В глубинах океана нашли жуткое существо (фото)

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

В то время как ученые ищут признаки жизни на других планетах, здесь, на Земле, все еще остаются совсем неизученные и пугающие организмы.

Познакомьтесь с Офиоджурой (Ophiojura) — это уникальный живой организм с щупальцами, покрытыми колючками, и набором зубастых челюстей.

Первый и пока единственный экземпляр лавкрафтовского ужаса выловили в 2011 году примерно в 200 км к востоку от острова Новая Каледония в юго-западной части Тихого океана. Французские ученые исследовали подводную гору на глубине около 500 м, когда обнаружили там это странное существо.

Макро-компьютерная томография восьми наборов зубастых челюстей Офиоджуры. Фото: J. Black / University of Melbourne

Офиоджура немного похожа на удлиненную морскую звезду. У нее восемь 10-сантиметровых щупалец, каждое из них покрыто крючками или шипами. Все они встречаются посередине в ужасно зубастой ухмылке, состоящей из восьми наборов челюстей.

Фото: C. Harding / Museums Victoria

Интересно, что Офиоджура может быть реликтовым видом, который сохранился относительно нетронутым эволюцией в течение миллионов лет. Ближайшие из ныне живущих родственников этого чудища — хрупкие морские звезды. Генетические исследования показали, что их последний общий предок жил около 180 миллионов лет назад, во времена юрского периода, когда динозавры только достигли своего расцвета.

Источник


Это интересно


Новости партнеров