Курение мертвых скорпионов – экзотическая наркозависимость из Пакистана

ГлавнаяНароды мира Григорий Карачев

В мире существует огромное количество наркотических средств. Среди них есть как синтетические, так и натуральные, природного происхождения. Но это вовсе не значит, что натуральные наркотики менее опасны, чем искусственные. Это хорошо видно по пакистанским курильщикам скорпионов, которые выглядят неважно, а живут недолго.

Курение скорпионов нельзя отнести к новым изощренным видам наркомании. Жители Центральной Азии грешили этим еще в древности. Употребляли этих членистоногих и в наше время. Но в последние годы количество любителей этого экзотического кайфа резко возросло. Традиционно скорпионов курят в Пешаваре, но встречаются ценители и в других районах страны.

Bigpicture ru 1528087696 0 482 4000 2732 1920x0 80 0 0 58f0521026b0a032a5a1072a1e646d06

В Пакистане самое востребованное наркотическое средство — это опий, который обычно курят. Его разрушительное действие на организм огромно. Но пешаварцы считают опий меньшим злом, чем скорпионы, хотя некоторые смешивают два наркотика, чтобы усилить эффект.

Приготовление наркотика из ядовитого членистоногого занимает время и требует соблюдения технологии. Пойманного скорпиона жарят живьем в традиционной глиняной печи на углях. Мертвое животное для этих целей не подходит. После сожжения пепел смешивают с табаком или опием и курят, используя небольшие трубки из глины или стекла «нача».

Bigpicture ru ko2

Зависимость от курения скорпионов очень велика. Некоторые пешаварцы сидят возле печи и вдыхают дым от горящей твари, чтобы не потерять ни одного вдоха кайфа. После выкуривания небольшой трубки пепла эффект длится до 10 часов. Из них первые 6 не совсем приятны и больше похожи на отравление. Но потом организм курильщика адаптируется и наступает эйфорическое состояние.

История одной зависимости

74-летний житель Пешавара Сохбат Хан рассказал журналистам об истории своей зависимости и ощущениях. Хан — настоящий долгожитель среди наркоманов, так как он начал курить скорпионов еще в 60‑х годах. Теперь мужчина завязал с этой опасной привычкой, по крайней мере, так он утверждает. Он перешел на опий, который считает легким заменителем скорпионов.

Bigpicture ru e1e96c17dd37d20e7ba7e8b106f10718

Сохбат начал употреблять скорпионов в возрасте 20 лет, самостоятельно отлавливая их в горах. Он был не одинок в своем увлечении, поэтому вскоре ему пришлось преодолевать большие расстояния, чтобы наловить этих животных. Бывало и так, что скорпионов приходилось вообще покупать или ехать за ними в соседний штат.

«Это худшая форма зависимости» – говорит Сохбат Хан. После выкуривания маленькой трубки «нача» человека ждет несколько часов мучений. Начинаются боли в мышцах и желудке, тошнота, головокружение и даже судороги. Но потом приходит то состояние, ради которого все затевалось.

«Постепенно ощущения становятся приятными, человек испытывает радость. Кажется, что все вокруг танцует — дороги, машины, все».
Bigpicture ru nark 11

Мнение врача

Пакистанский доктор Азаз Джамаль, много лет имевший дело с такими наркоманами, считает эту форму зависимости самой губительной. По его мнению, яд, содержащийся в скорпионах, необратимо повреждает мозг человека.

«Курение скорпиона вызывает краткосрочную и долгосрочную потерю памяти. У человека с зависимостью от курения скорпионов развивается расстройство сна и нарушается аппетит, он начинает жить в постоянном состоянии бреда — ведь среди прочего скорпионы вызывают галлюцинации».
Bigpicture ru 1440x810 cmsv2 8b8ae24a 708b 58b5 b979 766f94d0eea6 6152738

Среди наркоманов, употребляющих членистоногих, такие долгожители как Сохбат Хан — огромная редкость. Стаж человека, «сидящего» на этом веществе редко превышает 5–7 лет. Борьба с этим видом зависимости, по словам доктора Джамаля, очень затруднена. Обычно курильщики — это жители отдаленных горных районов. Кроме этого, в Пешаваре принято скрывать пристрастие к этому наркотику. Он считается непрестижным и, в отличие от гашиша, пользуется спросом у самых бедных.

Скорпионозависимость никак не отображена в законодательстве Пакистана. Официально такого наркотика нет и наказать людей, изготавливающих и продающих его невозможно. Между тем у этого порока есть еще одна сторона — экологическая. Скорпионы в районе Пешавара отлавливаются тысячами.

Bigpicture ru 14231853745654

Дошло до того, что в округах Банну, Кохат, Карак, Нижний Дир, Верхний Дир, Чарсадда и Бат-Кхела это членистоногое стало редкостью. А ведь скорпионы — это не только опасное, но и очень полезное животное. Из его яда изготавливают лекарства от рака и ВИЧ и стоит он огромных денег.

Источник


Это интересно


Новости партнеров