Призраки в космосе и другие загадки Вселенной

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

Несмотря на более чем полувековую историю освоения человечеством, космос по-прежнему остается непознанным и таинственным явлением, которое не устает подбрасывать своим исследователям новые загадки. В том числе и такие, которым ученые не могут дать никаких вразумительных объяснений. Среди них далеко не последнее место занимают загадочные явления, которые видят или слышат многие космонавты. А с недавних пор их слова подтверждают и записи, зафиксированные техникой.

НЛО сопровождает космический корабль

Сохранился рапорт, поданный государственной комиссии в 1981 году летчиком-космонавтом В. Ковалёнком. Вместе с напарником В. Савиновым 5 мая он находился на борту корабля «Союз-6», ведя обычные наблюдения и записи. Во время пролета корабля над Африкой космонавты увидели рядом с ним, условно – внизу, небольшой объект. По их прикидкам – не больше пальца.

Предмет светился, совершал непонятные пируэты, но двигался с той же скоростью, что и космический корабль (порядка 28 тыс. км/час). Летчики подготовили аппаратуру для фотографирования, но не успели сделать снимки: странный объект претерпел метаморфозу. Это было похоже на медленный взрыв, оставивший после себя очень красивый туманный шар. Он постепенно отставал от корабля, меняя формы и очертания. На рапорт ответа не последовало: как-то научно обосновать увиденное никто не смог.

Странности на станции «Мир»

В 1990 году сотрудниками космической станции «Мир» было зарегистрировано одно из многих необъяснимых событий. В этот момент станция находилась над Ньюфаундлендом, где стояла поистине райская погода. Тем не менее, наблюдатели с «Мира» видели вспышку, схожую по яркости с молнией, но не имеющую характерной ветвистой формы. Свет породил подобие сияющей сферы, которая продержалась около десяти секунд, после чего растаяла.

Годом позже профессиональная камера засняла, как от поверхности станции «отлипает» некая субстанция, формируется в нечто, подобное игле или антенне, и удаляется в глубины космоса. Никаких запусков со станции в этот момент не совершалось. Да и движение было слишком медленным и плавным.

 

Звуки в космосе

Многие космонавты не видят ничего странного, зато слышат голоса и звуки, которым явно нечего делать на борту корабля.

Пара советских астронавтов добросовестно изложила в ежедневном отчете загадочные обстоятельства. С утра оба услышали четко произнесенное «здорово, мужики», а спустя какое-то время – вопрос «давно тут сидите?» Оба члена экипажа взялись за блокноты и карандаши, как это было положено по инструкции. Однако словесного продолжения не последовало. Зато сам по себе включился видеопроигрыватель, воспроизводя любимое всеми космонавтами Союза «Белое солнце пустыни».

Космолетчик Волков отчетливо слышал лай собаки, сменившийся детским плачем и чьими-то голосами. Правда, о чем они говорили, разобрать ему не удалось.

Гагарин и Леонов на орбите слышали музыку, которую опознали позже, на концерте ВИА под управлением Мещерина.

Космонавты-исследователи с МКВ часто слышали неестественные стуки. Александр Калери охарактеризовал их как барабанный стук.

Современная классификация космических призраков

С появлением мощной регистрирующей аппаратуры наблюдатели получили возможность фиксировать загадочные призрачные субстанции. Особенно обильны свидетельства об их появлении на околоземной орбите. Большинство внеземных привидений появляются на очень короткое время, меньше секунды. Однако таких явлений настолько много, что американские наблюдатели даже сумели их систематизировать.

Три группы призраков появляются не слишком часто. Образования, похожие на кольца красноватого оттенка, были названы Эльфами. Привидение, напоминающее устремленный вверх фонтан, стали называть Голубым Джетом. Две другие разновидности имеют облик, схожий с медузами. Тот вариант, что несет красную окраску, получил имя Тайгер, а голубая версия стала называться Спрайтом.

Отличные фотографии Тайгера были получены в 2003 году, примерно за неделю до катастрофы, настигшей шаттл «Колумбия».

Кадры, на которых четко виден Спрайт, принесло лето 2005-го. Их удалось получить сотрудникам университета Дьюка в Колорадо. Снимки делались с ранее невозможной скоростью в 5000 кадров за секунду. На них можно хорошо рассмотреть аморфную полупрозрачную субстанцию, действительно повторяющую очертаниями земную медузу.

