Редкий циклон «Чапала» обрушился на Йемен

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Десятки домов и автомобилей были повреждены водой или сметены потоками сели.

Как сообщает BBC, редкий тропический циклон «Чапала» (Chapala) приближается к материковой части Йемена, неся с собой ураганный ветер, проливные дожди и мощный шторм. Удаленный йеменский остров Сокотра (Socotra) уже пострадал от стихии. По предварительным данным, погиб один человек, но оценить реальные масштабы разрушений пока не представляется возможным.

Сокотра находится в 368 километрах к югу от побережья Йемена в Аравийском море и к востоку от Сомали. Здесь проживают около 50 000 человек, которые говорят на своем собственном языке, и растут сотни экзотических видов растений, которые не встречаются больше нигде на Земле.

По данным Объединенного американского военно-морского центра по предупреждению тайфунов (JTWC), порывы ветра в понедельник, 2 ноября, достигали 240 км/ч, что эквивалентно четвертой категории урагана.

Следующим на пути циклона «Чапала» стоит южный прибрежный город Мукалла (Mukalla), который оккупирован боевиками «Аль-Каиды», поэтому плохо подготовлен к удару стихии. Многие местные жители покинули его и перебрались в близлежащие пещеры, но немало людей еще остается в населенном пункте.

По предварительным прогнозам, шторм только частично заденет город Мукалла, пройдя к западу от него во вторник, 3 ноября. Ожидается, что порывы ветра снизятся 140 км/ч. Но уровень воды в прибрежной зоне уже вырос почти на 9 метров.

По словам экспертов, «Чапала» является самой мощной бурей, с которой Йемену пришлось столкнуться за несколько десятилетий. Всемирная метеорологическая организация ООН описала циклон, как «крайне тяжелый», а ситуацию в его эпицентре – «феноменальной».


Это интересно


Новости партнеров