливаются нерабочие дни с 27 октября по 7 ноября. Это необходимая мера для разрыва цепочки заболеваемости. Период нерабочих дней позволит разобщить потоки, сократить поездки, контакты с посторонними людьми», — заявил он и призвал жителей всех возрастов вакцинироваться.

Правительство и органы местного самоуправления, а также все подведомственные организации должны отправить работников на выходные. Будут оставлены только те, кто будет поддерживать функционирование на необходимом уровне.

В постановлении за подписью Радаева уточняется, что учреждения здравоохранению будут работать 27–29 октября и 1–3 ноября в обычном режиме с 8:00 до 20:00, вызов врача на дом — до 16:00. В выходные и праздничные дни — с 9:00 до 17:00. Все больницы будут работать в круглосуточном режиме.

QR-коды в Саратове с 25 октября 2021 года: новые коронавирусные меры

В министерстве здравоохранения Саратовской области сегодня, 21 октября, «Четвертой Власти» пояснили нюансы получения QR-кодов. Например, граждане, которые переболели коронавирусом, не обращаясь в поликлинику, не смогут получить QR-код по болезни.

Таким образом, получить QR-код можно только, если гражданин обратился в свою поликлинику по поводу заболевания и диагноз установили официально. Также QR-код выдают после получения финальной дозы вакцины от COVID-19. Он появляется в личном аккаунте на госуслугах. В том случае, если у гражданина нет аккаунта, он может пойти в МФЦ, там сотрудник поможет ему зарегистрироваться на портале.

При этом тест, который показывает наличие антител, не является документом, позволяющим получить QR-код. С такими рекомандациями, кстати, выступила и ВОЗ, по мнению экспертов, наличие антител в крови является скорее признаком перенесенной болезни, но мало говорит о защищенности организма от инфекции.

Как пояснили в региональном минздраве, если человек болел «неофициально», то ему нужно прививаться от инфекции. После получения второй дозы препарата в его аккаунте на госуслугах появится заветный QR-код.

В качестве альтернативы QR-коду может быть медицинский отвод от прививки, который выдает врач. С этим документом в Саратовской области можно будет проходить в общественные места, куда ограничили доступ из-за распространения коронавируса. Медотвод выдают временно из-за острого заболевания. Однако он может быть и постоянным, если человек не переносит вакцину. Также медицинский отвод получат беременные до 21 недели и кормящие грудью матери.

Напомним, в Саратовской области с 25 октября будут требовать QR-код для прохода в кинотеатры, музеи, на выставки и другие учреждения культуры. Добавим, что «пропуск» будут смотреть и на входе в спортивные организации, плавательные бассейны, аквапарки и учреждения общепита.

Несовершеннолетним получать QR-коды не нужно.

Работа школ, детских садов и ВУЗов в Саратовской области в период нерабочих дней с 27 октября 2021 года

В Саратовской области в очередной раз продлевается запрет на работу детских игровых площадок и игровых комнат для детей на территории объектов торговли.

Сегодня соответствующее постановление подписал председатель регионального правительства Роман Бусаргин.

Теперь детские комнаты и площадки в торговых центрах, торгово-развлекательных центрах, комплексах, универмагах, моллах и т.д. будут закрыты как минимум по 7 ноября.

До 7 ноября запрещается и «оказание услуг по курению (использованию) кальянов в общественных местах» с 23.00 до 6.00.

Также зампред правительства Роман Грибов сообщил о работе учреждений социальной сферы с 27 октября по 7 ноября.

В эти дни рекомендовано объявить каникулы в школах и колледжах, а также в ДШИ, музыкальных и художественных школах.

В детских садах с 27 по 29 октября и с 1 по 3 ноября будет организована работа дежурных групп. Формированием списков займется администрация дошкольных учреждений.

Что касается ВУЗов, то им рекомендовано перейти на дистанционное обучение. Решение будет приниматься каждым ВУЗом отдельно.

Статистика коронавируса в Саратовской области на 22 октября 2021 года — обзор

На сегодня в Саратовской области официально зафиксировано 96 866 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Количество новых случаев заражения коронавирусом за сутки в Саратовской области составио 433. На данный момент коронавирусной инфекцией в Саратовской области в активной фазе болеет 6 600 человек. Общее количество смертей от коронавируса в Саратовской области составляет 3 583 человек и это 3.7% от всех заболевших. За сутки от коронавируса в Саратовской области умерло 20 человек. Подтвержденных случаев полного выздоровления от коронавируса COVID-19 в Саратовской области – 86 683. За последние 24 часа выздоровело 322 человек.

Поможет ли «локдаун» 2021 года снизить заболеваемость в Саратове и России в целом — мнение вирусолога

Течение COVID-19 у тех, кто вакцинировался, и до сих пор отказывающихся от прививки граждан имеет некоторые отличия. Подробности об этом предоставил вирусолог Александр Чепурнов.

Изображение взято с: pexels.com Эксперт допустил, что за счет введения периода нерабочих дней в некоторых регионах России удастся добиться снижения заболеваемости среди населения. Однако зависит все от того, насколько сознательно граждане подойдут к ситуации. Чепурнов посетовал, что большинство игнорируют даже элементарные меры предосторожности. Если во время выходных люди отправятся на отдых за границу или начнут активно закупаться в магазинах, то никакого положительного эффекта не получится. Делать прогнозы о динамике развития новой волны COVID-19 пока трудно, отмечает вирусолог. В прошлом году подъем заболеваемости начался примерно в это же время, пик наблюдался в середине декабря. Нельзя исключать ни сходства, ни совсем иной схемы.

Остается надежда на то, что будущая волна окажется проще нынешней. Связано это с тем, что многие уже успели переболеть, также все больше россиян идут вакцинироваться. Основными носителями коронавируса выступают те, кто не заражался раньше. Единственным эффективным средством противодействия Чепурнов называет прививку. «Спутник V» подойдет тем, кто пока не сталкивался с COVID-19, а «КовиВак» — переболевшим. Обратил внимание эксперт, и что те, кто привился, перенесут инфекцию в легкой или средней форме. Впоследствии у них сформируется более серьезный иммунный ответ на патоген, в том числе от штамма «Дельта».


Это интересно


Новости партнеров