Как получить QR-код на Госуслугах о прохождении вакцинации от коронавируса, скачать сертификат, где предъявлять

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

С текущего, 2021 года в России появились электронные сертификаты профилактической прививки от COVID-19, которые предоставляются гражданам в виде QR-кодов. Изначально предъявлять их ни куда не требовалось, но с приходом третьей волны заражений ситуация резко изменилась. Сначала их опробовали в Москве и Московской области, а на сегодняшний день их требуют уже в нескольких регионах России. Давайте разберемся как получить QR-код, как его скачать и в каких регионах его нужно предъявлять.

 

Регионы в которых требуют QR-коды о прохождении вакцинации от коронавируса — список

Пермский край

С 4 октября QR-коды заработали в Пермском крае. Они потребуются при посещении театров, концертных залов и других культурных учреждений, массовых спортивных, физкультурных, туристических мероприятий, а также мероприятий, организованных органами власти.

Башкирия

С 4 октября сертификаты о вакцинации или справки о перенесенном в течение полугода COVID-19 потребуются для посещения государственных, муниципальных музеев, выставочных залов, библиотек, кино, театров, концертных залов, домов культуры, массовых спортивных и физкультурных мероприятий. Те же документы все еще нужны для прохода в ночные клубы.

С 12 октября сертификаты о вакцинации, справки переболевших или отрицательные результаты ПЦР-теста нужны в торговых центрах, частных музеях, выставочных залах, библиотеках, театрах, концертных залах, на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан».

С 18 октября один из трех видов документов потребуется, чтобы попасть в салоны красоты, косметические, массажные и спа-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные центры, фитнес-клубы, бассейны и крупные заведения общепита (50 и более посадочных мест).

Удмуртия

С 5 октября в регионе ввели QR-коды для посещения спортивных и культурных мероприятий, а также театров и кино. Кроме того, попасть туда можно, предъявив отрицательный тест на коронавирус (его результаты действительны в течение 72 часов).

Нижегородская область

По QR-кодам на массовые мероприятия пускают совершеннолетних организаторов, участников и зрителей. Код может содержать сведения из сертификата о вакцинации от COVID-19 или данные активированного «универсального документа посетителя мероприятий».

QR-коды также потребуются взрослым, чтобы попасть в фитнес-центры, бассейны, спортивные клубы, музеи, зоопарки, дельфинарии, кино, театры, концертные залы, цирки, детские игровые комнаты, на аттракционы, в аквапарки и другие учреждения.

Ульяновская область

Ульяновская область стала еще одним регионом, который этой осенью введет QR-коды в общественных местах. С 1 ноября посещать мероприятия (численностью более десяти человек), предприятия общепита, салоны красоты, солярии, бани, фитнес-центры, бассейны, кинотеатры, концерты и выставки смогут те, кто привился, либо переболел, либо предъявил отрицательный ПЦР-тест.

Белгородская область

QR-коды понадобятся, чтобы попасть в библиотеки, музеи, выставочные залы, кино, театры, бассейны, фитнес-центры и другие досуговые, культурные, спортивные организации. Пускать внутрь по QR-кодам, подтверждающим полную вакцинацию, будут не только посетителей, но и работников. Можно также предоставить справку о перенесенном не позднее шести месяцев назад COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест.

QR-коды, справки переболевших понадобятся также белгородцам, записавшимся на личный прием граждан.

Самарская область

В фитнес-центры и культурно-досуговые учреждения региона будут пускать по QR-кодам для вакцинированных, объявил 27 сентября губернатор региона Дмитрий Азаров. На подготовку к таким мерам организациям отвели две недели.

Калининградская область

C 8 октября взрослым (от 18 лет) требуются QR-коды для вакцинированных или переболевших, чтобы попасть в рестораны, кафе, столовые, бары, закусочные и другие предприятия общепита. С 1 ноября эти QR-коды заработают также в спортивных и культурных организациях, кинотеатрах. Пешие и автобусные групповые экскурсии можно проводить только для привитых или переболевших.

