Карантин в России с 18 октября 2021, в каких регионах введут новые ограничения, список, что закроют с сегодняшнего дня, 18.10.2021?

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Введут ли режим самоизоляции и закроют всё на карантин с 18 октября? Темпы распространения коронавирусной инфекции усиливаются с каждым днем. Все больше регионов России вводят собственные ограничения, регламентированные на местном уровне. Но, несмотря на это, федеральные власти утверждают, что локдауна во всей России не будет.

Будет ли дистант и самоизоляция

В 77 субъектах Российской Федерации наблюдается увеличение ежедневного прироста инфицирования коронавирусной инфекцией. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что на удаленку ушли 605 школ страны. Еще закрылись 117 детских садов.

Пока власти не планируют отправлять единовременно всю страну на самоизоляцию и дистанционку. Но если ситуация станет критической, то избежать такого решения вряд ли удастся.

В Башкирии вступает в силу новый пакет ограничительных мер по коронавирусу

18 октября в Башкортостане вводятся новые ограничения для не привитых от коронавируса граждан. Они предусмотрены указом главы региона, изданным в начале октября из-за повышения уровня заболеваемости на фоне снижения темпов вакцинации.

Тем, кто переболел ковидом в течение последних полугода, вакцинация не нужна, но у них должна быть справка о болезни. До 27 октября принимается и ПЦР-тест, свидетельствующий об отсутствии коронавируса в крови.

Эти документы спросят при входе в салоны красоты, бани, фитнес-центры, бассейны, кафе с 50 и более посадочными местами. Вероятно, некоторые посетители будут недовольны, что их отправили, не оказав услугу. Но нельзя рисковать здоровьем других людей, и предприниматели это в большинстве своем понимают. Тем более, они не хотят рисковать бизнесом, ведь за грубые нарушения заведение могут и закрыть, а владельца оштрафовать, пишет Стерлеград.

Напомним, что с 12 октября без вышеперечисленных документов нельзя прийти в кино, театры, торговые центры, купить билет на междугородний автобус. А самые первые ограничения вступили в силу 4 октября. Глава региона отметил эффективность мер: с прошлой недели темпы вакцинации вновь возросли, а новых рекордов по заболеваемости коронавирусом в Башкирии не зафиксировано.

С 18 октября в Волгоградской области введут новые ограничения

Новая неделя начнется с новых ограничений, необходимых для сдерживания роста заболеваний COVID-19. Напомним, за минувшие сутки зарегистрировано 385 случаев заражения в Волгоградской области.

С понедельника получить широкий перечень услуг, оказываемых в очном формате, можно будет только с использованием QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации. Также допускается предъявление документа о перенесенном не более полугода назад коронавирусе.

Ограничения, принятые региональным оперативным штабом в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача Волгоградской области, затронут кинотеатры, фитнесс-центры, салоны красоты и многие другие учреждения.

В Мурманской области ввели QR-коды для посещения спортивных мероприятий

Новые требования установлены Правительством Мурманской области 15 октября и вступают в силу с 18 октября. У собственников ТЦ, ТРЦ и гипермаркетов появится обязанность проводить бесконтактную термометрию посетителей при входе.

Также изменился порядок подготовки и проведения спортивных соревнований, проводимых в закрытых помещениях. Посещать их смогут зрители, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19, перенесли COVID-19 не более шести месяцев назад или имеют отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более трех дней назад, передает ТАСС.

Подтвердить право на посещение мероприятия можно QR-кодом вакцинированного, переболевшего или прошедшего тестирование, если тест сдан в лаборатории, которая передает результаты на портал Госуслуги.

В Курганской области с 18 октября ужесточат санитарные ограничения

Оперштаб Курганской области ужесточил санитарные ограничения. С 18 октября в регионе вводят обязательную самоизоляцию для непривитых людей старше 65 лет. Исключение сделают для тех, у кого есть справка о перенесенной болезни не более, чем полгода назад. Также из дома можно будет выйти в больницу, суд, магазин, погулять с животными и вынести мусор, пишет 45.ру.

Со следующей недели входные фильтры станут обязательными для всех всех учреждений культуры спорта, общепита, а также ТРЦ, гостиниц, санаториев и курортов. Посетить их смогут те, у кого есть сертификат о вакцинации, отрицательные результаты ПЦР-теста, который сделали не позже трех дней, а также те, у кого есть справка о перенесенном не более шести месяцев назад COVID-19.

С 25 октября бары и рестораны не смогут принимать посетителей после 23:00.

