Карантин вводят с 30 октября 2021 года в регионах РФ? список регионов, где могут ввести локдаун и нерабочие дни с 23 октября

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

В России заболеваемость коронавирусом вышла на невиданные ранее цифры. Четвёртый день подряд фиксируется рекордное количество заражений с начала пандемии. Медики также констатируют случаи госпитализаций детей с COVID-19 в отделения реанимации, уже есть летальные исходы.

За последние сутки в России выявлено 33 740 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Зафиксировано 1015 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 23 426 человек.

Правительство России попросит президента сделать первую ноябрьскую неделю нерабочей из-за сложной ситуации по коронавирусу.

Отправить россиян на карантин с 30 октября по 7 ноября предложила Татьяна Голикова

Нерабочие дни в России предложили ввести с 30 октября по 7 ноября 2021 года. В связи с ростом числа новых заболевших коронавирусом в абсолютном большинстве регионов, работающих россиян хотят отправить на карантин, приурочив его к празднованию Дня народного единства. С инициативой выступила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова на заседании президиума правительства по борьбе с вирусом сегодня, 19 октября.

Введут ли карантин в России с 30 октября по 7 ноября: последние новости

По словам вице-премьера, в ряде регионов существует необходимость по введению нерабочих дней с 23 октября. Известно, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже поддержал инициативу Голиковой. 20 октября предложение будет рассмотрено на совещании и президента Владимира Путина, который примет окончательное решение по вопросу.

Татьяна Голикова также предложила рассмотреть ряд новых ограничительных мер — перевод невакцинированных сотрудников старше 60 лет на удаленный режим, предоставить работникам два дня отпуска на вакцинацию, включить систему QR-кодов на ряде объектов, попросить невакцинированных и непривитых пенсионеров соблюдать самоизоляцию и др.

Вице-премьер подчеркнула, что в настоящее время уровень коллективного иммунитета, который оценивается в 45 процентов, не позволяет существенно влиять на показатели смертности в стране. В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что принятые в регионах меры выглядят недостаточными. На сегодняшний день система QR-кодов введена в действие с 29 регионах страны.

В каких регионах будет карантин с 23 октября 2021

Как следует из свежего комментария из уст вице-премьера Татьяны Голиковой, наиболее сложная ситуация на сегодняшний день с ковидом складывается в следующих регионах: республика Башкортастан, Пермский край, Оренбургская область, республика Удмуртия, Ивановская область, Тюменская область. Соответственно, именно в этих регионах предложено ввести локдаун на неделю раньше общероссийского, а именно с 23 октября, передает ТАСС.

«Эпидпроцесс протекает в регионах несимметрично. Мы видим напряженную ситуацию в Удмуртской Республике, Пермском крае, Оренбургской области, Республике Башкортостан, Ивановской области, Тюменской области и Республике Татарстан», — заявил Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе заседания правительства,

Какие ужесточения мер порекомендовали ввести регионам

На том же совещании озвучили целый ряд рекомендаций для регионов. Они также касаются и работы медицинской системы:

— обеспечить контроль за соблюдением всех принимаемых ограничений по Covid-19;

— регионам попросить соблюдать самоизоляцию неработающих и невакцинированных пенсионеров;

— работодателям перевести непривитых сотрудников старше 60 лет на удаленку на месяц;

— предоставить сотрудникам два выходных для вакцинации;

— после 7 ноября аккуратно открывать отрасли, закрытые на период нерабочих дней;

— допускать на некоторые объекты только по QR-кодам;

— централизованно закупить дорогостоящие лекарства для стационаров.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе заседания, в частности, отметила, что принимаемые сейчас меры недостаточны. Уровень заболеваемости, в то же время, не позволяет управлять ситуацией со смертностью, добавила она.

— Я бы хотела отметить, что принимаемые сегодня меры — к сожалению, всего 28 субъектов пришли к QR-кодированию — недостаточны. Потому что развитие эпидситуации требует гораздо большего объема принимаемых мер и гораздо более быстрого реагирования на эпидситуацию и принятия необходимых мер, — заявила глава Роспотребнадзора.

Ранее в Кремле неоднократно подчеркивали, что введение локдауна на федеральном уровне является нежелательным сценарием. За прошедшую неделю в России были несколько раз обновлены рекорды оп заболеваемости с начала пандемии.

Заявление Путина о нерабочих днях с 23 октября по 7 ноября: где и во сколько смотреть 20 октября

В среду, 20 октября, состоится совещание президента Владимира Путина с членами правительства. Ожидается, что глава государства объявит о введении в России нерабочих дней с 23 октября по 7 ноября.

Предложение вице-премьера Татьяны Голиковой о введении в России режима нерабочих дней до 7 ноября из-за ситуации с коронавирусом рассмотрят в среду, 20 октября, на совещании правительства с участием президента Владимира Путина.

Режим нерабочих дней, который уже вводился в стране в первую волну коронавируса, предполагает сохранение за работниками заработной платы.

Предложение Голиковой 19 октября уже поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. Однако окончательное слово – за президентом России.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в среду, 20 октября, Путин примет участие в заседании правительства, где будет рассмотрен вопрос о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Совещание пройдёт в режиме видео-конференц-связи. Начало заседания – в 13:00 по московскому времени и в 17:00 по Новосибирску. Ожидается, что трансляцию совещания проведут ведущие федеральные каналы страны: Первый канал, «Россия-1», НТВ и другие.

источник:

Подробнее ➤

источник:

Подробнее ➤

источник:

Подробнее ➤


Это интересно


Новости партнеров