Религиозных деятелей готовят к контакту с НЛО

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

Агентство NASA потратило 1,1 млн долларов, чтобы узнать мнение священнослужителей о возможном контакте с инопланетянами.

Как сообщила газета The Times, с 2015 по 2017 год Принстонский университет проводил исследование на предмет того, как верующие люди отреагируют на обнаружение внеземной жизни. Исследование проводилось за счет гранта NASA: агентство не пожалело на эти нужды 1,1 млн долларов.

Университет собрал 24 священнослужителя разных конфессий. Вопреки стереотипам о консервативности верующих, опросы показали, что они лучше подготовлены к контакту с инопланетянами, нежели атеисты. Так, по мнению экспертов, нерелигиозные люди склонны переоценивать проблемы, которые может повлечь раскрытие тайны НЛО.

При этом имам, раввин и англиканский священник подчеркнули, что последователи их религий даже укрепятся в своей вере, если узнают о существовании инопланетян. Священнослужители уверены: жизнь вне Земли никак не опровергает существование Бога. К тому же, сказали они, контакт с другими жителями Вселенной становится все вероятнее и ближе.

«Некоторые считают их бесами»

«Экспресс К» связался с представителем православной церкви Казахстана отцом Александром СУВОРОВЫМ. Он сошелся во мнении с американскими коллегами: обнаружение инопланетян никак не противоречит религиозным догмам. По крайней мере христианским.

Единой позиции у церкви по вопросу наличия или отсутствия внеземной жизни нет. Но есть много частных мнений у богословов. Есть категоричные: кто-то говорит, что этого не может быть, а если есть, то инопланетяне — бесы. Есть и противоположные,

— подчеркнул священнослужитель.

По его личному мнению, иная, кроме земной, биологическая или кремниевая жизнь вполне может существовать.

«Ее обнаружение не повредит церковным доктринам. Почему? Потому что Священное писание геоцентрично, направлено на жителя Земли. Потому так долго господствовала геоцентрическая модель. Потом люди узнали о гелиоцентрической модели, о других галактиках», — объяснил отец Александр.

Никакого смущения от возможного контакта с инопланетянами он не испытывает, сказал священнослужитель. Притом отец Александр подчеркнул, что в задачи церкви не входит поиск внеземной жизни — этим должна заниматься наука.

Источник


Это интересно


Новости партнеров