WSJ: в США испугались российских систем перехвата и шифрования данных

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

В Вашингтоне всерьез опасаются новых российских технологий и разработок систем шифрования и перехвата информации. США опасаются, что использование их Москвой в Восточной Европе может поставить под угрозу национальную безопасность ее партнеров по НАТО, пишет The Wall Street Journal.

«Сложные российские электронные системы перехвата и шифрования являются серьезным вызовом для подготовки союзных сил в Восточной Европе», — цитирует издание свой источник в армии США.

Несмотря на то, что США продает сложные системы радиопередачи многим союзным государствам, в том числе странам Балтии, экспортные правила запрещают военным поставлять наиболее современные и продвинутые технологии безопасного шифрования, чтобы предотвратить перехват и декодирование данных.

Как пишет WSJ, американские чиновники уверены, что Россия вложила значительные средства в создание технологий, предназначенных для перехвата коммуникаций и защиты шифрования, и разработала новое оборудование, ориентированное именно на западные станции передач.

«Это может быть проблемой для безопасного обмена информацией на тактическом уровне», — сказал бригадный генерал Майкл Тарса, заместитель командира 4-го пехотного корпуса США.

США продают многим странам, включая страны Балтии и Украину, сложные радиосистемы корпорации Harris, которые способны с высокой степенью обеспечивать защиту передачи данных. Тем не менее, экспортный вариант данных радиостанций не имеет того уровня шифрования, которыми пользуется армия США. В Вашингтоне опасаются, что поставка последнего поколения технологий слишком опасна, так как они могут попасть в руки российских спецслужб.


Это интересно


Новости партнеров