Закрытие школ, ВУЗов с 23 октября 2021: продление каникул и введение дистанта

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Врач-вирусолог Евгений Тимаков предложил продлить дистанционное обучение у студентов, а также школьные каникулы у учащихся. Это связано с возможным снижением количества заболевших коронавирусной инфекцией.

Продление осенних каникул и введение дистанта в школах и ВУЗах с 23 октября 2021

В России с 31 октября по 7 ноября 2021 года запланированы осенние каникулы для школьников. Однако из-за ухудшения эпидемиологической ситуации власти могут отправить детей раньше на каникулы с 23 октября 2021 года или вернуть детей на дистанционное обучение.

По данным ТАСС, увеличение школьных каникул на две недели может помочь в снижении числа «ковид»-зараженных. Кроме того, благодаря дистанционному обучению у студентов, они не будут заражаться и быть переносчиком инфекции.

Тимаков объяснил данное предложение тем, что снижается контакт человека с источником инфекции. На данный момент главным способом заражения является контактный, он передается через транспорт, социальные объекты и другие общественные места.

Ранее заместитель премьер-министра России Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни из-за распространения коронавирусной инфекции. По ее словам, вся страна должна «отдохнуть» с 30 октября по 7 ноября, а субъекты со сложной эпидемиологической ситуацией — уже с 23 октября.

Ростовские школьники уйдут на каникулы на неделю раньше

Осенние каникулы в Ростовской области начнутся на неделю раньше. Они продлятся с 25 октября по 10 ноября. Рекомендации для школ должно выпустить Министерство образования региона.

— Понятно, что каждая школа в соответствие с действующим законодательством будет принимать это решение. Мы синхронизируем каникулы с нерабочими днями, — отметил замгубернатора Игорь Гуськов.

Введение нерабочих дней по всей стране сегодня обсудят на совещании у президента России. Вице-спикер федерального правительства предложила начать нерабочую неделю с 30 октября, но в регионах со сложной эпидситуацией могут выйти на каникулы на неделю раньше — с 23 октября. В донском правительстве уверены, что Ростовская область окажется в их числе.

— По России рекордные показатели по заболеваемости и смертности, — сказал замгубернатора Сергей Бондарев. — Есть рекомендации о продлении каникул. Но каждый субъект будет принимать решение сам, исходя из ситуации с заболеваемостью. Министр образования Лариса Балина доведет до конца решение по каникулам, которое будет действовать в Ростовской области, — отметил Сергей Бондарев.

К утру 20 октября в Ростовской области выявили 582 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С начала пандемии такой диагноз получили 149,4 тысячи человек. Жертвами COVID-19 стали 7388 дончан.

Физфак ЮФУ ушел на дистанционное обучение. Ректор вуза Инна Шевченко отметила, что подобные решения принимаются на уровне факультетов.

В Башкирии 242 школы ушли на карантин из-за коронавируса

В Башкирии 242 школы закрыты на карантин из-за пандемии коронавируса. Об этом сегодня, 18 октября, на оперативном совещании в правительстве сообщила глава Роспотребнадзора Анна Казак.

— Продолжающаяся заболеваемость [наблюдается] в школах и средних профессиональных образовательных учреждениях. Сегодня 242 школы закрыты на карантин, это 543 класса, и это означает, что у нас эпидемия среди среднего профессионального образования. Случаи коронавирусной инфекции зарегистрированы в 222 ссузах, — дополнила она.

Несмотря на прогнозируемую пятую волну коронавируса, чиновники планируют провести три крупных мероприятия в Башкирии. Тем временем полицейские жестко задержали пенсионерку на автовокзале, из-за того что та отказалась показывать QR-код.

Из-за коронавируса 38 школьных классов закрыты на карантин в Псковской области

На 20 октября из-за COVID-19 в Псковской области закрыто 38 классов в 32 школах и 33 группы в 28 детских садах, сообщает официальный Telegram-канал региона.

Из-за ОРВИ закрыто 11 классов и 4 группы в детских садах. Полностью закрытых школ и детских садов в регионе нет.

Власти ответили на требование кузбассовцев закрыть школы на карантин с 23 октября

В Кемеровской области дети стали чаще заражаться коронавирусной инфекцией. По этой причине был поднят вопрос о массовом введении дистанционного обучения.

На странице губернатора в социальных сетях кузбассовцы обратили внимание властей на количество ежедневно выявляемых случаев заражения COVID-19 среди школьников и студентов. По их мнению, для снижения темпов распространения инфекции в регионе следует ввести дистанционное образование.

“В Кузбассе каждый день заболевает по 100 человек. Я требую закрыть школы и техникумы в Прокопьевске”, — написал один из пользователей.

По словам представителя кузбасского правительства, в регионе ежедневно ведется статистика по заболеваемости в школах и ВУЗах. В настоящее время эпидемиологический порог превышен, однако еще не достиг предела. По этой причине закрывать учебные заведения на карантин пока не планируется. Те не менее, такая мера может применяться к отдельным классам и группам, если того требует ситуация.

Напомним, что по состоянию на 20 октября в Кузбассе за сутки было выявлено 228 случаев заражения ковидом.

Новосибирская область закрыла 88 классов

Так, в Новосибирской области уже ввели ряд усилительных ограничений по COVID-19. Среди них обязательная вакцинация для сотрудников определённых сфер, а также QR-коды для организации массовых мероприятий и посещения общественных мест. Точно так же власти могут принять решение о продлении осенних каникул.

Пока в Новосибирской области не планируют корректировать сроки осенних каникул, однако ситуация может измениться. Об этом заявил губернатор Андрей Травников на оперативном совещании 13 октября.

«Пока ситуация позволяет не готовить такое решение. Мы держим [этот вариант] в уме, смотрим, как развивается ситуация в других регионах. Ситуация в Новосибирской области пока не подталкивает к изменению сроков осенних каникул», – рассказал Травников.

Однако глава региона отметил, что до начала каникул ещё месяц, поэтому ситуация может измениться.

Тем не менее в отдельных субъектах России уже приняли решение о продлении осенних каникул. Речь идёт о Ленинградской области, где школьники будут отдыхать не неделю, а две. Такое решение принято, чтобы «разорвать цепочку заболеваний в школах», рассказывал глава комитета общего и профессионального образования в Ленобласти Николай Емельянов.

Также каникулы могут продлить в Тольятти. В Амурской и Воронежской областях решается вопрос о переводе учеников на дистанционное обучение. А в Саратовской области дети уже учатся в онлайн-режиме.

Напомним, по последним данным, в Новосибирской области закрыли на карантин из-за коронавируса уже 88 классов.

Дополнительная информация по закрытию школ, ВУЗов и введению дистанта с 23 октября 2021 года

Указанная информация касается жителей всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.


Это интересно


Новости партнеров