Сколько на самом деле заболевших коронавирусом в России на сегодня

ГлавнаяЗдоровье Екатерина Саратова

В связи с непростой ситуацией, которая возникла в мире, каждого россиянина волнует вопрос: сколько на самом деле заболевших в стране, и не скрывают ли от них какую-либо информацию. Врачи, как известно, должны обследовать каждого человека, который прибыл из-за границы, а также выявлять наличия вируса у всех, кто контактировал с заражённым лицом. Однако происходит ли так на самом деле?

Известно, что прошедшие сутки принесли неутешительные новости: выявлено ещё 501 заболевший в России. Часть экспертов уверяет, что эпидемию удалось сдержать, часть — уверены, что пик ещё впереди. Настанет он, если верить подсчётам отечественных специалистов, через несколько дней. Есть и другое мнение: «экватор» всего происходящего произойдёт только через несколько недель.

Сколько заражённых коронавирусом в России: официальные и реальные данные

В социальных сетях началась настоящая паника: недавно по ТВ сообщили, что первые заражённые в Китае появились ещё в сентябре. Таким образом, власти якобы скрывали информацию о происходящем, и только тогда, когда эпидемию было уже не сдержать, им пришлось рассказать о ней всему миру.

Тем не менее, паниковать не стоит. Скрывать настоящие данные не имеет никакого смысла, поскольку это будет только способствовать росту заболеваемости. Существует и вполне реальное уголовное наказание для тех, кто будет заниматься фальсификацией фактов и распространять их различными способами.

С одной стороны, коронавирус называют неуловимым, и он сложно поддаётся лечению. С другой — свой протокол распространения болезнь уже имеет, кроме того — есть список симптомов, присущих данному заболеванию. К сожалению, уникальных в нём практически нет, потому наличие коронавируса у человека можно подтвердить только лабораторно. Особенность действия вируса в том, что в некоторых случаях он может вызывать удушье, и тогда человек не может дышать без посторонней помощи.

Однако так происходит далеко не всегда, и коронавирусное заболевание может протекать без подобных последствий.

Статистика на сегодня, 1 апреля 2020 года:

  1. На данный момент официальные данные гласят о том, что в России 2337 человек заболели коронавирусом.
  2. В Москве и области — 1613 человек с коронавирусом.
  3. Умерло — 17 человек, диагноз которых был подтверждён.
  4. 121 человек смог выздороветь.

Отличается ли официальная статистика от реальной?

Власти не скрывают количество лабораторно подтверждённых случаев заболевания коронавирусом — по крайней мере, так утверждают официальные источники.

Но следует понимать, что коронавирус у всех людей протекает по-разному, и не все люди, у которых наличествует данное заболевание, обращаются за медицинской помощью. Именно потому каждому человеку сейчас лучше оставаться дома, и стараться как можно меньше посещать публичные места.

Вирус может оставаться в организме от нескольких дней до трёх недель, и никак себя не проявлять. Да, это повод для беспокойства и отличная мотивация оставаться дома! Именно потому статистика подразумевает лишь лабораторно подтверждённые случаи — но всем до одного россиянам тесты не делают, потому узнать реальное положение вещей невозможно.

Если внимательно посмотреть на статистику заболевания, то можно говорить о том, что коронавирус опасен не только для пожилых людей: заболеть может любой человек. Именно поэтому изначально рекомендовалось оставаться дома только людям, старше 65 лет, но уже вскоре режим самоизоляции был введён для всех.

Власти уверяют, что в стране хватает и медицинского оборудования, и тестов, и прочих необходимых вещей для выявления коронавируса и успешной борьбы с ним. Но лучше всё-таки не рисковать, и следовать настоятельным рекомендациям выходить из дома только в крайних случаях:

  • для обращения за медицинской помощью;
  • в магазин, аптеку (ближайшие);
  • для выгула собак (в радиусе 100 метров от дома);
  • на работу (если есть необходимость).

Публика в социальных сетях разделилась на два лагеря: часть уверена, что людям в действительности говорят правду, часть — относится ко всему скептически, приводя элементарный пример: а аптеках зачастую нет даже медицинских масок, а если есть — цена у них баснословная.


Это интересно


Новости партнеров