Меркель: ЕС должен оплатить Украине счета за российский газ

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

21 октября издание German Economic News опубликовало статью под заголовком «Меркель: налогоплательщики ЕС должны оплатить долги Украины». В ней сообщается, что 20 октября Ангела Меркель встретилась с министром финансов Словакии Робертом Фицо в Братиславе, где они обсудили необходимость оплатить просроченные газовые счета Украины перед «Газпромом».

Ранее президент Украины Петр Порошенко выступил с требованием, чтобы страны ЕС выручили Украину, которая уже несколько месяцев не может оплатить свои газовые долги перед Россией. Кроме того, он просит власти Словакии обеспечить Украину реверсом российского газа.

Однако Меркель все же предложила, чтобы ЕС предоставил Киеву бридж-кредит на предстоящий отопительный сезон, призвав страны Европы скинуться на оплату топлива для Украины.

Между тем издание BusinessWeek отмечает, что президент РФ Владимир Путин, на прошлой неделе заявил, что поставки газа в Европу будут «сокращены, если украинское правительство начнет незаконный отбор транзитного топлива для собственных нужд». На газопровод, проходящий через территорию Украины, приходится около 15% всех поставок газа в Европу.

Таким образом, Путин продемонстрировал свою твердую позицию по поводу политики ЕС вокруг украинского кризиса. По-видимому, налогоплательщикам Евросоюза все же придется очень дорогой ценой оплатить победный путь Украины в направлении вступления в ЕС.

При этом США вообще отстранились от данной проблемы, которая никоим образом их не затрагивает.


Это интересно


Новости партнеров