Гора Кайлас — одно из загадочных мест в мире

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

В мире существует много уникальных мест, которые привлекают внимание ученых и путешественников. Одним из таких является самая загадочная возвышенность Тибета — Кайлас. Кроме того, многие представители восточной религии считают данную территорию символом высшего божества. Читайте дальше, чтобы узнать об интересных фактах и мистических историях, связанный с горным массивом Китайской Народной Республики.

Кайлас — священная гора Тибета

Mount Kailash (Кайлас) — легендарный горный массив, который считают духовным центром Земли и объектом культового поклонения. Гора признана священной среди четырех религий: буддизм, индуизм, бон и джайнизм. Паломники со всего мира приезжают к горе, чтобы совершить специальных ритуал.

Индуисты считают ее горой богов. По их мнению, именно здесь великий Шива проводит большую часть своего времени. Согласно верованиям и убеждениям буддистов, гора — жилище Будды. Он сошёл на Землю в образе Самвара. Сторонники джайнизма утверждают, что на этой горе первый святой освободился от земных уз и всего мирского. Представители религии бон убеждены, что в священной горе сосредоточена жизненная сила планеты.

Как выглядит Кайлас

Кайлас имеет четырехгранную форму, чем внешне напоминает древнегреческую пирамиду, грани которой направленны на стороны света. Кайлас и горы, которые расположились по соседству образуют систему природных пирамид. Они значительно крупнее древних пирамид Египта, Китая, а также подводных пирамид Йонагуни.

Иллюстрация на тему Гора Кайлас в Тибете: мистический Город Богов, загадки и феномены

Вершина возвышенности укрыта толстым слоем снега. Он не тает даже летом. Трещины, образованные с южной стороны горного массива — сами по себе загадка. Возможно, они образовались в процессе землетрясений, но выглядит так, как будто кто-то искусственно их создал по собственному воображению.

Священный Кайлас: мистика и реальность

Тибет — место, где случаются невероятные чудеса. Многие ученые предполагают, что в середине горы Кайлас есть несколько таинственных комнат. В одной из них находится легендарный черный камень, который способен превращать мечты в реальность. Кристалл посылает вибрации Космоса, которые делают людей благородными, способствуют их духовному развитию. Мистики утверждают, что внутри горной пирамиды живут предки. Они находятся в состоянии самадхи. Ещё считается, что здесь сохранен генофонд времен Атлантиды. Другая версия — в усыпальнице, связанной с Кайлас туннелем, живут Христос, Будда и Кришна. Боги придут в себя в тяжелые для Земли времена.

Иллюстрация на тему Гора Кайлас в Тибете: мистический Город Богов, загадки и феномены

Феномены горы Кайлас

Кайлас считается самой крупной точкой, где сконцентрирована энергия всей планеты. Уникальность горного массива заключается в том, что близко к нему расположены сооружения необычной формы. В советские времена проводилась разработка „машины времени“. Придумывались различные механизмы, с помощью которых люди якобы могут перемещаться в разные промежутки времени. Российский гений Николай Козарев изобрел „систему зеркал“.

Ее суть заключается в том, что согнутая зеркальная спираль, внутри которой сидит человек, отображает физическое время. При этом она способна фокусировать различные виды излучения. Как оказалось, внутри приспособления время протекало значительно быстрее, чем за ее пределами. После проведенных исследований было принято решение закрыть разработку. Люди, над которыми проводились опыты, начали видеть прошлое, НЛО и многое другое.

Горный массив напоминает ту самую „машину времени“, только в больших размерах. Многие представители духовенства подтверждают, что здесь присутствует такой феномен, как „деформация времени“. Однажды группа исследователей отправилась на Кайлас проводить священный обход вокруг горы. Стало удивительным, что после 12 часового путешествия они постарели на целых два года. Это говорит о том, что жизнь человека в данной местности протекает намного быстрее. Даже медитации йогов занимают по несколько дней.

Иллюстрация на тему Гора Кайлас в Тибете: мистический Город Богов, загадки и феномены

Гора Кайлас: загадка числа 6666

Из-за разных методик измерения высоты не известна точная высота Кайлас. Многие исследователи утверждают, что высота горы составляет 6666 метров. Такое же расстояние от горы до Северного полюса и до монумента Сатледж. До Южного 13332 метра (6 666*2). Другие ученые опровергают данный факт, поскольку Гималаи сравнительно молодые горы, и не могут расти больше чем полсантиметра в год.

