Когда евреи перестали есть свинину

ГлавнаяНароды мира Григорий Карачев

В иудаизме запрещено употребление свинины в пищу, потому что она считается грязным некошерным животным. Этот обычай прописан в Библии и имеет очень древнюю историю. Но недавние исследования археологов показывают, что древние евреи ели свинину. Когда именно это было и что это означает?

Израильские археологи обнаружили на территории древнего иерусалимского дома останки поросенка. Его возраст — 2700 лет. Это значит, что он лежит со времен Первого Иерусалимского Храма.

Древний иерусалимский дом, где нашли свинью, расположен в древнейшем районе Иерусалима, который известен как Город Давида.

Данная находка подтверждает теорию о том, что изначально в иудаизме свинина не была жестко табуирована. Этот факт также подтверждают недавние находки запрещенных в Библии морских животных на территории Иерусалима времен Первого Храма.

Ученые считают, что полный запрет на некошерную пищу стал соблюдаться евреями только после разрушения Первого Иерусалимского Храма, когда вавилоняне захватили израильские земли и многие евреи оказались в плену. Только со времен Второго Храма пищевые запреты иудаизма по-настоящему вступили в силу.

Найденные кости иерусалимского поросенка.
Найденные кости иерусалимского поросенка.

Останки показывают, что свинья является домашней, а не дикой. Это значит, что в Иудейском царстве было допустимо выращивать свиней для употребления в пищу.

Кости принадлежат маленькому поросенку, он прожил не более 7 месяцев. Его тело оказалось нетронутым, скорее всего животное погибло в результате обрушения дома в 8 веке до н. э.

Рядом с ним нашли большие кувшины для хранения еды, посуду и много костей овец, коз, газелей, рыбы, птиц и крупного рогатого скота. Большинство костей сожжены или имеют признаки бойни, что свидетельствует о том, что животных употребили до разрушения дома. Комната, по всей видимости, предназначалась для приготовления еды, и поросенок как раз находился там для таких целей.

Причины разрушения здания не ясны, это могло быть землетрясение или менее значимое событие. Ясно, что дом был восстановлен и продолжал существовать до 586 года до н.э., пока войска Нововавилонского царства не захватили город и не разрушили Храм Соломона.

Останки поросенка.
Останки поросенка.

Помимо костей поросенка и других животных археологи нашли костяную подвеску и человеческую статуэтку. Большое количество разнообразной животной пищи, предметы интерьера и расположение дома означают, что здание принадлежало богатой семье.

Вероятно, свинина не являлась постоянным источником пищи, ее использовали в редких случаях. Вряд ли ее содержали тайно от всех, учитывая расположение дома. Свинина не являлась чем-то необходимым, чтобы утолить голод, об этом говорит разнообразие еды в доме.

Помимо этих свиных костей археологи находили останки запрещенных в иудаизме животных по всей территории Леванта, в частности в Иерусалиме, хоть и редко. Из всех найденных останков свиные кости составляют около 2%.

Человеческая статуэтка и костяная подвеска из иерусалимского дома. Создание человеческих скульптур запрещено в Библии.
Человеческая статуэтка и костяная подвеска из иерусалимского дома. Создание человеческих скульптур запрещено в Библии.

Интересно также то, что свиные кости очень редки для большей части Ханаана периода поздней бронзы, когда не существовало еще Древнего Израиля и библейских текстов. Такое положение вещей сохранялось в железном веке на землях иудеев, хананеев, финикийцев, филистимлян и арамеев.

Это означает, что запрет на свинину не был связан с библейским запретом. Просто свинья слабо приспосабливалась к условиям жизни в Леванте, в отличие от коз, овец и крупного рогатого скота.

Археологи чаще всего находят кости свиней в городских поселениях, а не в сельской местности, потому что в городе легче обеспечить близкий источник воды. Так случилось и с иерусалимским поросенком. Рядом с домом, где его нашли, находился источник воды.

Место раскопок. У стену можно заметить череп поросенка и разбитые кувшины.
Место раскопок. У стену можно заметить череп поросенка и разбитые кувшины.

Вывод

Описанные выше факты отлично совпадают с историей написания Танаха, или иудейской части Библии, известной как Ветхий Завет, а также с историей изменения иудейской религии. Ученые давно пришли к общему мнению, что написание Ветхого Завета окончательно сформировалось после вавилонского пленения. Иудаизм же до разрушения Первого Храма сильно отличался от иудаизма во время Второго Храма.

Во времена Первого Храма, то есть до 6 века до н.э., древние иудеи ели запрещенную в Библии пищу, питались акулой, креветками, свининой, и даже делали различные статуэтки, часть из которых посвящались другим богам, в том числе богине Ашере, которую еще называют женой библейского бога Яхве.

Следовательно, пищевые запреты в иудаизме, в том числе на свинину, в полной мере сформировались только к 6 веку до н.э., или они вообще не были известны к этому времени.


Это интересно


Новости партнеров