Какая самая древняя цивилизация на Земле?

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

Историки, наверное, никогда не придут к общему мнению о том, какой была самая древняя цивилизация в мире. Официальные источники многократно оспариваются различными легендами древних народов. Предания древней Индии и Ближнего Востока говорят, что самые древние цивилизации на Земле возникли задолго до появления древнейших народов Междуречья. А уже известные нам древнейшие народы просто пользовались знаниями своих далеких предков.

какая цивилизация сама древняя

О том, какая самая древняя цивилизация на Земле, ведутся споры не одно столетие, причем точного ответа на этот вопрос история пока дать не может. В качестве древнейших цивилизаций назывались гипербореи, атланты и народы Южной Азии, которые известны лишь по смутным легендам и преданиям.

Атланты

Если бы был составлен список, включавший в себя самые древние цивилизации мира, в нем обязательно была бы Атлантида. Эта странная цивилизация, существовала, по разным источникам, от 7 до 14 тысяч лет назад. Впервые Атлантида была упомянута Платоном в его «Диалогах». Этот древний исследователь узнал о существовании Атлантиды от старца Солона, который, в свою очередь, опирался на знания египетских мудрецов.

самая древняя цивилизация

По сведениям Платона, атланты жили на острове, расположенном в Атлантическом океане. Эта самая древняя цивилизация обладала огромными знаниями, владела великолепным оружием. Сами атланты отличались большим ростом и долголетием. Но в одну ночь государство Атлантов погрузилось в море, и от этой древней цивилизации не осталось и следа.

самые древние цивилизации на Земле

Гипербореи

Легендарная страна, расположенная на далеком Севере. О ее происхождении известно очень мало – в древнегреческих источниках она практически не упоминается. Но грекам было известно, что в далекой стране солнце светит полгода, и на полгода наступает ночь. В этой стране нет плохих ветров, но имеются многочисленные луга и рощи. Гиперборейцы — славные мореплаватели и отличные торговцы. Цивилизация гипербореев разрушилась во время последнего Ледникового периода, когда вся территория забытой страны была покрыта льдом и занесена снегом. Гиперборейцы постепенно отошли на юг и смешались с другими народами.

самые древние цивилизации мира

Пока не будут раздобыты достоверные научные доказательства существования этих народов, ответ на вопрос, какая цивилизация самая древняя, будет считаться открытым. Но и официальные, и неофициальные источники согласны в том, что больше всего сведений до наших дней дошло о цивилизации шумеров.

Шумерская цивилизация

Достоверные исторические источники сообщают нам о том, что самая древняя цивилизация на Земле возникла между Тигром и Евфратом чуть более 5 тыс. лет назад на территории, которую современные историки Междуречьем. Свое возникновение шумеры приписывали загадочным небесным людям – аннунакам, которые сошли на Землю в незапамятные времена. Возможно, эти легенды и имели какое-либо основание, иначе трудно объяснить, почему возникший из небытия народ вдруг стал резко возвышаться среди полудиких первобытных племен. Чем же были уникальны шумеры и как им удалось достичь такого потрясающего прорыва?

Социальная составляющая

Удивительно, как быстро на нетронутых землях Междуречья шумеры строить города и крепости из камня. Причем качество возведенных храмов и зданий было настолько большим, что некоторые фрагменты строений, которые возвела эта самая древняя цивилизация, сохранились до наших дней.

какая самая древняя цивилизация на Земле

За короткое время шумеры выстроили прекрасную административную систему, делившую государство на города и провинции, создали управленческий аппарат и разработали налаженную систему налогов и сборов. Лишь много веков спустя египтяне воссоздали (а может, и переняли у шумеров) систему орошения плодородных полей и лугов. Имели шумеры и армию, и внутреннюю полицию, и суды — в общем, все атрибуты нормальной государственной системы. Как им это удалось сделать – до сих пор остается тайной.

Религия шумеров

Шумеры поклонялись не одному богу, а целому пантеону. Все божественные сущности были разделены на творческие и нетворческие. Творческие боги несли ответственность за рождение и смерть людей, животных, света и тьмы. Нетворческие боги отвечали за порядок и правосудие. Интересно, что в пантеоне имелось место и для богинь. Таким образом, косвенно определялось значительная роль женщины в шумерской культуре.

какая цивилизация самая древняя на планете

Научные знания

Споры о том, какая цивилизация — самая древняя на планете, не имеют смысла, если не включать в дискуссию оценки уровня научных знаний того или иного древнего народа. Если судить по научным знаниям, шумеры были далеко впереди всех существующих на тот момент народов. Они обладали немалыми познаниями в области математики: пользовались шестидесятеричной системой исчисления, знали о числе «ноль», последовательности Фибоначчи. Представители этой древнейшей цивилизации умели вычислять время по звездам и обладали немалыми научными познаниями в области естественных наук.

Астрономия и происхождение

Шумеры знали о строении Солнечной системы, причем в ее центр ставили Солнце, а не Землю. Берлинский музей хранит каменную плиту, на которой шумеры изобразили Солнце в окружении планет и объектов нашей системы. Эти объекты не были видны невооруженным глазом, и повторно были открыты европейцами лишь несколько тысяч лет спустя. Интересно, что эта самая древняя цивилизация знала о блуждающей планете Нибиру. Шумеры размещали ее между Марсом и Юпитером и приписывали ей очень вытянутую эллипсоидную орбиту. Именно жителей Нибиру, таинственных аннунаков, Шумеры считали своими предками. Согласно древним преданиям шумеров, все знания, которыми они обладали, были получены ими с небес.

самая древняя цивилизация и астрономия

Падение шумерской цивилизации, скорее, связано с ассимиляцией «детей неба» с различными соседними племенами. На основании исторических фактов можно предположить, что шумеры смешались с другими народами и положили начало успешным и агрессивным новым государствам — Эламу, Вавилону, Лидии. Научные знания и культурное наследие сохранились лишь в малой степени — большая часть достижений шумеров потерялась в огне войн и забыта навсегда.

На этом список, включающий в себя самые древние цивилизации на Земле, можно считать закрытым. Цивилизации Древней Индии и Китая появились уже во время расцвета Ассирии, Элама и Вавилона, которые возникли на обломках шумерской культуры. А первые египетские царства возникли еще позже. Самые древние цивилизации на Земле оставили множество научных открытий и разработок, которыми их современники не сумели или не захотели воспользоваться.


Это интересно


Новости партнеров