Как живется в России на острове, где грибы выше деревьев, а тюленей больше, чем людей

ГлавнаяНароды мира Григорий Карачев

Если повезет с погодой, то в летние месяцы на остров можно попасть вертолетом, рейсы — один в два дня. Весной же случается, что на данный участок суши невозможно попасть в течение месяца: всему виной таяние снега и льда. Здесь крупы стараются закупать мешками, а яйца — сотнями штук, ведь никогда не знаешь, когда шторм помешает поставке продуктов. Об ограничениях и заповедных секретах острова Беринга рассказываем ниже.

Единственный населенный пункт

Остров входит в состав Командорского архипелага, с одной его стороны — воды Берингово моря, с другой — Тихий океан. Участок суши простирается всего на 24 км в длину, причем вся территория считается заповедной. Там находится Командорский заповедник, сотрудники которого наблюдают за пируэтами китов и выпускаемыми ими фонтанами, развлечениями забавных тюленей на лежбищах, играми редчайших представителей рыб и пернатых.

Остров изобилует уникальными видами животных. Фото: avatars.mds.yandex.net

Остров изобилует уникальными видами животных. Фото: avatars.mds.yandex.net

На острове шутят, что грибы там растут выше деревьев, и это правда — по земле плетется арктическая ива, которая совершенно не похожа на свою родственницу. Привычные нам деревья там не растут, благодаря чему с возвышенности можно наблюдать весь остров как на ладони.

Село Никольское является единственным населенным пунктом на острове. Там расположены помещения и квартиры для работников заповедника. Помимо этого, на острове разбросаны единичные домики, в которых сотрудники живут во время выездных работ. Из развлечений на острове — походы, наслаждение видами и наблюдение за жизнью китов, морских котиков и других диких существ. К отсутствию инфраструктуры местные со временем привыкли.

Село Никольское. Фото: яровая.рф
Село Никольское. Фото: яровая.рф

Привычка к дефициту

На весь остров — несколько продуктовых магазинчиков и лишь один прилавок, где можно купить одежду. Все продукты поставляют с помощью теплохода, а его визиты напрямую зависят от погодных условий. Люди готовы к задержкам поставок из-за шторма — у каждого всегда до отказа забита морозильная камера, а запасы круп, муки и сахара измеряются не килограммами, а мешками.

В удаленности от Большой земли люди учатся предусмотрительности: о том, что шампунь или порошок определенной марки может резко оказаться на исходе, думают заранее, ведь привезти их могут только люди, направляющиеся с материка. Фрукты и овощи поставляют и вовсе очень редко, правда, рыбы там полным-полно.

Село в зимний период. Фото: fishki.net

Село в зимний период. Фото: fishki.net

Жители Никольского все же стараются время от времени покидать остров. Отпуск там у работников длится 52 дня, которых достаточно для временной смены места жительства. Местные говорят, что раз в году им крайне необходимо менять обстановку, так как жизнь на острове надоедает однообразием. Во время таких маленьких побегов они радуются мелочам: ходят в кафе и кино, заказывают еду с доставкой и наедаются салатов вдоволь, однако потом все равно возвращаются на остров.

Источник


Это интересно


Новости партнеров