«Девять Пинтупи» или потерянное племя — загадочные люди Австралии

ГлавнаяНароды мира Василиса Пирякова

Девятка Пинтупи были группой из девяти человек племени Пинтуби, которые жили традиционным охотничье-собирательским пустынным образом в пустыне Гибсон в Австралии до 1984 года, когда они вступили в контакт со своими родственниками близ Кивирккуа. Их иногда также называют «потерянным племенем». Группа была воспринята как «последние кочевники» в международной прессе, когда они покинули свою кочевую жизнь в октябре 1984 года.

История затерянного племени Австралии

Группа кочевала между водяными скважинами у озера Маккей, недалеко от границы Западной Австралии и Северной Территории, нося ремни из волосяной ткани и вооружившись двухметровыми деревянными копьями и метательными копьями вумера, а также замысловатыми резными бумерангами. В их рационе преобладали вараны и кролик, а также местные растения кустарниковой пищи.

Группа была семьёй, состоящей из двух со-жён (Наньяну и Папаланьяну) и семи детей. Их было четверо братьев (Уарлимпиррнга, Уалала, Тамлик и Пийити) и три сестры (Ялты, Йикульты и Такария). Мальчики и девочки были в раннем или позднем подростковом возрасте, хотя их точный возраст не был известен; матерям было под 40 лет.

Отец семейства — муж обеих жён — умер, возможно, от отравления испорченными консервами, найденными в старом горнодобывающем лагере. После этого группа отправилась на юг, к предполагаемому ими месту проживания их родственников, поскольку они видели «дымку» в этом направлении.

Кивирркурра

Они столкнулись с человеком из Кивирккуа, но из-за взаимного непонимания они вновь отступили на север, в то время как он вернулся в общину, и предупредил остальных, которые затем отправились обратно с ним на поиски группы. Члены общины быстро поняли, что группа была родственниками, которые были оставлены в пустыне двадцатью годами ранее, когда многие из них отправлялись в походы ближе к Алис-Спрингс.

Члены общины отправились на машине до места контакта, а затем выслеживали их некоторое время, прежде чем найти. После установления контактов и выяснения их родственных отношений, Девятка Пинтупи были приглашены переехать в Кивирккуа, где большинство из них всё ещё проживает и поныне.

Говорящие на языке Пинтупи следопыты сказали им, что много еды и воды вышло из труб; Ялты сказала, что эта концепция поразила их.

Медицинский осмотр показал, что клан Тьяпалджарри (под чьим именем они также были известны) был «в прекрасном состоянии. Ни грамма жира, хорошо сформировавшаяся, сильная, пригодная, здоровая порода. В Кивирккуа, недалеко от Кинторе, они встретились с другими членами их разросшейся семьи.

Три сестры Юкульти, Такария и Ялти

В 1986 году Пийити вернулся в пустыню. Уарлимпиррнга, Уалала и Тамлик (теперь известный как «Thomas») получили международное признание в мире искусства как братья Тьяпалджарри. Три сестры, Ялты, Йикульты и Такария, также являются известными художницами-аборигенами, чьи работы можно увидеть на выставке и приобрести у ряда арт-дилеров. Одна из матерей умерла; другая поселилась с тремя сёстрами в Кивирккуа.

«Потерянное племя» — сенсация открытия

Открытие группы вызвало сенсацию в СМИ, но заголовки со ссылкой на «потерянное племя» раздражали их — они не были потеряны, они настаивают, просто отделены от своих родственников и других членов клана Пинтупи.

Девятка состояла из двух сестер и их семерых детей — подростков-четырех братьев и трех сестер, у которых был один отец. Так как же они оказались в такой изоляции?

В 1950-х годах британцы начали проводить испытания ракет «Голубая полоса» над Западным районом пустыни, и австралийское правительство решило «окружить» пустынных кочевников и переселить их в поселения.

Все пинтупи были увезены, кроме этой семьи, которая осталась незамеченной. С тех пор, внезапно оказавшись одни в пустыне, они видели очень мало признаков чьего-либо существования.

Юкултджи помнит, что видела самолеты, когда была совсем маленькой. — Самолет пролетит, и мы спрячемся на дереве. Мы видели крылья самолета и пугались. Мы думали, что это дьявол, и поэтому держались.

Новая жизнь

Создание поселения вновь сблизило Пинтупи с семьей, которая оставалась одинокой до 20 лет. Те, кто был наиболее тесно связан с Девятью Пинтупи, часто говорили о членах семьи, которые все еще были «в кустах» и не были учтены — они всегда задавались вопросом, что с ними случилось.

Варлимпиррнга, старший брат и глава семьи после смерти отца, вспоминает тот день, когда семья наткнулась на других членов клана.

— Мы только что пронзили копьем кенгуру. Мы чувствовали запах фекалий других людей в воздухе, — они были, вероятно, в паре километров от нас, — и мы видели дым вдалеке.

— Мы подошли ближе, встали на скале и увидели внизу людей, разбивших лагерь. Поэтому я стал приближаться к их лагерю. Я побежал туда, где они стояли. Потом подкрался поближе. Я закашлялся. Люди услышали меня. Похоже, они были напуганы. Они обезумели, бегали туда-сюда», — говорит он.

-Это земля моего деда,- сказал Варлимпиррнга. Один из мужчин начал наполнять для них канистру водой. «Когда он это сделал, мы подумали, что не будем пронзать его копьем», — говорит Варлимпиррнга. — Они были так напуганы. Они действительно боялись нас, боялись до смерти.»

Юкульджи делает мойгебу — «демпфер» (разновидность хлеба), приготовленный из черных и коричневых семян

Обитателями лагеря были пинтупи, Пинта Пинта, и его сын Мэтью, который решил основать внешнюю станцию в местечке под названием Винбарго, в 45 км от Кивирркурры. Молодой человек запаниковал и выстрелил в воздух из дробовика — все в стороны разбежались, и двое мужчин уехали на полной скорости, несмотря на спущенную шину.

-Мы слышали звук этой машины издалека, — говорит Варлимпиррнга.

Это был первый раз, когда он и его брат Томас столкнулись с проточной водой, одетыми людьми или автомобилем.

Такария

Пинта-Пинта и Мэтью помчались назад, чтобы рассказать остальным, что они видели. Мы знаем их сторону истории из дневников Чарли Макмахона, ныне известного музыканта, но тогда единственного «уайтфелла», помогавшего 60-80 Пинтупи основать общину в Кивирркурре. Его прозвали Муррахук, потому что вместо руки у него был крюк.

Последние кочевники?

Девять Пинтупи, возможно, не были самыми последними, кто отказался от традиционной жизни в глубинке — в октябре 1986 года кочевая группа из семи человек, как сообщается, вышла из Великой пустыни Виктория — неясно, насколько они были осведомлены о современном обществе. Правительственный отчет хвалит их за то, что они выжили в «одном из самых суровых и отдаленных мест в мире».

Источник


Это интересно


Новости партнеров