10 загадочных фактов и открытий о горе Кайлас

  1. Кайлас — одно из таинственных мест на Земле, высота которой считается загадкой — 6666 м.
  2. Кайлас, остров Пасхи, пирамиды Инков и Египта расположены на одной линии.
  3. В данной местности стремительно стареет человеческое тело. Быстро растут ногти, борода и волосы.
  4. Гора имеет форму, напоминающую пирамиду.
  5. Внешне гора укрыта двумя гребнями, которые в темное время суток тенями от выступов скалы образуют изображение свастики — древнего буддийского символа.
  6. До настоящего момента никто не смог покорить вершину горы.
  7. Возле Кайлас находится два озера: Манасаровар -„живое озеро“ и Ракшас -„мертвое озеро“, которое считается проклятым. Между собой они разделены тонким перешейком.
  8. Многие считают, что гора была построена в глубокой древности искусственным способом, для достижения определенных целей. Внутри и у подножья возвышенности находятся пустоты.
  9. На территории Кайлас находится Саркофаг Нанду. Согласно древним легендам Китая, здесь обитают Иисус, Конфуций и другие мудрецы. В случае гибели цивилизации они будут продолжать генофонд человечества.

Иллюстрация на тему Гора Кайлас в Тибете: мистический Город Богов, загадки и феномены

Ритуальные обходы вокруг горы Кайлас

Обход вокруг горы — это священный ритуал. Его называют кора или парикрама. После проведения этого ритуала человек обретает особую божественную силу. Небольшое количество буддистов, джайнистов и представителей религии бон съезжаются сюда в полнолуние четвертого тибетского месяца. Считается, что тот кто совершит данный обряд 13 раз, навсегда избавится от земных страданий. Кому удастся обойти Кайлас 108 раз, тот сможет приблизиться к душевному состоянию Будды. Многие пилигримы совершают омовение в „Озере Сознания и Просветления“, расположенном неподалеку озера Манасаровар.

Сам процесс обхода занимает в среднем три дня. Длина маршрута составляет 52 км. Дорога усыпана камнями, каждый из которых обладает особенной энергетикой. Паломники верят, что в них живут души богов. В первый день человек ощущает легкость и душевный подъем. На следующий день обхода наступает сложный период. Говорят, можно почувствовать присутствие смерти. Многие впадают в транс и ощущают свое тело на вершине Кайлас.

Как правило, буддисты и джайнисты совершают обход в сторону солнца, а сторонники религии бон всегда идут в противоположную сторону. Среди альпинистов ходят легенды, что их коллеги, которые притворились паломниками через некоторое время потеряли рассудок, а затем скончались в психиатрической больнице. В процессе совершения ритуального обхода пика, они тайно свернули в другую сторону для восхождения на Кайлас.

Иллюстрация на тему Гора Кайлас в Тибете: мистический Город Богов, загадки и феномены

Гора Кайлас на карте

Кайлас находится на юге Цинхай-Тибетского нагорья, которое относится к территории КНР и входит в систему Гималайских гор. Она расположена среди шести величественных хребтов, которые символизируют священный цветок лотоса. Сторонники индуизма полагают, что с ее склонов начинаются четыре большие реки: Брахмапутра, Гхагхара, Инд и Сатледж. Они делят мир на четыре части.Ученые утверждают, что данное мнение является ошибочным. Свои выводы они обосновывают снимками, сделанными со спутников.

На них четко видно, что ледниковые воды Кайлас впадают в одно озеро из которого вытекает лишь Сатледж. Данная местность малодоступна даже для профессиональных альпинистов.

По официальным данным геологов 20 тыс. лет назад гора поднялась из океана в результате передвижения и столкновения земных плит. Возраст Кайлас более пяти миллионов лет.

Иллюстрация на тему Гора Кайлас в Тибете: мистический Город Богов, загадки и феномены

Как добраться до горы Кайлас

Добраться к священной горе можно двумя способами — прилететь самолетом из Катманду, либо Лхасы. Затем доехать до подножья Кайлас автобусом. Многие предпочитают ехать с Лхасы, поскольку именно такой маршрут позволяет постепенно привыкнуть к горным условиям.

Кто покорил гору Кайлас

Кайлас никого не пускает на свою вершину. Было много попыток покорить гору однако ни одна не увенчалась успехом. Большинство экспедиций заканчивались смертью дерзких храбрецов. Говорят, что перед альпинистами, которые осмелились взобраться на пик, как будто встает могущественная воздушная стена. Ведь древние легенды гласят, что каждый, кто рискнет покорить священную гору умрет. На горе нет места смертным.

Неудавшиеся восхождения

В 1985 году изъявил желание покорить Кайлас альпинист из Германии — Райнхольд Месснер. Он получил разрешение властей на восхождение, однако в последний момент отказался от восхождения. Говорят, что у скалолаза было сновидение. В 2000 году разрешение на восхождение получили испанские альпинисты, но огромная толпа паломников закрыла альпинистам путь.

В 2004 году добраться до вершины попытался альпинист из России и его сын. При восхождении погодные условия местности постепенно ухудшались. Был сильный ветер, который препятствовал покорению горы.

К тем кому удалось покорить Кайлас, относят только мифических личностей: Мивоче, создатель традиции бон и Миларепа — учитель, который дотронулся до солнца.

Источник


Это интересно


Новости партнеров