Что такое полиаморные отношения, или как живут люди в «групповых» браках

ГлавнаяНароды мира Григорий Карачев

Многие знают о гаремах, характерной черте мусульманской культуры, и концепции «свободной» любви, продвигаемой сторонниками хиппи. У китайцев существовала своя концепция с ранжированием официальных любовниц. Но полиаморные браки, похоже, вышла на новый уровень. Понять такие отношения бывает сложно.

Церковь признает союз между мужчиной и женщиной. Административные органы некоторых стран более толерантны. Но признание групповых браков остается табу для многих инстанций. Такое отношение расстраивает сторонников полиамории. Они уверены, что устоявшиеся концепции мало соответствуют человеческой природе.

Полиамория: что это такое

Животные редко придерживаются моногамии. Даже лебеди, которых считают однолюбами, меняют партнерш. Приматы, ближайшие родственники человека, часто ведут беспорядочную половую жизнь. И всю коммуну это устраивает. Полиаморы придерживаются пхожего принципа.

Главное условие движения – согласие всех сторон. Участники знают о других партнерах и согласны «делиться». Они также должны быть совершеннолетними. Полиаморные отношения могут быть близкими или удаленными. Участники группы могут встречаться эпизодически или вести совместное хозяйство. Фрэнклин Во, сторонник полиамории, рассказывал BBC, что состоит в обоих типах отношений. Движение не устанавливает расовых ограничений или требованиям к сексуальной ориентации. Главное, чтобы все участники были готовы принять друг друга.

Где же практикуют многоженство в мире?

Многие страны наотрез отказываются от многоженства. Там это запрещено на законодательном уровне. Но некоторые народы считают это вполне нормальным. Более того, такие семьи символизируют успех и богатство.

На данный момент такие законы действуют у мусульманских народов и в некоторых племенах Африки. Рассмотрим детально каждый пример.

Мусульманские народы: традиции многоженства в Исламе

У мусульман действительно разрешены, а точнее в почете, такие браки. Мужчина может иметь до 4 супруг. Больше – запрещено местными законами.

Также существует правило равенства. Глава семейства должен делить все имущество между женами поровну. Это касается как финансов и разнообразных подарков, так и количества ночей вместе. Жена, которая считает, что получает меньше внимание, чем остальные, может развестись со своим спутником.

Стоит заметить, что не все мусульманские государства до сих пор исповедуют такие обычаи. Некоторые отказались от них. По статистике, многоженство разрешено в 50 странах того региона.

Не всегда в истории правило о 4 супругах сохранялось. Стоит заметить, что когда-то его и правда не было. Но в современном мире есть рекордсмен, который имел порядка 130 жен.

Мужчину даже судили, но добиться развода с дамами так и не вышло. После суда он нагло направился создавать новые браки.

Африканские народы: сколько жен может иметь африканец?

Президент ЮАР Джейкоб Зума и его жены

Статистические данные подсказывают, что на Африканском континенте около трети мужчин имеют несколько жен. Здесь это действительно популярно и развито.

Такие традиции существуют уже очень давно. Причем исходят они от самых влиятельных людей.

Правители африканских народов своим примером показывают населению, что мужчина может иметь много супруг.

К примеру, Король Свазиленда Мсвати III имел около 13 жен. Его предшественники – по 70. Цифра действительно шокирует.
Как видите, ограничений по количеству здесь нет. Существуют только некие правила, которые могут не дать мужчине заключить новые браки.

К таким относятся:

  •  В некоторых областях мужчина обязан обратиться в специальный государственный орган, который должен дать добро на новый союз.
  •  Также в определенных регионах дать свое согласие на нового члена семьи должны остальные жены.

Интересный факт. В Африке можно повстречать народы, которые исповедуют христианство. Как ни странно, там тоже есть обычаи многоженства.

Многоженство в России: есть ли?

Такое явление в нашей стране запрещено на законодательном уровне. Также это опирается в вероисповедание. Множество россиян – христиане, а в этой религии иметь две и более спутниц строго запрещено.

Ввести пытались многоженство в Ингушетии. Местный президент разрешил это в своей республике. Но долго мужчины там порадоваться не смогли, вскоре законы вновь вернули к обычным бракам.

Возможные риски полиаморных отношений

Одна из сложностей «групповых» браков – отношение закона. Полиаморам сложно оформлять имущественные или родительские права. Дети в таких семьях страдают, уверены многие.

«Хотя исследования показывали, что семьи со множеством количеством взрослых дают им большое количество внимания, обеспечивая счастливую жизнь», — приводит BBC слова Марии Паллотта-Кьяролли из австралийского Университета Дикина.

Человеку свойственны собственнические чувства. Сохранять гармоничные отношения в группе с открытой интимной жизнью сложнее, чем в паре. Существует риск, что кто-то поставит конкретного партнера в приоритет и начнет ревновать. Хотя полиаморные отношения – не аналог гарема, есть вероятность формирования приоритетов. Всегда существует риск бунта «второстепенных» членов группы.

Узаконенная полигамия — мормон-многоженец из Солт Лейк

Джо Доджер из Солт Лейк Сити вовсе не султан, а американский мормон-фундаменталист. В его необычной семье – три супруги и 18 наследникjd. При этом его жены состоят в родстве – Вики и Валери – сестры-двойняшки, а Алина приходится им двоюродной сестрой. Эта нетипичная семья живет дружно и счастливо, и чтобы поделиться своим счастьем с миром они даже написали книгу в соавторстве.

Узаконенная полигамия - мормон-многоженец (10 фото)

42-летние двойняшки Вика и Валерия из Солт-Лейк-Сити, США живут в полигамном браке с общим мужем, 43-летний Джо, который также состоит в браке с их кузиной – 42-летней Алиной.

Узаконенная полигамия - мормон-многоженец (10 фото)

Необычный квартет наслаждается семейным счастьем и растит 24 ребенка. Все они – американские мормоны, и с точки зрения их религии полигамные браки допускаются.

Узаконенная полигамия - мормон-многоженец (10 фото)

Вика и Алина состоит в браке с Джо в течение 22 лет, а Валерия присоединилась к семье в качестве третьей женой в 2000 году.
Узаконенная полигамия - мормон-многоженец (10 фото)

Джо было всего 18, когда он встретился с Вики и ее кузиной Алиной, и через несколько лет они решили пожениться.

Узаконенная полигамия - мормон-многоженец (10 фото)

Совместная свадебная церемония прошла в 1990 году.
Узаконенная полигамия - мормон-многоженец (10 фото)
В 2000 году Джо взял в жены третью жену – Валери. Первые две супруги, конечно же, не могли пропустить это торжественное мероприятие.
Узаконенная полигамия - мормон-многоженец (10 фото)
Джо Дарджер с семьей
Узаконенная полигамия - мормон-многоженец (10 фото)
У сестер-двойняшек Вики и Валери не только общий муж, но и похожий вкус в одежде и украшениях
Узаконенная полигамия - мормон-многоженец (10 фото)
Джо любит своих жен, и они всем сердцем любят его. Зависть и ревность в отношениях для них – нонсенс. Джо успешно занимается строительным бизнесом. Супруги написали книгу в соавторстве – «Любовь умноженная на три».
Узаконенная полигамия - мормон-многоженец (10 фото)
Хотя полигамия законодательно запрещена во всех штатах, судебное преследование многоженцев довольно редки. Последнего мормона-многоженца осудили не за многоженство а за насилие над несовершеннолетними девочками 12 и 15 лет.


Это интересно


Новости партнеров