Следы великанов находят по всему миру: от ЮАР до Дальнего Востока

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

Возраст окаменелостей составляет примерно 150 млн лет.

Пожалуй, самый известный след великана в России находится возле поселка Чистоводное Лазовского района в Приморском крае. Этот отпечаток полутораметровой ноги часто посещают туристы в местном нацпарке. Более того, этот след даже включен в официальные путеводители.

Фото Pinterest.com. След в Лазовском нацпарке
Фото Pinterest.com. След в Лазовском нацпарке

В Казахстане следы великана обнаружили в горах Бектау-Ата в Карагандинской области. Примечательны они тем, что детина был явно в обуви. Доктор философских наук Вячеслав Плохов, открывший эти следы, подсчитал, что рост великана составлял… 18 метров.

Фото nv.kz. След великана в Бектау-Ата
Фото nv.kz. След великана в Бектау-Ата
Фото sibved.livejournal.com Горы Бектау-Ата
Фото sibved.livejournal.com Горы Бектау-Ата

Кому-то могло бы показаться, что великан наступал на лаву. На самом деле он шел по глине, которая через сотни миллионов лет окаменела. Следы серийные, то есть праотец куда-то торопился.

В ЮАР на границе со Свазилендом рядом с городом Эмпалюзи есть отпечаток ноги великана, который часто посещают местные. Но туристы о нем ничего не знают. Возраст окаменелости составляет 200 млн лет.

Размер ноги 120 сантиметров, а это значит, что великан — с двухэтажный дом. Очевидно, силы в нем было достаточно, чтобы выжить рядом с динозаврами.

К слову, вертикальный след не означает, что великан хулиганил. Он шел прямо. Просто глина окаменела и поднялась со временем под воздействием тектонических процессов.

Но самый впечатляющий след находится в Таиланде. Местные жители считают, что это след Ханумана — обезьяноподобного бога. Размер ноги мог принадлежать человеку ростом 40 метров.

Следы гигантской ноги есть на горе Адамов пик (2 200 метров) в Шри-Ланке. Буддисты называют их следами Будды. Здесь на верхушке горы находится буддийский храм. Впрочем, мусульмане считают, что это следы Адама, впервые снизошедшего с рая на эту гору.

След на горе Адамов пик
След на горе Адамов пик

Источник


Это интересно


Новости партнеров