С 16 октября в торгово-развлекательные центры и торговые центры площадью более 300 кв. м пускают по QR-кодам привитых и переболевших.

Челябинская область

C 18 октября массовые мероприятия смогут посещать только те, у кого есть QR-коды. Этот документ станет обязательным для культурных, развлекательных и спортивных мероприятий.

Чувашия

С 11 октября посещать театры, концертные залы, кино и другие культурные учреждения разрешено тем, у кого есть QR-коды, переболевшим COVID-19 в течение полугода и гражданам с отрицательными ПЦР-тестами. Чтобы попасть внутрь, также понадобятся документы, удостоверяющие личность.

Свердловская область

В регионе решили создать свободные от COVID-19 зоны, где будут действовать QR-коды для вакцинированных и переболевших, заявил заместитель губернатора Павел Креков. Региональный Роспотребнадзор 6 октября сообщал, что QR-коды собираются ввести для посещения общепита, музеев, концертных и выставочных залов, санаториев, баз отдыха, бассейнов, тренажерных залов и других организаций, где много посетителей.

С 25 октября QR-коды потребуются в музеях, библиотеках, выставочных залах, спортивных и физкультурных организациях (кроме профессиональных спортклубов и спортивных объектов в образовательных организациях)

С 8 ноября QR-коды будут проверять при посещении театров, филармоний, концертных площадок, кино, дворцов и домов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха.

Татарстан

С 11 октября в предприятия общепита, торговые центры, бассейны, фитнес-клубы, аквапарки и объекты розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала свыше 400 кв. м пускают только по действующим QR-кодам.

Вологодская область

С 6 октября QR-коды для привитых или переболевших нужны тем, кто хочет пройти диспансеризацию и профилактический осмотр. Требование распространяется на людей, которые лечатся амбулаторно и в стационаре, и не касается периодических и предварительных медосмотров некоторых категорий работников, а также углубленной диспансеризации перенесших COVID-19 пациентов.

С 9 октября QR-коды нужны при посещении общепита, кино, театров, концертных залов, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, культурных, выставочных, развлекательных и зрелищных мероприятий. Одновременно нужно предъявить документ, удостоверяющий личность.

 

Как получить QR-код и сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса в октябре 2021 года

Получить сертификат профилактической прививки от COVID-19 в виде QR-кода можно только в электроном виде.

При введении второго компонента вакцины сотрудник медицинского учреждения вносит эту информацию в базу данных, после чего на портале «Госуслуги» вы получаете доступ к электронному сертификату.

Находится он в вашем личном кабинете на портале «Госуслуги» в Дневнике самонаблюдения.

Выглядит он следующим образом:

В сертификате указаны: ваше имя, дата рождения, пол, медицинская организация, дата вакцинации и другие необходимые сведения. Но самое главное, что нам нужно – это QR-код.

QR-код представляет собой картинку, которую можно отсканировать с помощью камеры мобильного телефона и проверить его действительность на портале «Госуслуги» в реальном времени.

 

Как скачать QR-код вакцинированного на Госсулугах — обзор и помощь

Предъявлять сертификат при входе в общественные заведения можно двумя способами:

  • в распечатанном виде на бумажном носителе,
  • в электронном виде на экране телефона.

Первый вариант – наиболее простой и не требует постоянного подключения к Интернету. Просто скачайте сертификат с сайта в формате PDF на компьютер и распечатайте.

На портале «Госуслуги» прямо под QR-кодом вы увидите ссылку для скачивания:

Что касается электронного вида, то при требовании вы можете просто зайти на портал «Госуслуги» и показать QR-код с телефона, либо там же скачать его на телефон, нажав на ту же ссылку, указанную выше.

Сертификат скачается в папку «Загрузки» на вашем телефоне, что на много удобнее, ведь тогда вы сможете предъявлять его даже без доступа к Интернету.

А у вас уже есть QR-код о прохождении вакцинации от коронавируса?

Источники:

Подробнее ➤


Это интересно


Новости партнеров