Жизнь американских индейцев в США глазами русского

ГлавнаяНароды мира Григорий Карачев

Думаю все мы слышали про хваленую, американскую «СВОБОДУ»! Недавно я лично побывал в резервации коренных американцев, сегодня я бы хотел вам показать настоящую «свободу», настоящих американцев, загнанных в резервации и больше похожих на бродяг.

Конечно первым делом стоит представиться!

Мы переехали в США три года назад, живем в Калифорнии, Глендейл. Обычно я пишу про бытовую сторону жизни в США, цены, зарплаты, налоги и прочее, однако иногда разбавляю контент, например сегодня.

На прошлой неделе выпала возможность съездить в Аризону, нас позвал мой приятель и бывший коллега, ехали по делам, но я подумал что для русского туриста-эмигранта будет полезно взглянуть на коренных индейцев, это как жить в России и не увидеть матрешек. Так-что помимо нашей основной цели мы заехали в небольшую резервацию, которая как раз находилась недалеко, на северо-востоке штата Аризона.

Когда-то давно, когда Америку активно колонизировали, европейцы приплывшие сюда поначалу торговали с индейцами, а после начали оттеснять их, занимая их плодородные и богатые ресурсами земли. Чаще всего принудительно, при помощи оружия или обмана, как итог — коренное население (индейцев) вытеснили на пустые, безжизненные земли, под предлогом сохранения их культуры, мол пусть держатся вместе, сохраняют наследие и так далее, только вон там, в пустыне.

Все участки скопления индейцев и называют резервациями, чаще всего это и вправду большой, пустынный участок земли на котором разбросаны поселения индейцев. У них тут своя власть и администрация, так-же законодательство во многом тоже свое, все это сделано, чтобы сохранить их культуру, в общем живут отдельно, командую собой сами, иногда получают выплаты от правительства, звучит не так плохо.

На деле все совсем не так прекрасно, это понимаешь сразу после того как попадаешь в одну из таких резерваций, говорю это по своему опыту.

Моя жизнь в Штатах. Показываю как живут коренные, загнанные в резервации индейцы. Обратная сторона хваленой свободы США.

Вообще сам штат (Аризона) это одна сплошная тоска, по сути это пустыня расчерченная скоростными шоссе и покрытая разбросанными, мелкими поселениям. Раньше глядя в фильмах как машина мчит по прямой, пустынной дороге, думал — круто! Проехав по ней 6 часов могу сказать вам с полной уверенностью — это не круто! Но это еще что! Дальше нам начали попадаться поселения индейцев, вот тут то и начался самый большой шок.

Совсем забыл! Мы заехали в резервацию гордого народа Хопи!

Моя жизнь в Штатах. Показываю как живут коренные, загнанные в резервации индейцы. Обратная сторона хваленой свободы США.

Почти все населённые пункты в этой резервации совсем крошечные, буквальна пару десятков домов, 75% домов — это хибары вроде той что запечатлена на фото выше. Да, обычные дома тоже есть, но их меньше.

Странная особенность, школы и больницы тут стоят особняком.Например, прямо у трассы, посреди пустыни стоят средняя школа, вокруг неё на расстоянии 1-3 мили разбросаны несколько мини-посёлков, откуда детей каждый день в школу свозит автобус.

Однако не только дома, но и сам народ меня тоже разочаровал, пока ехали я даже почитал немного о народе Хопи, думал может сейчас ознакомлюсь с национальными особенностями, куплю сувениров, но…

Фото на сильном приближении, так что прошу прощения за качество.

Фото на сильном приближении, так что прошу прощения за качество.

На деле почти все из тех что мы видели либо обычные, хмурые работяги, фермеры, либо маргинальные личности. Остановились у придорожного кафе, перекусить, наткнулись на каких то выпивох, по лицам видно что скорее всего индейцы, но никаких сувениров…

Тут должен оговорится что в больших резервациях, где развит туризм и местные этим зарабатывают, индейцы до сих пор наряжаются, раскрашиваются, продают сувениры, прочий цирк. Однако в большинство резерваций маленькие и богом забытые.

Именно в таких, настоящих (не показушных) резервациях очень высокая безработица, работы либо нет, либо она низкооплачиваемая, выручают пособия. Но такой образ жизни мешает местным вырваться в большие города, отправить детей учится — просто нет денег.

Кстати сам только недавно узнал что в резервация очень высокий уровень алкоголизма, почти в три раза выше чем по США в целом.

Моя жизнь в Штатах. Показываю как живут коренные, загнанные в резервации индейцы. Обратная сторона хваленой свободы США.

В целом картина меня удручила, конечно я ожидал увидеть небольшие, самобытные, деревенские поселения, но то, что я увидел больше походит на нищие захолустье прямо посреди пустыни, а ведь когда-то этот самый народ был великими, про него писали книги и снимали фильмы, эх, жаль.

Источник


Это интересно


Новости партнеров