Царь-афера: куда пропали 8 миллиардов, выделенные на танки Т-14 «Армата» ?

ГлавнаяАрмия и оружие Екатерина Саратова

Эксперты заявили о том, что новое оружие — танк Т-14 «Армата», провалилось в производстве, и превратился в очередной повод выкачивать из бюджета деньги. К такому неутешительному выводу пришли не только специалисты, которые отлично разбираются в данных вопросах, но и СМИ.

Причин провала называют несколько, но главной была и остаётся стоимость танка. Изначально гособоронзаказ на данные танки был сделан на 2300 машин, а стоимость каждой — 250 миллионов рублей. Теперь представим себе, что данный гособоронзакан выполнен в полной мере, и получаем сумму в 8 миллиардов рублей: именно такая стоимость у всех 2300 танков. 8 миллиардов рублей, в свою очередь — это восьмая часть от всего российского оборонного бюджета.

Заявление о том, что Россия не будет покупать танки Т-14 «Армата» поступило от Юрия Борисова — вице-премьера Правительства России по Обороно-промышленному комплексу.

Однако открытым остаётся вопрос: если численность заказа снижена, то средств теперь хватит на остальные танки?

В чём проблема Т-14 «Армата» и куда делись деньги

Однако проблемы с деньгами — далеко не единственная причина, по которой гособоронзаказ выполнен не будет. Производством Т-14 «Армата» должен был заняться Уралвагонзавод — это единственное предприятие в России, которое может «делать» танки. Чтобы создать новые цеха и производственные линии, тоже были выделены деньги. С того момента, когда первый Т-14 «Армата» презентовали, прошло несколько лет — но ни производственных линий, ни цехов так и не появилось.

Читайте также: Живые мертвецы: что известно о штрафных батальонах Третьего рейха?

Уралвагонзавод, насколько известно, активно занимается реставрацией старой техники советских времён — для парадов Победы. И при этом эксперты не могут не отмечать, что танки Т-34 начала сороковых годов у завода получается делать лучше, чем прославленные Т-14 «Армата».

Танк Т-34 на параде Победы

Нельзя не отметить, что широко растиражированный танк Т-14 на глазах у всех заинтересованных российских граждан превращается из царь-танка в танк-аферу.

На его производство были потрачены просто феерические суммы — и они пропали без вести. Как уже было сказано, всего планировали сделать 2300 танков, но на данный момент мы имеем около 15. Именно они принимают участие в парадах. Танковые же войска в стране представлены советским Т-72Б3: именно этот танк остаётся их основой. И он, к слову, даже после модернизации всё равно обходится в производстве в несколько раз дешевле Т-14 «Армата».

Читайте также: «Силачи в алкоголичках» — японцы в шоке от встречи с русскими военными моряками


Это интересно


Новости партнеров