Ограничения в Самарской области с сегодняшнего дня, 18.10.2021: список

Действующие меры противодействия COVID-19 в Самарской области на 18 октября 2021 года.

Общие:

-Социальное дистанцирование 1,5 метра

-Масочный режим

-Термометрия при входе в общественные места, на предприятия, организации

-Дезинфекция подъездов и мест общего пользования

-При первых признаках COVID-19

-самоизоляция на дому

Работодателям:

-Дистанционный режим не менее 30% работников, в том числе, имеющих хронические заболевания, 65+ и беременных женщин

-Создание безопасных условий труда, входной контроль и термометрия

-Вакцинация не менее 80% сотрудников по ряду отраслей: сферы торговли, общественного питания, услуг, почтовой связи, фитнес-центры, кинотеатры и культурно-концертные организации, транспорт (включая такси), гостиницы и клиентские подразделения финансовых организаций

Мероприятия:

-Запрещены корпоративные мероприятия

-С 11 октября совершеннолетние граждане допускаются в театрально-концертные и цирковые организации, культурно-досуговые учреждения, кинотеатры (кинозалы) при предъявлении удостоверения личности и QR-кода с единого портала Госуслуг о прививке от COVID-19 или сведений о перенесенном заболевании COVID-19

-Проведение мероприятий на открытых пространствах возможно при соблюдении социального дистанцирования

Образование:

-Возможен перевод на дистанционное обучение школьников 6-10 классов по решению муниципальных штабов (В Самаре «дистант» продлен до 7 ноября)

-Временная приостановка занятий дополнительного образования в тех случаях, когда в группе смешиваются дети из разных классов и школ

-Возможна приостановка занятий в спортивных кружках и секциях по решению муниципальных штабов

-Отмена проведения спортивных состязаний для несовершеннолетних

-Вузам и профессиональным образовательным организациям рекомендовано обеспечить проведение лекционных занятий в дистанционном режиме, практических занятий — в очном режиме

Общественное питание:

-Для предприятий общепита 50% загрузка и соблюдением норм по рассадке

-Фудкорты в ТРЦ будут covid-free зонами. Доступ для совершеннолетних посетителей при предъявлении удостоверения личности и QR-кода

Сфера услуг:

-Запрещено нахождение несовершеннолетних лиц в помещениях ТРЦ без сопровождения родителей или иных законных представителей

-С 18 октября к посещению фитнес-центров, объектов физкультуры и спорта, бассейнов, включая работу в них бань, саун, СПА допускаются только лица, имеющие QR-код с единого портала Госуслуг о прививке от COVID-19 или сведений о перенесенном заболевании COVID-19

Старшее поколение:

-Самоизоляция для граждан 65 лет и старше, за исключением случаев обращения за медицинской помощью, передвижения к ближайшему месту приобретения товаров первой необходимости, прогулки и занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе

-Приостановлено действие социальных карт жителя Самарской области для непривитых жителей старшего поколения с возможностью предоставления неиспользованных поездок в последующие периоды. Указанное ограничение не распространяются на граждан, имеющих оригинал сертификата профилактической прививки от COVID-19 или сведений о перенесенном заболевании

Здравоохранение:

-Приостановка консультаций узких специалистов и плановых госпитализаций (не коснется больных онкологического и сердечно-сосудистого профилей)

В Калининградской области c 18 октября вводится доступ в ТРЦ по QR-коду

В соответствии с постановлением правительства №675 от 15 октября 2021 года, с 18 октября в здания торговых центров можно будет пройти, только предъявив QR-код о вакцинации либо перенесенном коронавирусе.

С 18 октября посещение гражданами торговых центров, в составе которых есть магазины, торгующие непродовольственными товарами, площадь хотя бы одного из которых составляет более 300 квадратных метров не допускается без предъявления действующего QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации от коронавируса не ранее последних 12 месяцев, а так же документа, удостоверяющего личность, пишет АиФ.

Так же в ТЦ будут пропускать по QR-коду о перенесенном коронавирусе и с даты его выздоровления прошло не более 6 месяцев. Для военных разрешено посещать ТЦ со справкой о проведенной вакцинации или перенесенном корнавирусе при предъявлении документа, подтверждающего личность.

Ограничения не распространяются на объекты розничной торговли площадью менее 300 квадратных метров и имеющие отдельный вход.

Сотрудники магазинов, находящихся в торговых центрах, могут проходить без предъявления QR-кода.


Это интересно


Новости партнеров