Москва готовится с (30.10.2021г): к «Локдауну» опубликован план жесткого карантина в столице

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Его введут, если выявленных случаев ковида с 21 по 28 октября будет больше, чем с 13 по 20 октября. Московская мэрия подготовила план «краткосрочного локдауна», который могут ввести в столице с 30 октября по 7 ноября.

Его реализуют, если количество заболевших коронавирусом в столице с 21 по 28 октября будет больше, чем с 13 по 20 октября. Локдаун предусматривает временное закрытие почти всей торговли, за исключением продуктовых магазинов и аптек. Массовые мероприятия также будут отменены. Согласно проекту, который появился в распоряжении Telegram-канала Baza, в Москве не будут работать:

организации и ИП, оказывающие бытовые услуги, объекты розничной торговли, салоны красоты, косметические салоны, СПА, бани, сауны и т.д.,физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, медицинские организации для оказания плановой медицинской помощи, ветеринарные клиники, букмекерские конторы, тотализаторы и их пункты приема ставок, театры, кинотеатры, концертные залы, цирки, в том числе репетиции без зрителей, детские игровые центры и комнаты, в том числе в парках, зоопарки, все пункты питания, в том числе в парках.

 

Исключения составляют точки питания, работающие на вынос, аптеки, продуктовые магазины и с товарами первой необходимости, онлайн-доставки, пункты оказания срочной и экстренной помощи.

Планируется, что будут отменены все массовые физкультурные, спортивные мероприятия, досуговые и развлекательные мероприятия, в том числе в парках с присутствием граждан, культурные, выставочные, просветительские мероприятия. При этом разрешено будет проводить только официальные мероприятия, организуемые городом.

Помимо прочего власти Москвы планируют приостановить работу кружков и секций программы «Московское долголетие». Будут закрыты центры госуслуг «Мои документы», миграционный центр и другие помещения органов власти и государственных учреждений Москвы.

Для школьников объявят каникулы, однако дежурные группы в детсадах будут работать. Власти при этом будут просить жителей воздержаться от посещения мест скопления людей, в том числе общественного транспорта и религиозных объектов.

 

условия вступление в силу локдауна

По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, необходимость новых антиковидынх мер вызвана высоким ростом заболеваемости коронавирусом.«Ситуация с коронавирусом в Москве ухудшается: впервые мы отмечаем высокий (30%-й) рост заболеваемости в течение пяти недель подряд. За полтора года система здравоохранения адаптировалась: развернуто более 11 тысяч резервных коек, сейчас 80% задействованных мощностей — это именно резерв. Но любой коечный фонд конечен. Тяжелее всего болеют люди старшего возраста. Им требуется 60% коек в ковидных стационарах и 70% реанимационных мощностей. 86% умерших от ковида — пенсионеры. При этом из всех пенсионеров Москвы привита только треть», — сообщила Ракова.

Анастасия Ракова

Пока жесткий локдаун не объявлен, власти Москвы вводят новые ограничительные меры. В частности, москвичи старше 60 лет и жители с хроническими заболеваниями должны находиться дома с 25 октября до 25 февраля. Работодателям необходимо перевести на удаленку не менее 30 процентов сотрудников: в первую очередь всех работников старше 60 лет и с хроническими заболеваниями. От необходимости соблюдать домашний режим и перевода на дистант освободят переболевших коронавирусом в течение последних 6 месяцев и вакцинированных.

Напомним, что 20 октября вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова предложила Владимиру Путину сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. А в части регионов нерабочие дни могут предусмотреть с 23 октября. Кроме того, в правительстве предложили перевести невакцинированных граждан старше 60 лет на дистанционку, а сотрудникам давать дополнительные выходные на вакцинацию. В свою очередь Минздрав перечислил регионы, в которых ситуация с коронавирусом особенно напряженная и требует индивидуального подхода. Это Удмуртия, Пермский край, Оренбургская область, Башкирия, Тюменская область, Ивановская область и Татарстан. Не исключено, что в этих регионах нерабочие дни введут по предложению Голиковой с 23 октября. Эксперты в целом не разделяют мнение властей об эффективности принимаемых мер. Большинство из них считают, что очередные «длинные выходные» вряд ли окажут какое-либо положительное влияние на ситуацию с распространением коронавируса в России. О том, как страна в 2020 году назад переживала первый в своей истории масштабный локдаун «Блокнот» вспоминал накануне.

Тимур Хусаинов

источник https://bloknot.ru/obshhestvo/moskva-gotovitsya-k-lokdaunu-opublikovan-plan-zhestkogo-karantina-v-stolitse-826336.html


Это интересно


Новости партнеров