Загадка Китовых Скал Таиланда — что это такое?

ГлавнаяНаука Елена Лесная

Эти невероятные скалы задают немало вопросов. И самый главный из них — это творения природы или рукотворные объекты, созданные неведомыми зодчими в неведомо древние времена?

Это Таиланд, провинция Буенг Кан. Интереснейшая достопримечательность, напоминающая трех огромных кашалотов, «вынырнувших» из моря тропической растительности.

На спутниковых фотографиях были найдены похожие объекты и прослежены невероятно длинные «хвосты» каменных китов, которые теряются в глубине джунглей. Причем похожие объекты, найденные в джунглях, отчего-то любовью туристов не пользуются.

Конечно, говорят, что это обычные природные образования, которые отполировали ветра и дожди. Но тут же возникает вопрос — а почему такие же ветра и дожди не смогли отполировать многочисленные соседние скалы?

Многие исследователи любители высказывали предположение, что это могут быть следы каких-то древнейших циклопических сооружений, подобных Спуску Дьявола в США.

Появлялось также мнение, что это могу быть строения, подобные индийским пещерам Барабар. Они просто поражают воображение, особенно качество отделки внутренний стен и проемов.

Возможно, внутри скал Таиланда тоже существуют некие выемки или пещеры. Пока Скалы изнутри не исследовались.

Кстати, Китовые Скалы могли быть отполированы при строительстве, а тысячелетние ветра и дожди оставили свои следы — даже на мелких фото видны «щербины» и «оспины» ветровой эрозии.

И, если это так, недурно было бы задаться вопросом, для каких чудовищных механизмов нужны были бы подобные направляющие (если это были именно направляющие).

Возможно и другое предположение: это были волнорезы, которые соорудила неведомая цивилизация для борьбы со стихией неведомых океанов.

И есть еще одно предположение — это действительно природные образования, но появились они в результате неприродного катаклизма — действия тектонического оружия древнейших цивилизаций: удивительная параллельность Скал наводит на мысль о неких разъемах, появившихся в результате работы этого оружия и выдавленных через разломы и затем застывших расплавленных вулканических пород.

Все эти предположения имеют равные права на существование, а объекты, подобные Китовым скалам, обязательно должны исследовать комплексные группы специалистов.


Это интересно


Новости партнеров