Лунный календарь на март 2020 года садовода и огородника

ГлавнаяОбщество Маркиса Ефимова

Март — переходное время к весне от зимы, потому отличается непредсказуемой погодой. В то же время это и очень ответственное время для садоводов и огородников: они должны выполнить  много разнообразной работы, чтобы обеспечить летом хороший урожай. Наряду с обрезкой кустарников, подкормкой и обработкой земли, рыхлением и многими другими работами, исключительно важно правильно и своевременно посадить рассаду. Сверять время работ в 03.2020 правильно с лунным календарём.

Неблагоприятные дни в марте

Каждый огородник и садовод знает, что весна призывает уже выйти на участок, осмотреть его и наметить примерный план работ, сообразуясь с погодными условиями.

В текущем месяце превалируют благоприятные дни. Известно, что не рекомендуется проводить работы в саду и в огороде в полнолуние и новолуние. В этом году – это 9 и 24 марта. Во все остальные дни нужно координировать работы с учётом того, что при росте Луны – в текущем марте это с 1 по 8 марта —  растёт стебель над землёй, а когда Луна убывает – развивается корневая система.

Сроки высадки овощей и цветов на рассаду

Овощные культуры, травы, лук, сельдерей  высаживают в марте.  Следует учесть:

  • с помощью рассады выращивают Ocimum (базилик) только в Северных регионах;
  • лук-порей можно вырастить также безрассадным способом;

  • салат высеивают в грунт, или в конце марта выращивают рассаду, в регионах, где весна приходит поздно;
  • фасоль сеют на рассаду в средней полосе и северных районах страны;
  • рассаду томатов высеивают с февраля по апрель с учётом многих факторов, в том числе, погодных условий региона, сорта, длительности вегетационного периода;
  • баклажаны высеивают в середине третьего месяца года, обеспечив им достаточное количество света, правильное соседство (например, с томатами);

  • посев тыквы осуществляют с середины до конца месяца и высаживают рассаду в открытый грунт только после установления стойкой тёплой погоды;
  • капусту сеют в течение всего первого месяца весны, сообразуясь с рекомендациями производителя семян;
  • морковь – сорта – перед тем, как внести в почву, обязательно проращивают до четырёх суток;
  • на рассаду свеклу высевают на протяжении всего месяца.

Для цветочных культур также важно своевременно прорастить рассаду.

Ряд цветочных растений рекомендуется выращивать с помощью рассады, чтобы получить большее богатство красок цветка, более длительный срок цветения. Необходимо проследить, когда правильно высадить семена на рассаду и затем рассаду в грунт вовремя

В первую декаду марта высеивают бальзамин, в течение всего месяца — гвоздику сорта травянка, иберис, душистый табак, специальные сорта колокольчиков, эхинацею, львиный зев — в конце месяца.

Благоприятные дни для посадки рассады в марте 2020 по лунному календарю

Лунный календарь для садоводов и огородников определяет благоприятные, неблагоприятные  и нейтральные дни для выполнения работ. Рекомендуется в нейтральные дни выполнять поливку, прополку, а для самых ответственных работ выбрать благоприятные.

Ниже приведена таблица благоприятных дней для посадки рассады разных культур, на основании которой можно разработать собственный календарь с учётом личных обстоятельств, региона проживания, высаживаемых сортов культур.


Это интересно


Новости партнеров