Теракт в школе в Казани 11 мая 2021: стрельба, взрыв и признание ученика-монстра (ВИДЕО)

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Правоохранители продолжают разбираться в обстоятельствах трагедии, произошедшей сегодня в Казани. Напавший на школу с оружием 19-летний мужчина задержан. По последним данным, в результате ЧП погибли восемь человек, десятки ранены. РЕН ТВ рассказывает все, что известно о трагедии к данному моменту.

Выстрелы и взрыв. Что видели школьники

Выстрелы прогремели в гимназии на улице Джаудата Файзи примерно в 09:26 мск. На номера экстренных служб поступило несколько звонков о ЧП. Почти сразу стало понятно, что в результате инцидента есть пострадавшие. Очевидцы сообщали о хлопках и взрыве, а также о погибшем школьнике. Ученики в панике покидали здание через окна. На кадрах, которые сняли жители соседнего дома, видно, как ученики спасаются от стрельбы и с криками бегут через двор. На место сразу после первых сообщений выехали правоохранители и порядка 20 бригад скорой помощи.

По словам спасшихся учеников, взрыв прогремел на первом этаже школы.

«Когда они уже выходили из класса, железная дверь в столовую оттуда вылетела. Из окна выпрыгнули все дети», – рассказала мать одной из учениц. По ее словам, дети видели учительницу на полу в крови.

О взорванной двери рассказала также одна из учениц школы – Зухра.

«Вдруг мы с классом слышим грохот. Это еще был маленький. Я сначала подумала, что это стук в стену дверью. Но потом мы слышим большой грохот. Это реально была взорвана бомба. Мы сильно испугались, подбежали к заднему окну, открыли, и все начали прыгать. Мы были на первом этаже», – рассказала девочка.

По словам Зухры, на улице дети увидели, что запасной выход из школы был взорван.

«В это время также был большой взрыв около нашего кабинета. Также мы начали бежать к решеткам позади школы и выбираться с территории, чтобы в нас не попали пули. Я вижу, как с третьего этажа прыгают восьмиклассники – эвакуация. Минут через пять я вижу, как двое взрослых мужчин несут восьмиклассника. Его положили на землю, он был весь в крови. Я была в полном шоке», – сказала Зухра.

По словам еще одной ученицы, после взрыва по громкоговорителю директор объявила о необходимости закрыть двери в классы.

«Мы так и сделали. Все это время ждали. Очень напряженные минуты, конечно. Не знаешь, что там происходит»,  сообщила Малика. По ее словам, кто-то дернул ручку двери в их класс.

Прибывшим на место силовикам и медикам открылась жуткая картина. В результате нападения погибли восемь человек, семь из них – дети, среди жертв – учительница Алина Федоровичева. Убийца застал их в кабинете во время урока. Десятки учеников пострадали. РЕН ТВ опубликовал список пострадавших при в ЧП. Помощь детям пришлось оказывать прямо на улице. Многие из них получили травмы, спасаясь из здания. Сейчас жители Казани заполнили пункты сдачи крови для пострадавших. В коридорах самой школы  разруха. Ученики бежали, побросав все вещи. В классе, где расстреляли учеников, на партах остались только что открытые учебники.

Возомнил себя богом

Те, кто успели покинуть школу раньше, говорили, что нападение совершили двое вооруженных мужчин, и один из них якобы закрылся в кабинете на третьем этаже с заложниками. Однако позже стало ясно, что нападавший действовал один. Тем не менее в районе школы был введен режим контртеррористической операции.

По подозрению в нападении на школу был задержан 19-летний Ильназ Галявиев. Парень раньше учился в этой гимназии. По некоторым данным, у него не сложились отношения с одноклассниками. Из-за этого Ильназ покинул школу и поступил в колледж. Однако точную причину, по которой он решил пойти на убийство детей и учительницы, еще предстоит установить следствию. Уже сейчас известно, что нападение было заранее спланировано. Галявиев публиковал в своем Telegram-канале посты с угрозами. То, что писал молодой человек, очевидно, будут анализировать психиатры. Парень называл себя богом и требовал человеческих жертв. Он также выражал желание свести счеты с жизнью после нападения. Канал Галяевиев завел 4 мая, за неделю до трагедии.

Подросток и на допросе заявил, что считает себя богом. Кроме того, Ильназ Галявиев заявил, что в нем «пробудился монстр». Задержанному еще предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Только по ее результатам станет понятно, сознательно ли он совершил преступление.

«Я осознал себя Богом не сразу, месяца два назад. А летом у меня начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть. Не смейте мне приписывать какую-то экстрасенсорную или психологическую херню«,  заявил он.

У стрелявшего была лицензия на оружие.

Реакция властей

Глава Татарстана Рустам Минниханов экстренно выехал на место ЧП. Власти Татарстана уже объявили 12 мая днем траура по погибшим. Президент России Владимир Путин был оперативно проинформирован о трагедии. Глава государства экстренно обсудил ситуацию с кабмином. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин поручил министру просвещения Сергею Кравцову и главе Минздрава Михаилу Мурашко отправиться в Казань. Туда же отправляются медики и психологи. Правительство по поручению Путина окажет помощь родственникам погибших и пострадавшим. Российский лидер выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате стрельбы.


«Президент глубоко соболезнует родственникам детей, которые погибли от рук стрелка. Путин желает скорейшего выздоровления тем школьникам, которые получили ранения» заявил пресс-секретарь президента.

Помимо этого, глава государства отдал распоряжение главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту.

Фейки

Не обошлось и без фейковых сообщений вокруг трагедии. По данным СМИ, силовики задержали людей, распространявших в WhatsApp сообщения, нагнетавшие панику. В частности, о том, что стрельба якобы произошла еще двух школах города.

Источник


Это интересно


Новости партнеров