Нельзя жениться на не мусульманке, но если она еврейка или христианка, то это допустимо: семь видов брака, запрещенных в исламе

ГлавнаяНароды мира Григорий Карачев

Брак в исламе — это часть священного и благородного действа, все его каноны четко прописаны в Коране. И хотя само по себе создание семьи благословенно, есть также браки, которые не разрешены в исламе. Обычно считается, что они приносят больше вреда, чем пользы. Вот 7 видов браков, которые под запретом согласно Корану.

Брак никах-уль-мута

Первый запрещенный брак в исламе — это брак мута, более известный как контрактный брак. Он заключается по соглашению и на определенный период времени. После подписания особого договора два партнера могут расстаться без развода и дележки имущества. Исторически этот брак был разрешен в исламе, но в конце концов Посланник Аллаха запретил его.

Об этом упоминается в хадисе: «Посланник Аллаха запретил брак мута в день войны Хайбара и запретил есть мясо прирученных ослов». Этот брак запрещен, потому что он считается более вредным для женщин. Им нельзя переходить от одного брака к другому, менять мужей. Согласно Корану, у женщины должен быть только один мужчина — ее муж, без каких-либо вариантов.

Брак сигхар

Сигхарский брак — это брак без приданого. Он возникает, когда кто-то женится на дочери того, кто женится на его дочери в ответ. Этот перекрестный брак запрещен в исламе, поскольку он рассматривает само таинство, как обмен товарами. В Коране сказано: «Посланник Аллаха запретил брак сигхар. Брак сигхар — это когда кто-то говорит другим: «Выдавай за меня замуж свою дочь, тогда я дам тебе свою дочь» или «Выдай за меня замуж свою сестру, тогда я дам тебе в жены мою сестру».

Брак тахлил

Брак тахлил, или халала — это практика, при которой женщина, разведенная тройным талаком, выходит замуж за другого мужчину, а затем снова разводится с этим мужем с целью, чтобы женщина стала законной для первого мужа. Такой брак явно запрещен в исламе. В Коране по этому поводу сказано: «Посланник Аллаха проклял тех, кто стал мухаллилом (первым мужем) и мухаллалами (временными мужьями)».

Брак во время идды

В отличие от брака тахлил, который может быть заключен после периода идды, брак с женщиной, которая все еще находится в идде, является запрещенным в исламе. В Коране есть слова: «… и не заключайте брачный договор до окончания периода иданья». Идда – это временной срок, выжидаемый женщиной по случаю развода или кончины мужа. После него она снова может выйти замуж.

Идда бывает двух видов. В случае расторжения брака женщина должна выждать не менее трех месяцев, чтобы убедиться, что она не беременна. После смерти мужа, если женщина не беременна, она может выйти повторно замуж уже через месяц. До завершения срока идды брак в исламе считается запрещенным.

Свадьба с несколькими мужьями

Если ислам не запрещает многоженство, то с многомужеством все обстоит иначе. Ислам однозначно запрещает такую ​​практику брака. Брак, в котором женщина выходит замуж за более чем одного супруга, недопустим. Это великий харам — грех, после свершения которого на всю семью налагается проклятие.

Полиандрия — это брак, который запрещен в исламе по нескольким причинам. Одна из них заключается в том, что он может разрушить основу здорового общества. Считается, что полиандрия, как и брак сигхар, оказывает негативное влияние на жену, что, конечно, может повлиять на рост и развитие ее детей. В Коране написано: «И вам также запрещено жениться на замужней женщине, кроме ваших рабынь». Этот стих объясняет, что одним из критериев для женщины, которой запрещено выходить замуж, является наличие у нее мужа.

Брак с женщинами другой веры, не являющимися еврейками и христианками

Правила брака для мужчин-мусульман и женщин другой веры регулируются исламом. В этом правиле есть ограничения, когда мужчине-мусульманину запрещается жениться на немусульманке. Но если женщина еврейка или христианка, то это допустимо. В Коране сказано: «Сегодня все хорошее дозволено для вас. Пища людей Писания дозволена вам, и ваша пища дозволена им. И дозволено вам жениться на женщинах, которые сохраняют честь в перерывах между верой». Считается, что даже если женщина еврейка или христианка, она может стать женой мусульманина, но он должен заплатить за нее махр и жениться на ней не с намерением прелюбодействовать. Только такой брак будет разрешен в исламе. При этом мусульманка может выйти замуж только за мусульманина.

Брак с женщинами, состоящими в кровном родстве (насаб)

Такой вид брака настрого запрещен в исламе. Вот что сказано в Коране: «Запрещено вступать в брак с вашими матерями, дочерьми, сестрами, сестрами вашего отца, сестрами вашей матери, дочерьми ваших братьев, детьми ваших сестер, вашими матерями, которые кормят вас грудью, вашими сестрами по кормилице, матерями и дочерьми ваших жен, приемными детьми, которые находятся под вашей опекой».

Также запрещено брать в жены невесток, то есть жен своих сыновей. Нельзя собирать в браке двух единокровных сестер, за исключением того случая, если они биологически не родные друг другу.

Вот краткое объяснение семи браков, запрещенных в исламе. Все остальные варианты допустимы, но должны оговариваться отдельно. Обычно договор заключается между родителями молодых. Если они сочтут союз допустимым, то он заключается официально.

Источник


Это интересно


Новости партнеров