Однако когда удалось повторить съемку, но уже со скоростью, вдвое большей, чем предыдущая, оказалось, что «медуза» не является целостной формой. Она состояла из множества шарообразных сгустков, двигающихся вверх-вниз с огромной скоростью (1/10 от скорости света). За этими «шарами» тянется какой-то шлейф, будто из них сыплется составляющая сгустки субстанция.

Закономерно, что объяснений феноменам нет. Пока что отсутствуют даже убедительные теории.

Сатурн – это филиал Преисподней?

Призраки оккупировали не только околоземную орбиту. Наблюдаются они и в более глубоком космосе. В 2004-м к Сатурну запустили зонд под названием «Кассини», оборудованный самой на тот момент современной аппаратурой. Снимки превосходного качества опять-таки озадачили ученых. На них обнаружен странный объект, находящийся на северном полюсе планеты. Он имеет форму шестиугольника и постоянно крутится вокруг своей оси. Причем в направлении, обратном вращению планеты.

2008-й добавил загадок с Сатурна: над образованием обнаружены кольца, периодически свивающиеся в спирали. Параллельно появились радиосигналы, отсутствовавшие ранее. Поскольку «на слух» они человеком не воспринимаются, пришлось перевести их в звуковой диапазон. Оказалось, что скорость воспроизведения запредельная. А когда ученые замедлили ее, они были шокированы: на фоне шумов, свойственных урагану, четко были различимы стоны, отчаянные крики и горький плач. Им сопутствовало утробное, на грани инфразвука, ужасающее рычание. По мнению тех, кто это слышал, такие звуки могут издаваться только в Преисподней.

«Ад» на Солнце

Ученые сразу вспомнили отчет астронавтов, в 1978-м изучавших солнечные вспышки при помощи спектрогелиографа. У них на глазах произошел мощнейший выброс гелия, столб которого достиг высоты в 800 тыс. км и вдруг застыл.

Дольше минуты пораженные ужасом люди наблюдали тысячи и миллионы лиц, застывших в непереносимых муках. Сведения об этом событии были засекречены и стали известны широкой публике только в 1985-м. А десятилетием позже NASA, применив сверхмощный телескоп, сняло множество призраков поблизости от Солнца. Причем среди них были не только люди, но и животные. Аналогичные кадры имеются и с аппарата, запущенного для изучения Нептуна.

Гипотезы и предположения

Не будучи в силах объяснить призрачные объекты и непонятные звуки, ученые все же пытаются выдвинуть правдоподобные теории.

Гипотеза первая: материалистическая

Ганс Нельсен, руководитель группы, изучавшей Спрайты, считает, что призраки – это результат химических реакций, возможно, пока неизвестных земной науке. По его мнению, околоземные «призраки» могут влиять на процессы, происходящие в атмосфере нашей планеты. Например, менять климат и «растворять» слой озона. Звуковое «оформление» ученый не объясняет никак.

Гипотеза вторая: физиологическая

Эта версия – одна из первых, выдвинутая после рассказов космонавтов в конце прошлого века. Согласно ей, на мозг наблюдателя оказывает определенное воздействие микроволновое излучение. Из-за этого происходит изменение сознания. Проще говоря, человек начинает галлюцинировать.

Такое объяснение подошло бы, если бы «видения» космонавтов не были подтверждены фотографиями и звукозаписями. Между тем, с 90-х годов сохранились снимки странных объектов; а запись «барабанного боя» присутствует на пленках с МКС.

Гипотеза третья: теологическая

Ее выдвинул испанец Педро Гарсия, теолог с мировым именем. Он предположил, что ближайший участок Вселенной (как минимум – Солнечная система) отведен под чистилище. Здесь души после смерти ждут окончательного суда за совершенные при жизни прегрешения.

Альтернативой теории Гарсии может служить мнение некоего физика, опубликовавшего возражения, но решившего не оглашать свое имя. Он утверждает, что наблюдаемые формы – это электрические импульсы, являющиеся истинной жизненной сущностью. По сути, душой. Только физик считает, что у нее нет конца и начала, и после смерти плотской оболочки электричество просто отправляется в космос, откуда и пришло на Землю.

Гипотеза четвертая: инопланетная

Ее автор – Алан де Вольер, написавший 11 трудов о контактах с пришельцами. По его мнению, мы видим на снимках представителей внеземного разума.

Кто прав, предстоит рассудить будущим поколениям. Возможно, истина лежит совсем в другой плоскости, о которой мы пока не имеем ни малейшего представления.

 


Это интересно


Новости партнеров